Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выем патронника

Рис. 9

Для вынимания патронника необходима шарошка (буравка) (рис. 10). Буравка делается из инструментальной, хорошей стали и обязательно на токарном станке.

Очертание рабочей части шарошки то же, что и гильзы без закраины. Шарошка точится двух диаметров: а - диаметр и очертания гильзы; б - направляющий стержень по каналу ствола в казенной части и с - переходный конус. Вдоль шарошки выбираются долы, счетом 5 штук; режущие грани оттачиваются оселком, но без изменения прямизны их. По изготовлении, буравка калится в воде, а во избежание трещин и поводки на поверхность воды наливается слой растительного масла.

Рис. 10

При вынимании патронника нужно обращать внимание, чтобы шарошка резала металл, а не рвала его, для чего следует чаще вынимать и обтирать шарошку от стружек и смазывать ее маслом. По окончании работы буравкой патронники свинцуются.

Патронники выбираются такого диаметра, чтобы гильза входила свободно, но без шатания. Для закраины гильзы вынимают шарошкой (рис. 11) выем, причем на направляющий стержень ее, для избежания образования царапин в патроннике при работе, насаживается кусок от медной гильзы.

Патронники, вынутые такими шарошками, выходят отлично, но мне приходилось видеть ружья, в которых патронники вынуты мастерами-самоучками, и что это за патронники?! Каким-то сверлом высверлен ствол до половины своей длины; уступа или нет совсем, или же он находится на середине ствола и неконцентричен остатку канала. Гильзы в таких патронниках раздувает так, что выбрасыватель уже не действует и извлекать их из патронника приходится шомполом. Боя ждать при таком патроннике нечего, т. к. неизбежно происходят прорывы газов.

Отдавая свое ружье для выема патронника, каждый охотник, прежде уговора о цене, должен спросить мастера: чем он будет вынимать патронник, а еще вернее лично самому убедиться, посмотревши, подходит ли его шарошка под рисунок описанной мною шарошки.

Некоторые охотники к патронникам предъявляют требование, чтобы стреляные медные гильзы одного ружья должны подходить так же хорошо и к другому ружью. Требование это неправильно: у одного ружья патронник одного диаметра, у второго - другой. Медная гильза при стрельбе раздается точно по очертаниям данного патронника и к другому ружью она может подойти, но не всегда. Поэтому во избежание порчи и ружья и гильз рекомендуется стрельбу медными гильзами производить только из одного данного ружья, не употребляя этих гильз для других ружей. Если же необходимо взять гильзы от одного ружья к другому, то их, прежде чем начинять, обязательно нужно пройти через обжимку (матрицу) и опробовать, хорошо ли входят в патронник. Я все-таки рекомендую не брать медные гильзы от других ружей, т. к. не только можно попортить гильзы, но и получить неприятности на охоте, - так, например, могут быть осечки от того, что у каждого ружья различны выходы бойков и силы пружин, почему наковальни гильз постепенно осаживаются; и если одно ружье еще разбивает капсюлю, то это не значит, что и всякое другое будет разбивать.

У автоматических дробовых ружей патронники делаются более свободно, т. к. тут преследуется не экономия гильз, а лишь правильное выбрасывание стреляных гильз и правильная подача патронов. Из ружей-автоматов стреляют только бумажными гильзами и снаряжают их лишь раз; если же при стрельбе из таких ружей употреблять стреляные гильзы, то всегда получится неисправное действие.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Патронники | Свинцевание (шустовка) канала ствола

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.