Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Висячие сады

Из истории нам известны семь чудес света, эти технические и художественные творения вызывали восхищение и удивление в те давние времена. Вторым чудом света называют висячие сады Семирамиды.

Долгое время это чудо света считали прекрасной легендой, пока реальное существование садов Семирамиды доказали археологи. При проведении раскопок под тысячелетним слоем глины и песка они наткнулись на сооружение, которое представляло собой ряды каменных столбов, державших на себе своды. Сверху крепились пальмовые балки, на которых был насыпан большой слой земли. Сад представлял собой квадрат со стороной 120 метров. В саду высаживали различные декоративные деревья, кустарники и самые разнообразные цветы. Растения, растущие высоко над землёй, создавали впечатление паривших в воздухе садов, вот почему они получили название висячих. Сад был построен в честь вавилонской царицы Семирамиды в IXвеке до новой эры.

В России первый висячий сад был создан в Московском Кремле в XVIIвеке. Для тринадцатилетнего Петра I был построен висячий сад длиной 20 метров и 8 метров в ширину. В Петербурге первый висячий сад был построен при Елизавете Петровне. Второй висячий сад, самый большой, его площадь 1200 квадратных метров, был построен в Зимнем дворце при Екатерине II. Висячий сад в Зимнем дворце был как бы миниатюрной копией сада Семирамиды. Сад сохранился и до наших времён. Плодовых деревьев в нём нет, а растут сирень, жасмин, шиповник и цветы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Комплексная задача | Справочные материалы

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.