Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Линия учебно методических комплектов по русскому языку для 5–9 классов (для углубленного изучения русского языка) под редакцией В. В. Бабайцевой

УМК по русскому языку для 5–9 классов состоит из трех компонентов: учебника «Русский язык. Теория», сборников заданий для 5, 6–7, 8–9 классов и рабочих тетрадей для 5, 6, 7, 8, 9 классов. Комплекс соответствует требованиям государственного образовательного стандарта. Главная особенность комплекса — сближение лингвистической и коммуникативной компетенций, которое позволяет усилить функциональное значение теоретических сведений и наглядно показать учащимся роль единиц языка в речи, в тексте, в типах речи (повествование, описание, рассуждение). Первая часть комплекса «Русский язык. Теория» содержит полный объем теоретических сведений, которые должны усвоить школьники. Достоинствами учебника являются его направленность на многоаспектное изучение языковых явлений, использование исторических комментариев, объясняющих некоторые особенности современного русского языка.

Одним из принципов раскрытия лингвистической теории в учебнике является функциональный аспект — употребление слов и предложений в текстах разных стилей и жанров в речи. В целом система языка предъявляется таким образом, что осуществляется обучение речи, совершенствование коммуникативных умений, связанных с основными видами речевой деятельности. Автор учитывает возрастные особенности при отборе лингвистической теории и ее представлении в параграфах учебника. Наглядность в учебнике не только языковая — примеры, фрагменты текстов, но и иллюстративная — портреты лингвистов, фотографии, рисунки, что методически целесообразно и нацелено на повышение учебной мотивации, большей осознанности изучаемого.

В сборниках заданий значительное место занимают традиционные упражнения, оправдавшие себя в практике обучения русскому языку. Но не только! Последовательно проводится работа с учебно-научными текстами параграфов учебника, разнообразными по жанрам и стилистике, воспитывающими хороший языковой вкус. Много заданий, связанных с комплексным анализом текста. Большое внимание уделяется формированию орфографических и пунктуационных навыков. Рабочие тетради содержат разнообразные упражнения по фонетике, морфемике, лексикологии, фразеологии, морфологии и синтаксису русского языка.

В книге для учителя содержатся примерное планирование уроков, поурочные разработки, материалы для текущего контроля по всем разделам курса русского языка и для итогового контроля.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Линия учебно-методических комплексов по русскому языку Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др., 5-9 классы | Учебник «Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 кл.» авторов Власенкова А.И. , Рыбченковой Л.М. (Базовый и профильный уровень). Издательство «Просвещение»

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.