Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КРИТИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

 

  — отношение критической силы Рк, при к-рой нарушается устойчивость прямолинейной формы сжатого стержня, к площади поперечного сечения стержня. Обозначается символом ак. Для сжатого стержня с шарнирно опертыми концами критическое напряжение определяется по формуле Эйлера. Величина критического напряжения зависит от условий заделки концов стержня: для стержня с обоими защемленными концами оно будет в 4 раза больше, а для стержня с одним защемленным и другим свободным концом — в 4 раза меньше, чем для стержня с шарнирно опертыми концами. По формуле Эйлера можно определять критическое напряжение, если оно не превышает предела пропорциональности материала, т. е. для относительно больших значений X. К. н. при нарушении прочности коротких сжатых стержней (А,<30—40) примерно равно пределу текучести на сжатие.  

 

Гибкость стержня — отношение расчетной длины стержня к наименьшему радиусу инерции его поперечного сечения.

Это выражение играет важную роль при проверке сжатых стержней на устойчивость. В частности, от гибкости зависит коэффициент продольного изгиба . Стержень с большей гибкостью, при прочих неизменных параметрах, имеет более низкую прочность на сжатие и сжатие с изгибом.

Расчетная длина вычисляется по формуле:

, где

— коэффициент, зависящий от условий закрепления стержня, а — геометрическая длина. Расчётная длина также называется приведённой или свободной.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Первая часть | Винтовой линией, обычно считается цилиндрическая винтовая линия — кривая в трёхмерном пространстве с параметрическим уравнением вида

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 224; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.