Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Механизм действия

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  4. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  5. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  6. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  7. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  8. Антациды местного действия.
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.

Симпатолитики. Фармакологическая характеристика.

Побочные эффекты

Показания к применению

Механизм действия

Блокада альфа-1- и бета-1,2- адренорецепторов. Сочетание блокады альфа-1- и бета-1- адренорецепторов (так называемое бинарное действие) наиболее оптимально для адекватного и стойкого понижения артериального давления.

- гипертоническая болезнь и гипертонический криз;

- стенокардия;

- тахиаритмии сердца;

Режим дозирования:

По 100мг 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев. Суточная доза может быть увеличена до 1000мг в сутки при 3 стадии гипертонической болезни.

- ортостатическая гипотензия;

- ЦНС (головокружение, головная боль, утомляемость);

- ЖКТ (тошнота, рвота, запор, понос);

- Аллергические реакции.

ПРОКСОДОЛОЛ

Препарат разработан и выпускается в России. Блокирует альфа- и бета- адренорецепторы. По литературным данным обладает антигипертензивным, антиаритмическим и антиишемическим действиями. В офтальмологической практике проксодолол способствует снижению внутриглазного давления. Проксодолол назначают при гипертонической болезни, для профилактики приступов стенокардии, при тахиаритмиях сердца в таблетированной форме по 10-20мг (10мг в 1 таблетке) 3-4 раза в сутки курсом до 2 месяцев; при гипертонических кризах препарат вводят внутривенно по 1-2 мл 1% раствора; при глаукоме применяют следующим образом: два раза в сутки утром и вечером закапывают по 2 капли 1% раствора в конъюнктивальный мешок. Побочные отрицательные эффекты схожи с таковыми при применении лабеталола.

 

РЕЗЕРПИН (рауседил)

Резерпин является алкалоидом растения Раувольфии.

Уменьшение количества медиатора в пресинаптических окончаниях адренергических синапсов, за счет высвобождения из гранулярных депо и последующего разрушения их ферментом, который находится в пресинаптическом окончании, моноаминооксидазой (МАО). Под воздействием резерпина происходить «вымывание» медиатора из пресинаптического окончания.

В конечном итоге меньшее количество медиатора выходит в синаптическую щель, и следовательно, снижается активность функционирования адренергических синапсов, содержащих и альфа-1,2- и бета-1,2- адренорецепторы. Препарат уменьшает количество катехоламинов в центральной нервной системе.

В клинической практике используются антигипертензивное и реже нейролептическое (угнетающее воздействие на центральную нервную систему) резерпина.

При сравнении механизма действия резерпина и непрямого адреномиметика (симпатомиметика) эфедрина, можно отметить следующее:

1. Эфедрин способствует как синтезу, так и повышенному выбросу медиатора из пресинаптического окончания, поэтому наблюдается стимулирующий эффект на адренергическую систему.

2. Резерпин способствует уменьшению количества медиатора в пресинаптическом окончании, поэтому наблюдается угнетающий эффект на адренергическую систему. Следует отметить тот факт, что в самом начале применения резерпина наблюдается стимулирующий эффект на адренергические рецепторы. Это можно объяснить, тем, что в начале курса применения резерпина (1-2 дня) в пресинаптическом окончании, в везикулах, находится определенный запас медиатора, который при выбросе в синаптическую щель и определяет конечный прессорный эффект.

Показания к применению:

- гипертоническая болезнь;

- сердечная недостаточность (начальные формы);

- нервно-психические расстройства.

Режим дозирования:

По 1 таблетке (0.1мг) 2-3 раза в день длительными курсами до 4-5 месяцев. При нервно-психических расстройствах суточная доза может достигать 10-15 мг.

Побочные эффекты:

- Гипертензивная реакция (в начале лечения);

- Ортостатическая гипотензия;

- Отеки;

- ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, боли в желудке);

- ЦНС (головокружения, тревога, депрессии);

- Кошмарные сновидения (чаще у женщин);

- Синдром Паркинсона (при длительном применении);

- Аллергические реакции.

Резерпин входит в состав комбинированных лекарственных препаратов для лечения гипертонической болезни, таких как: адельфан, бринердин, кристепин, синепрес, трирезид. В комбинированных лекарственных средствах, в которые входит резерпин используется потенцированный синергизм, когда оставляющие компоненты препарата, например, адельфана значительно усиливают гипотензивные эффекты друг друга, а дозировки этих компонентов ниже, по сравнению с дозой лекарственных средств, применяемых в виде монотерапии. Синергизм позволяет повысить эффективность и снизить токсичность применяемых препаратов.

 

ОКТАДИН (изобарин, исмелин)

Препарат способствует снижению концентрации медиатора норадреналина в пресинаптических депонирующих гранулах. В конечном итоге запасы норадреналина в пресинаптическом окончании истощаются и передача нервного импульса в адренергических нервных волокнах значительно ослабляется. Октадин также обладает и местноанестезирующим действием. Препарат применяют при гипертонической болезни, однако следует учитывать, что в первые часы, сутки после назначения октадина высока вероятность развития прессорной (повышение артериального давления) реакции, за счет вымывания большого количества медиатора в синаптическую щель. В настоящее время октадин применяется только при тяжелых формах гипертонической болезни в тех случаях, когда неэффективны другие лекарственные средства. Побочные эффекты - см. резерпин.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика | Спинномозговые рефлексы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 501; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.