Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фундаментальные понятия

Для нормального функционирования информационной системы необходимо, чтобы концептуальная модель адекватно отображала реалии той предметной области, для которой она разрабатывается. Фундаментальными же реалиями в концептуальном моделировании являются данные с их свойствами и связи между ними.

 

Объект — тип (в дальнейшем просто объект) характеризуется независимым существованием и представляет множество объектов реального мира с одинаковыми свойствами. Отдельные объекты, которые входят в данный тип, называют экземплярами объекта. Различают реальные и концептуальные объекты. Примерами объектов могут быть люди, товары, дома, детали, книги и так далее. Это реальные объекты. Концептуальными объектами будут навыки, организации, деловые операции, штатное расписание и многое другое.

Каждый объект имеет имя и изображается на диаграммах в виде прямоугольника, а экземпляр объекта в виде точки в прямоугольнике данного объекта (рис. 5.02).

 

В концептуальной модели могут присутствовать объекты двух видов: сильные и слабые. Объект, существование которого не зависит от существования другого объекта, называется сильным.

 

Атрибут — это поименованная характеристика объекта, с помощью которой моделируется его свойство. Каждому объекту присущи свои атрибуты. Например, объект КНИГА должен иметь такие атрибуты: наименование, автор, издательство, год издания. У человека есть имя, дата рождения, рост, вес, пол, цвет волос, мать, отец и так далее.

КЛЮЧИ

Среди атрибутов особое положение занимают такие, с помощью которых можно идентифицировать экземпляр объекта. Такие атрибуты называются ключами. Атрибут или несколько атрибутов, значения которых уникальным образом идентифицируют каждый экземпляр объекта, являются потенциальным ключом данного объекта. Потенциальных ключей может быть несколько.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Разработка приложений. Загрузка данных. Тестирование. Эксплуатация и сопровождение | Пример моделирования локальной ПрО

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.