VIII ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ ПРИ ОСУЩЕВСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЯВКИ НА ПОСАДКУ. МЕРЫ, ПРОВОДИМЫЕ ПРИ НЕЯВКЕ ПАССАЖИРОВ НА ПОСАДКУ
1 Продукт и потребители
1.1 Продуктом процесса является пассажир, обслуженный при осуществлении контроля явки на посадку и посаженный в ВС.
1.2 Потребителем продукта является пассажир, зарегистрированный на рейс, вылетающий из аэропорта Хабаровск.
1.3 Предоставление продукта осуществляется путем контроля посадки пассажиров на рейс:
· с применением SITA DCS авиакомпании по вводу пассажиров вручную;
· с применением сканера или вручную при использовании систем: «КУПОЛ», «АСТРА», «РЕГИНА», «SABRE ACSI»;
· с применением «сетки-шахматки», если системы не работоспособны.
2 Участники процесса
2.1 Участниками процесса обслуживания пассажиров при осуществлении контроля явки пассажиров на посадку являются следующие организационные единицы:
Организационная единица
Осуществляемые функции
Основные участники:
Диспетчер ОВП
1. Принимает/сдает радиостанции с обязательной записью в «Журнале передачи смен».
2. Принимает от диспетчера ОВП предыдущей смены информацию по особенностям выполнения плана полетов с росписью в «Журнале передачи смен».
3. Назначает Агентов П для встречи транзитных рейсов. Сообщает о необходимом количестве пластиковых карточек для транзитных пассажиров конкретного рейса (по данным СЗВ).
4. Принимает информацию от Агента П о несоответствии фактического количества транзитных пассажиров данным СЗВ. Дает задание Агентам К на особый тщательный контроль явки транзитных пассажиров конкретного рейса.
5. Производит расстановку Агентов К на обслуживание вылетающих рейсов с учетом наличия агентов и оперативной обстановки с обязательной записью фамилий Агентов К в суточном плане полетов:
Ø один Агент К назначается на рейс, выполняемый на ВС: АН24, АН140, ЯК40, DH8(все модификации), АН26; (начало работ - за 00-40 мин до отправления рейса);
Ø Агент К № 1 и Агент К № 2 назначаются на рейсы, выполняемые на ВС: Б747, Б777, Б767, Б757, Б737, А310, А320, А330, ИЛ96, ТУ154, ТУ204, ТУ214, ТУ134 ; (начало работ - за 00-50 мин до отправления рейса);
6. При выдаче задания, указывает технологическое время начала и окончания операций по проведению контроля посадки (не позднее 00-25 мин до отправления рейса) и инструктирует Агента К № 1, 2 по особенностям выполнения рейса:
Ø наличие несопровождаемых детей (UM);
Ø наличие инвалидов, носилочных больных (WCH, STCR);
Ø наличие пассажиров с оружием;
Ø количество пассажиров, оформленных в VIP-зале.
7. Принимает от Агента К № 1 информацию о количестве пассажиров, прошедших контроль посадки (транзит + от Хабаровска), о пассажирах, не прошедших контроль посадки (снятых с рейса сотрудником САБ, ЛОВД, опоздавших пассажирах) с указанием регистрационного номера, номеров багажных бирок.
8. Передает информацию о пассажирах, не прошедших контроль посадки с указанием фамилии пассажира, номера места в ВС Агенту П для уточнения его наличия на борту ВС.
9. Через бригадира грузчиков передает номера багажных бирок пассажиров, не явившихся (снятых с рейса) на компоновку для снятия с ВС.
10. Ведет учет рабочего времени персонала смены.
11. Докладывает начальнику смены СОПП о явочной численности персонала и замечаниях по приему смены.
12. Организует работу персонала по обеспечению внутриобъектового и пропускного режима в производственных помещениях, требований охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии.
13. При приеме/сдаче смены осуществляет вход/выход в/из ИС «КУПОЛ», «ИСТРА», «AirCraft» только под своим паролем.
14. На все рейсы контроль посадки производится в соответствии с технологическими графиками обслуживания рейса и действующими технологиями, с записью изменений в «Суточном плане полетов диспетчера ОВП» всех технологических нарушений:
- в случае если контроль посадки рейса производится с задержкой, фиксирует причину задержки планового контроля посадки пассажиров на рейс и докладывает диспетчеру по контролю ПДСП:
Ø если рейс задерживается, т.е. плановое время вылета изменено, то контроль посадки производится в соответствии с технологическим графиком обслуживания рейса от ожидаемого времени вылета (не менее чем за 45 мин до отправления рейса);
Ø если рейс задержан «По готовности ВС» (плановое время вылета рейса не изменено), то контроль посадки пассажиров производится только после того, как диспетчером ко контролю ПДСП будет дана команда о готовности ВС к вылету, но не позднее, чем за 10 мин до начала планового контроля посадки; назначает и направляет Агентов К в Зал вылетов; при получении команды диспетчера по контролю ПДСП о готовности ВС для посадки пассажиров по рации дает команду Агентам К на начало контроля посадки пассажиров и вызывает перронный автобус;
Ø в случае осуществления контроля посадки пассажиров в ВС вручную, с использованием «сетки-шахматки», инструктирует назначенных на компоновку Агентов К о внимательном пропуске пассажиров, обязательном возврате «сетки-шахматки» после окончания компоновки и передаче ее с пакетом перевозочной документации в отдел сборов.
15. Контролирует технологическое время, отведенное на контроль посадки и принимает от Агента К № 1 сведения:
Ø общее количество пассажиров, прошедших контроль посадки (транзит + от Хабаровска);
Ø порядковые номера посадочных талонов пассажиров, не явившихся на посадку и номера багажных бирок.
16. Передает Агенту К № 1 информацию о продлении времени контроля посадки пассажиров на рейс Представителем АК.
Диспетчер по трансферу
1. Распечатывает списки трансферных пассажиров на каждом рейсе (входящий трансфер - Inbound).
2. Инструктирует Агента П, назначенного на встречу пассажиров прибывающего рейса, по особенностям выполнения работ:
Ø об общем количестве трансферных пассажиров;
Ø о количестве трансферных пассажиров со стыковкой менее 2-х часов и доставки их перронным автобусов в зал вылетов (накопитель).
3. Инструктирует Агентов К № 1 и № 2, назначенных на компоновку рейса, по особенностям выполнения работ:
Ø общее количество трансферных пассажиров на рейсе – обратить внимание на посадочные талоны других аэропортов;
Ø количество трансферных пассажиров со стыковкой менее 2-х часов – пассажиры повторно досмотр не проходят, личный штамп Агента проставляется на обоих корешках посадочного талона.
Агент К № 1 и № 2
По указанию диспетчера ОВП при готовности ВС осуществляют контроль посадки пассажиров на рейс в установленные сроки.
Старший агент
1. Ежесменно проверяет работоспособность компьютеров, сканеров на выходах (местах компоновки).
Если оборудование не работоспособно, сообщает об этом начальнику смены и дежурному ОИТ (тел.103, 37-79)
2. Лично контролирует рейсы литера «ПК» и «К».
3. Принимает меры по разрешению конфликтных ситуаций с пассажирами.
4. Взаимодействует с Представителями АК по организации обслуживания опоздавших пассажиров.
5. Ежесменно контролирует порядок и чистоту на рабочих местах, наличие ключей от стоек компоновки.
Инспектор САБ
Оперативно взаимодействует с диспетчером ОВП и своевременно передает информацию (тел, 155, 36-31):
· при отстранении пассажира от полета сотрудниками САБ (регистрационный № пассажира, номер рейса, АК, направление);
· при проходе на перрон служебных пассажиров (сотрудников спецсвязи, фельдсвязи, груз «Волкова» и т.д.) при наличии у них посадочных талонов на рейс (АК, номер рейса, направление, регистрационные номера пассажиров).
Фельдшер здравпункта
Оперативно взаимодействует с диспетчером ОВП и своевременно передает информацию (тел, 155, 36-31):
· о наличии на рейсе пассажиров с ограниченными физическими возможностями и количестве их сопровождающих, прошедших через здравпункт (АК, номер рейса, направление, регистрационные номера пассажиров).
Сотрудник ЛОМ
Оперативно взаимодействует с диспетчером ОВП и своевременно передает информацию (тел, 155, 36-31):
· при отстранении пассажира от полета (регистрационный № пассажира, номер рейса, АК, направление).
Участники, Обеспечивающие процесс:
Диспетчер по контролю ПДСП
1. Передает диспетчеру ОВП информацию о готовности/не готовности ВС под посадку пассажиров.
2. Получает от диспетчера ОВП информацию о задержке ТГО с указанием причины.
Начальник смены
1. Осуществляет оперативное руководство персоналом смены.
2. Проверяет санитарное состояние служебных помещений, готовность персонала к обслуживанию рейсов (наличие форменной и спецодежды).
3. Принимает/передает технологическое оборудование, документацию, сведения по особенностях обслуживания рейсов с записью в «Журнале передачи смен».
4. Получает информацию от диспетчера ОВП по обслуживаемым рейсам, собирает всю необходимую информацию по задержанным рейсам.
5. Докладывает СЗНА ПДСП о явочной численности персонала, замечаниях по оборудованию, технике и т.д.
Агент П
1. Осуществляет посадку пассажиров в ВС.
2. Получает от Агента К № 1 информацию о пассажирах, не прошедших контроль посадки. Организует грузчиков на снятие багажа пассажиров, не прошедших контроль посадки.
3. Совместно с бортпроводником ведет подсчет пассажиров на борту ВС. Организует своевременный розыск пассажиров, не прошедших контроль посадки. При расхождении данных с подсчетом бортпроводника, немедленно ставит в известность диспетчера ОВП для принятия дальнейшего решения.
4. На борту ВС подписывает перевозочные документы (СЗВ). Несет ответственность за полноту данных в СЗВ, своевременное внесение изменений в ИПМ.
Грузчик
1. Загружает багаж на вылетающий рейс.
2. Получает информацию от Агента П по снятию багажа пассажиров, не явившихся к вылету с указанием номеров багажных бирок. При необходимости проносит багаж по салону ВС для опознания его пассажирами.
3. Снимает багаж пассажиров не явившихся к вылету, доставляет его в павильон выдачи багажа.
3 Владелец процесса
3.1 Владельцем процесса обслуживания пассажиров при осуществлении контроля посадки рейса является служба организации пассажирских перевозок аэропорта Хабаровск.
4 Используемые документы
4.1 При осуществлении процесса обслуживания пассажиров на компоновке используются следующие документы:
Документ
Рабочее место
Краткая характеристика
Суточный план
Диспетчер ОВП
Предназначен для оперативной работы, внесения изменений по рейсам, отслеживания технологических графиков выполнения операций.
Указываются ФИО агентов, назначенных на компоновку и посадку в ВС.
Журнал приема/передачи смены
Диспетчер ОВП
Предназначен для внесения данных о приеме/передаче смены, особенностей суточного плана.
Акт о нарушениях
Начальник смены
Предназначен для фиксирования всех нарушений в оформлении перевозочной документации. Передается в отдел сборов.
Лист компоновки. Список пассажиров не на борту ВС.
Компоновка в зале вылетов
Распечатывается по окончанию проведения компоновки ответственным агентом из систем регистрации КУПОЛ или SITA DCS. Передается на борт ВС для учета количества пассажиров прошедших контроль посадки и пассажиров, не явившихся на посадку с указанием номеров багажных бирок.
«Шахматка»
Компоновка в зале вылетов
Предназначена для проведения ручной компоновки без использования систем регистрации КУПОЛ или SITA DCS. Заполняется ответственным агентом вручную.