Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос № 34

 

Предельные издержки и производительность. Закон убывающей отдачи.

Предельные издержки – дополнительные издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции наиболее дешевым способом.

Определяются как разность между последующими издержками и предыдущими валовыми издержками.

Производительность – показатель среднего объема произведенной товарной продукции на единицу затраченных ресурсов

Предельные затраты - отношение изменения общих издержек к изменению объема продукции.

Предельные затраты - в краткосрочном периоде - отношение изменения полных переменных издержек к изменению объема продукции.

Теория предельной полезности и предельных издержек - теория, определяющая суть спроса и предложения и исходящая из того, что:

- каждая дополнительная единица однотипного блага приносит все меньшую пользу потребителю;

- каждая дополнительная единица блага, произведенная предпринимателем, требует все возрастающих затрат.

Закон убывающей отдачи - закон, отражающий взаимосвязь между последовательным приложением равных частей какого-либо ресурса к другому ограниченному ресурсу; и доходом, получаемым в результате такого их взаимодействия, который будет возрастать с каждым разом во все меньшем размере.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Средние издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффект масштаба производства (положительный, отрицательный, нейтральный) | Факторное распределение доходов: предпринимательский доход, заработная плата, процент и экономическая рента

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.033 сек.