Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеевой и О.В. Прониной требованиям нового стандарта

Данный УМК в полной мере реализует принципы деятельностного подхода. Цели обучения русскому языку по учебникам Р.Н. Бунева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной в основной школе - это овладение учащимися четырьмя компетенциями: лингвистической, языковой, коммуникативной и культуроведческой.

Задания учебников по русскому языку построены и сформулированы таким образом, что процесс обучения на уроке становится всегда обучением деятельности (алгоритм нахождения орфограмм по опознавательному признаку, открытие новых знаний с использованием проблемно-диалогической технологии, работа с текстами упражнений, правил и определений в технологии продуктивного чтения и т.д.). Учебники учат ребенка сознательно ставить цель, формируют мотивацию к активной позиции на уроке, предоставляют возможность находить пути и средства к достижению поставленной цели, помогают ребенку формировать собственные умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

С помощью упражнений в учебнике, дидактическом материале, в тетрадях для проверочных и контрольных работ ребенок не только «тренируется» выполнять операции (приемы), т.е. учится предметно-практическим действиям, но и постигает способы и приемы учебной деятельности (техника разных видов разбора), деятельности познавательной (способы работы со словарем), учится самостоятельно выбирать наиболее подходящий прием решения задач (в том числе и орфографических), искать свои собственные, не встречавшиеся в его опыте приемы решения, выходящие за пределы стандартного набора знаний, навыков и умений.

Таким образом, многие задания учебника творческого характера, что позволяет, опираясь на предшествующее (спонтанное развитие), самостоятельное «житейское» развитие, углубить и расширить потенциал ребенка. Используя материал учебника, учитель без труда может организовать на уроке совместную учебно-познавательную деятельность, где сам будет выступать в роли «дирижера». Через систему подобных упражнений в учебниках реализуются принципы управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации и управляемого перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельностиученика, поэтому ученик сможет применять полученные на уроке знания, умения и навыки в жизни.

Органическое единство развивающей и контролирующей функции УМК и использование так называемого обучающего контроля обеспечивается специальными проверочными и контрольными работами, где каждому заданию, например, предшествует указание на то, какое именно умение проверяется (т.е. требуется для выполнения данного задания).

Каждая новая тема в учебнике русского языка начинается с иллюстрации, сюжет которой задает проблемную ситуацию для открытия новых знаний. В методических рекомендациях учителям предложен материал как для использования проблемной ситуации, изображенной в учебнике, так и другие возможные варианты предъявления проблемы. Вопросы для создания проблемной ситуации содержатся и в упражнениях учебника, где организованы наблюдения детей за языковыми явлениями, а система развертывания упражнений позволяет детям самостоятельно делать выводы, открывать новые знания.

3.Формирование функционально грамотной личности через группы универсальных учебных действий (общеучебных умений). У УМК большой воспитательный потенциал.

4.Работая в проблемно-диалогической технологии и технологии продуктивного чтения, учитель может использовать задания учебника по русскому языку для организации фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения. Сформулированные в учебнике задания позволяют использовать все эти формы при создании проблемной ситуации, поиске решения проблемы, закреплении знаний, а также во время организации тренинговых упражнений, равно как и в проектной деятельности.

Данный УМК обеспечивает следующие учебные действия:

1. Регулятивные – выбирать цель деятельности, действовать по плану, сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат:

2. Коммуникативные – вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде, уметь формулировать высказывание:

3. Познавательные – извлекать информацию, использовать различные виды чтения и фиксации информации, делать логические выводы и т.п.

4. Личностные.

В данном УМК определены основные линии развития учащихся в рамках предмета «Русский язык»: овладение функциональной грамотностью, расширение активного и пассивного, включая потенциальный, словарного запаса, овладение грамматическим строем языка, овладение навыками и умениями различных видов устной и письменной речи, овладение орфографией и пунктуацией, овладение рецептивными навыками и умениями понимания и анализа текстов разных видов, систематизация языковых, прежде всего, грамматических знаний о родном языке, раскрытие для учащихся воспитательного потенциала родного языка, формирование общелингвистической компетенции, языкового чутья.

Учебники построены в форме диалога авторов с учениками на принципах уважения и сотрудничества.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учебник «Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 кл.» авторов Власенкова А.И. , Рыбченковой Л.М. (Базовый и профильный уровень). Издательство «Просвещение» | В постмодернизме

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 251; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.