Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Архитектура многопользовательских СУБД. Тенденции развития многопользовательских систем

Архитектура систем баз данных ANSI/SPARC в зависимости от точки зрения определяет для одной и той же БД три различных уровня описания. Основным назначением трехуровневой архитектуры является обеспечение незави-симости от данных.

Если компьютер работает в монопольном режиме, то и размещенная на персональном компьютере БД будет функционировать также в монопольном режиме, даже в том случае, если с БД работают несколько пользователей, поскольку они могут обращаться к ней только последовательно.

При переходе к многопользовательскому режиму, а здесь есть только один путь — интеграция компьютеров в локальные сети, как следствие этого процесса, возникает возможность распределения приложений, работающих с единой базой данных, и даже самой базы данных по созданной сети.

 

Традиционной архитектурой многопользовательских систем, которая сложилась до появления ПК, считалась схема, при которой один мощный компьютер с единственным процессором был соединен с несколькими пользовательскими терминалами, не имеющими для хранения и обработки данных собственных ресурсов. Системы распределенной обработки данных строились на мультипрограммных операционных системах и использовали централизованное хранение БД на устройствах внешней памяти центральной ЭВМ и терминальный многопользовательский режим доступа к ней. СУБД и приложения также располагались на центральной ЭВМ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типовая организация современной СУБД | Модели двухуровневой технологии «клиент-сервер». Файловый сервер. Модель удаленного доступа к данным

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 213; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.