Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПОЛИТОЛОГИЯ»

1. Политическое знание и политическая наука. Взаимодействие политической теории и политической практики.

2. Политика как вид деятельности, общественное отношение, вид общения и сфера социальной жизни. Проблема социального измерения политики.

3. Необходимость и особенность властных отношений, авторитет и легальность власти. Легитимизм и его исторические формы.

4. Политическая жизнь как процесс возникновения, функционирования, развития и смены систем власти. Политическая жизнь в формационном и цивилизационном измерении.

5. Политические традиции и обновление форм политической жизни. Способы, организационные формы и факторы участия в политической жизни.

6. Индивид и группа в политике: личность как первичный субъект политики, формы участия социальных групп в политическом процессе.

7. Национальный интерес в структуре политических требований группы. Связь социальных, этнических и религиозных факторов при формировании национального интереса.

8. Политическая и бизнес-элита во власти: проблемы социальной представительности. Отличия центральной, региональной и местной политической элиты.

9. Специфика функций политического лидерства. Цивилизационно-культурные традиции в восприятии стиля лидерства.

10. Политическая система общества: соотношение с понятиями политическая организация общества и политической строй. Социодинамика политических систем.

11. Закономерности возникновения и эволюции политических режимов. Специфика их институциональных, нормативных и информационно-коммуникативных характеристик.

12. Объем и возможности использования политических прав и свобод как критерий оценки политического режима. Внутренние противоречия и кризисы демократии.

13. Основные детерминанты институционализации современных политических отношений. Устойчивость и трансформация политических институтов.

14. Признаки государства как политической организации и как политического института. Факторы и условия устойчивости и адаптации государства к современным условиям.

15. Гражданская самоорганизация и ее формы. Стандарты прав человека как политическая основа гражданского общества.

16. Политические партии как разновидность ассоциативных групп интересов. Специфические способы осуществления партиями политических функций.

17. Специфика политической культуры, ее назначение и функции. Культура политической борьбы, оппозиции, сотрудничества, компромисса, диалога.

18. Политические потребности и интересы, установки и ориентации. Политическое самосознание и самовыражение личности.

19. Политическое мировоззрение, адекватные и ложные убеждения. Влияние массового, группового и индивидуального политического сознания на отношения власти.

20. Идеологический и политический плюрализм современности: процессы идеологизации и деидеологизации. Идеология и утопия.

21. Основные способы, стратегии и тактики политической коммуникации. Политическая пропаганда и агитация.

22. Формы, способы и каналы воздействия общественного мнения на институты власти. Эффективность общественного мнения.

23. Поведенческий подход к политике: факторы воздействия на политическое поведение. Специфика эмоционально-чувственной мотивации политического поведения.

24. Индивидуальные политические убеждения. Формы политического участия и особенности политического поведения в организованных и стихийных формах.

25. Политическая этика как нравственный регулятор политического поведения.Общечеловеческое, национальное и индивидуальное в содержании политической морали.

26. Макро- и микрополитические процессы. Внутренние и внешние импульсы и механизмы политического процесса. Критерии политической стабильности.

27. Политические реформы как реализация социальных интересов господствующих групп. Цели, методы, субъекты и этапы проведения политических реформ.

28. Политические конфликты и кризисы как источник политической динамики. Институциональные и неинституциональные механизмы урегулирования конфликтов.

29. Понятие политических международных отношений: система и структура, субъекты и центры. Традиционные и «нетрадиционные» акторы мировой политики.

30. Концепции глобализации и создание нового мирового порядка. Дифференциация и регионализация, глобальная демократизация и глобальные проблемы современности.

31. Общая характеристика политического процесса в РФ: основные акторы и особенности принятие политических решений (способы, механизмы и пути реализации).

32. Переходный характер современной политической системы России и принципы институциональной организации властных институтов.

33. Проблема мобилизации власти в социальной структуре российского общества. Особенности и тенденции трансформации политической власти в РФ.

34. Особенности эволюции российской политической системы, ее институциональные, нормативные и информационно-коммуникативные элементы.

35. Приоритетные направления политической модернизации и инновационного развития России: основные подходы к определению, источники и ресурсы.

36. Становление и генезис государственной организации в России. Трансформация СССР в республику Россия: этапы и особенности.

37. Императивы государственной политики в России и проблемы становления социального и правового государства.

38. Особенности и традиции современного этапа в развитии института президентской власти в России. Функции института президентской власти и проблема его эффективности.

39. Исполнительная власть в России:конституционные полномочия правительства, порядок формирования, состав и структура основных органов. Правительственные блоки.

40. Сущность, функции и социальная база политических партий в России, их роль в политической системе. Проблема востребованности партий российским обществом.

41. Взаимоотношений исполнительной и законодательной ветвей власти в России. Роль Совета Федерации и Государственной Думы в российском политическом процессе.

42. Отношения местного самоуправления и органов государственной власти в России. Позиции различных политических сил по проблемам местного самоуправления.

43. Ценности, традиции и символы как первооснова российской политической культуры. Материальные и духовные компоненты отечественной политической культуры.

44. Основные идеологические течения в современной России. Идеологические установки массового сознания в российском обществе.

45. Особенности политической социализации и ресоциализации различных групп населения РФ. Механизмы и каналы политической социализации индивидов и групп.

46. Генезис российской политической элиты. Общее и специфическое в институционализации федеральной и региональной политических элит.

47. Особенности политического лидерства в России, тенденции его развития. Политическое лидерство и стили политического руководства в России, партийное лидерство.

48. Политический режим и методы осуществления государственной власти в России. Тенденции трансформации политического режима в современной России.

49. Особенности взаимоотношений государства и основных религиозных конфессий в России. Факторы политизации религии в процессе государственного строительства РФ.

50. Гражданин, общество, государство: приоритеты в обеспечении национальной безопасности РФ. Риски и угрозы национальным интересам и безопасности России.

51. Общественные организации и их роль в отечественном политическом процессе. Проблема политического участия и гражданской активности населения в России.

52. Демографические и социально-профессиональные группы в политическом процессе России. Гендерные аспекты российской политики.

53. Миграционные процессы и миграционная политика России: основные этапы и тенденции развития. Адаптация и интеграция мигрантов в местные сообщества.

54. Россия как правопреемница бывшего СССР и новый субъект международных отношений. Россия и ведущих международных организациях.

55. Политическая глобализация как фактор государственного строительства в РФ. Концепция устойчивого развития и Россия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Составе Германии

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 178; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.