Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вхождение России на казахские земли

Присоединению Казахстана к России предшествовали значительные политические связи между ними

.В 1573 г. в казахскую степь было направлено русское посольство во главе с Третьяком Чебуковым, которое имело задачу налаживания торговли с казахами. Однако дипломатическая миссия Чебукова не дошла до пределов Казахстана, так как была истреблена племянником сибирского хана Кучума - Маметкулом. В 1577 г. русский посол Борис Доможиров, возвратившийся из Ногайской Орды, констатировал, что казахский хан, грозивший тогда ногаям и имевший связи с Ташкентом и Ургенчем, находился с "царем и великим князем в миру".

В 1594 г. в Москву прибыло первое казахское посольство. Посланник хана Тауекела Кул-Мухаммед имел поручение освободить племянника его Ураз-Мухаммеда, находившегося в Москве "аманатом", т.е. заложником, и заключить дружественное соглашение с русским правительством. Кроме того, он должен был добиться от Бориса Годунова «огненного бою» для борьбы с соседними враждебными феодальными ханствами. В ответной грамоте русского царя хану Тауекелу была обещана посылка «многой рати с огненным боем» и «оберегание» казахов от всех их противников.

В торгово-экономических связях были одинаково заинтересованы обе стороны. Путем товарообмена казахи приобретали предметы домашнего обихода, огнестрельное оружие, а русские получали от них различное сырье, скот. Для обеспечения безопасности торговых связей с Казахстаном, Сибирью, Средней Азией, русское государство наряду с продвижением землепроходцев, купцов, посольств и военных отрядов приступило к интенсивному строительству на границе с Казахстаном укрепленных пунктов-крепостей.

Первым русским городом на территории Западной Сибири, расположенным недалеко от границ Казахстана, был «Городок Обской большой» на правом берегу р. Оби при впадении в нее р.Иртыш. Все короткое время своего существования (разрушен в 1594 г.) он служил у (1594 г.), Томск (1604 г.).

Благожелательное отношение Тауке к России обусловливалось его стремлением укрепить положение Казахстана, поддерживая добрососедские связи. В 1687 г. в Тобольск было направлено казахское посольство во главе с батыром Ташимом с поручением пригласить в Казахстан русских купцов.В состав миссии входили казахские торговцы, намеревавшиеся подготовить почву для экономических связей с Россией через сибирские города. В 1689 - начале 1690 гг. в Тобольск было направлено другое посольство, во главе с Туман-батыром. Однако, эти связи не были оформлены юридически.

Деятельность Хакк-Назара, Тауке и других казахских ханов по созданию крупного централизованного государства проходила в сложных условиях. Отсутствие устойчивых политических и экономических связей между жузами, междоусобная борьба казахской феодальной верхушки поощряли агрессивных соседей. Вместе с тем, казахский народ, несмотря на величайшие бедствия и лишения, сумел отстоять огромные пространства этнической территории. «Первое десятилетие XVIII в., - писал Ч.Валиханов, - было ужасным временем в жизни казахского народа. Джунгары, волжские калмыки, яицкие казаки и башкиры с разных сторон громили их улусы, отгоняли скот и уводили в плен целыми семействами». С юга нападали среднеазиатские ханства, стремившиеся отторгнуть территории Казахстана. Но самым опасным врагом была Джунгария, представлявшая собой реальную угрозу для существования Казахского феодального государства.

Казахское ханство остро нуждалось в дополнительных пастбищных угодьях, но не находило свободных земель. Земельная стесненность, однако, не была единственной причиной военных столкновений.

Напряженное положение на северо-восточных границах вынудило казахских ханов и султанов вступить в переговоры с правительством Петра I и через Сибирские пограничные власти заявить о своих намерениях воевать с Джунгарией в союзе с Россией.

В 1717г. отдельные предводители казахов - султаны Каип и Абулхаир, учитывая сложность внешнеполитического положения казахских родов реальную угрозу со стороны внешних противников, обратились к Петру т просьбой о подданстве. Последний, будучи занят войной со Швецией и име сведения о внутренних неурядицах и междоусобных распрях в казахских родах, не решился на вмешательство в «казахские дела», продолжая наблюдать за развитием событий в Казахстане, Средней Азии и Джунгарии.

Созданные по личному распоряжению Петра I военно-инженерные сооружения - Ямышевская (1716 г.), Омская (1716 г.), Железинская (1717 г.), Семипалатинская (1718 г.), Усть-Каменогорская, Коряковская (1720 г.) крепости и другие военно-оборонительные пункты, составившие Верхне-Иртышскую линию, сыграли определенную роль в защите казахов от опустошительных набегов джунгарских войск. Наличие в них артиллерии и хорошо обученных регулярных частей вынуждало джунгарских феодалов воздерживаться от прямых в оенных действий.

История

11 октября 2009 — В Астане прошла международная научно-практическая конференция, посвящённая 12-летию принятия долгосрочной программы развития «Казахстан-2030». К 2013 году программа стратегии «Казахстан-2030» была полностью выполнена

 

В рамках данной программы и этого послания были:

Подведены итоги и оценено текущее положение развития экономики Казахстана

Сформулирована Миссия Казахстана

Определены приоритетные цели и стратегии развития

Национальная безопасность

Внутриполитическая стабильность и консолидация общества

Экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций

Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана

Энергетические ресурсы

Инфраструктура, в особенности транспорт и связь

Профессиональное государство, ограниченное до основных функций

Сформулирована повестка дня: 1998—2000

б2

1. Карлукское государство (766-940 гг.).

2. «Устав об оренбургских киргизах» 1824 года

3. Образование Казахской ССР.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дата Событие | Карлукское государство (756—940 гг.)

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.