Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные меры по защите от вирусов

 

Для того, чтобы не подвергнуть компьютер заражению вирусами и обеспечить надежное хранение информации на дисках, необходимо соблюдать следующие правила:

¨ оснастить компьютер современными антивирусными программами, например Aidstest, Doctor Web, и постоянно обновлять их версии

¨ перед считыванием с дискет информации, записанной на других компьютерах, всегда проверять эти дискеты на наличие вирусов, запуская антивирусные программы

¨ при переносе на компьютер файлов в архивированном виде проверять их сразу же после разархивации на жестком диске, ограничивая область проверки только вновь записанными файлами

¨ периодически проверять на наличие вирусов жесткие диски компьютера, запуская антивирусные программы для тестирования файлов, памяти и системных областей дисков с защищенной от записи дискеты, предварительно загрузив операционную систему с защищенной от записи системной дискеты

¨ всегда защищать дискеты от записи при работе на других компьютерах, если на них не будет производится запись информации

¨ обязательно делать архивные копии на дискетах ценной информации

¨ не оставлять в кармане дисковода А дискеты при включении или перезагрузке операционной системы, чтобы исключить заражение компьютера загрузочными вирусами

¨ использовать антивирусные программы для входного контроля всех исполняемых файлов, получаемых из компьютерных сетей

¨ для обеспечения большей безопасности применения Aidstest и Doctor Web необходимо сочетать с повседневным использованием ревизора диска Adinf

Антивирусная профилактика

Необходимо всегда иметь системную дискету, созданную на не зараженном компьютере. На системную дискету надо записать последние версии антивирусных программ-полифагов, таких как Aidstest, Doctor Web или Antiviral Toolkit Pro. Кроме антивирусных программ, на дискету полезно записать драйверы внешних устройств компьютера, например драйвер устройства чтения компакт-дисков, программы для форматирования дисков - format и переноса операционной системы - sys, программу для ремонта файловой системы Norton Disk Doctor или ScanDisk.

Системная дискета будет полезна не только в случае нападения вирусов. Ей можно воспользоваться для загрузки компьютера в случае повреждения файлов операционной системы.

Необходимо периодически проверять компьютер на заражение вирусами. Лучше всего встроить вызов антивирусной программы в файл конфигурации autoexec.bat, чтобы проверка осуществлялась при каждом включении компьютера. Выполнять проверку не только выполнимых файлов, имеющих расширение COM, EXE, но также пакетных файлов BAT и системных областей дисков.

Если в компьютере записано много файлов, их проверка антивирусами-полифагами, скорее всего, будет отнимать достаточно много времени. Поэтому во многих случаях предпочтительней для повседневной проверки использовать программы-ревизоры, а новые и изменившиеся файлы подвергать проверке полифагами.

Практически все ревизоры в случае изменения системных областей диска (главной загрузочной записи и загрузочной записи) позволяют восстановить их, даже в том случае если не известно, какой именно вирус их заразил. Лечащий модуль ADinf Cure Module даже позволяет удалять неизвестные файловые вирусы.

Практически все современные антивирусы могут правильно работать даже на зараженном компьютере, когда в его оперативной памяти находится активный вирус. Однако перед удалением вируса все же рекомендуется предварительно загрузить компьютер с системной дискеты, чтобы вирус не смог препятствовать лечению.

Когда производится загрузка компьютера с системной дискеты, следует обратить внимание на два важных момента.

Во-первых, для перезагрузки компьютера надо использовать кнопку Reset, расположенную на корпусе системного блока, или даже временно выключить его питание. Не использовать для перезагрузки комбинацию из трех известных клавиш. Некоторые вирусы могут остаться в памяти даже после этой процедуры.

Во-вторых, перед перезагрузкой компьютера с дискеты проверить конфигурацию дисковой подсистемы компьютера и особенно параметры дисководов и порядок загрузки операционной системы (должна быть установлена приоритетная загрузка с дискеты), записанную в энергонезависимой памяти. Существуют вирусы, ловко меняющие параметры, записанные в энергонезависимой памяти компьютера, в результате чего компьютер загружается с зараженного вирусом жесткого диска, в то время как оператор думает, что загрузка происходит с чистой системной дискеты.

Обязательно проверять с помощью антивирусных программ все дискеты и все программы, поступающие на ПК через любые носители или через модем. Если компьютер подключен к локальной сети, необходимо проверять файлы, полученные через сеть от других пользователей.

С появлением вирусов, распространяющихся через макрокоманды текстового процессора Microsoft Word и электронной таблицы Microsoft Excel, необходимо особенно внимательно проверять не только выполнимые файлы программ и системные области дисков, но также и файлы документов.

Крайне важно постоянно следить за выходом новых версий применяемых антивирусных средств и своевременно выполнять их обновления на системной дискете и компьютере; использовать для восстановления зараженных файлов и системных областей диска только самые последние версии антивирусов.

 

Задание. Оформить конспект в тетради, ответив на следующее вопросы:

1. Что такое компьютерный вирус?

2. Основные моменты в истории создания вирусов. (имена и даты)

3. Какие типы компьютерных вирусов вам известны? (Классификация)

4. Укажите основные признаки заражения компьютера

5. Какие программы называются антивирусными?

6. Какие классы антивирусных программ вам известны? Их возможности и особенности.

7. Какие основные антивирусные программы вы знаете?

8. Укажите пути проникновения компьютерного вируса в компьютер

9. Какие существуют методы борьбы с компьютерными вирусами?

10. Каким образом производится лечение заражённых дисков?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
III.) Признаки проявления вирусов | Статья 2. Конвенция для улучшения участи раненых и больных в действующих армиях

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 251; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.