Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дополнительные задания

№ 1. Из воспоминаний военачальника.

«Ориентировочный расчёт показал, что раньше середины ноября подготовить необходимые силы и средства для контрнаступления будет невозможно...

Нам было известно, что наиболее боеспособные в Вермахте 6-я армия Паулюса и 4я танковая армия Гота, втянувшись в изнурительные бои в районе Сталинграда, не в состоянии завершить операцию по захвату города и увязли там.

Советские войска в смертельных схватках с врагом на подступах к Сталинграду, а в дальнейшем и в самом городе понесли тяжелейшие потери и поэтому наличными силами не имели возможности разгромить врага. Но у нас закончилась подготовка крупных стратегических резервов, имевших новейшее оружие и новейшую боевую технику. К ноябрю у Ставки должны были быть механизированные и танковые соединения, вооруженные боеспособными и маневренными танками Т-34, что позволяло нам ставить своим войскам более сложные задачи.

К тому же наши командные кадры за первый период войны многому научились, многое переосмыслили и, пройдя тяжелую школу борьбы с сильным врагом, стали мастерами оперативного искусства, в полной мере осво­или способы и методы боевых действий в любой обстановке...»

С1. Укажите год битвы, о которой идёт речь в данном отрывке. Кто командовал советскими войсками в этой битве?

С2. Каков был итог описываемой битвы? Что произошло с немецкими войсками?

СЗ. Какие причины, по мнению автора, должны были обеспечить успех советским войскам? Назовите не менее трёх причин.

№ 2. Из мемуаров ПК. Жукова.

«Перебрав все возможные варианты, мы решили предложить И.В. Сталину следующий план действий: первое — активной обороной продолжать изматывать противника, второе — приступить к подготовке контрнаступ­лениями, чтобы нанести противнику... такой удар, который резко изменил стратегическую обстановку на юге в нашу пользу...

При оценке противника мы исходили из того, что фашистская Германия уже не в состоянии выполнить свой стратегический план 1942 года. Тех сил и средств, которыми к осени 1942 года располагала Германия, не хватит для завершения задач ни на Северном Кавказе, ни в районе Дона и Волги... Генеральный штаб на основе данных фронтов изучил сильные и сла­бые стороны немецких, венгерских, итальянских и румынских войск. Вой­ска сателлитов по сравнению с немецкими были хуже вооружены, менее опытны, недостаточно боеспособны даже в обороне. И самое главное — их солдаты да и многие офицеры не хотели умирать за чужие интересы на далеких полях России...

Положение противника усугублялось ещё и тем, что... у него было очень мало войск в оперативном резерве, не более шести дивизий, да и те были разбросаны на широком фронте... Нам благоприятствовала и оперативная конфигурация всего фронта противника: наши войска занимали охватывающее положение...»

С1. Как называлась битва, о которой идёт речь в данном отрывке? Как назывался план боевой операции?

С2. Какие факторы обеспечили успех советского контрнаступления? Назовите не менее трёх факторов.

СЗ. Каково историческое значение победы в этой битве? Укажите не менее трёх положений.

 

№ 3. Из статьи западного историка Б.Л. Гарта.

«Трехмесячная борьба за овладение городом в тактическом плане для немцев свелась к таранным лобовым ударам... Чем глубже немцы втягивались в жилые районы города с их многочисленными домами, тем медленнее развивалось их наступление.

На последнем этапе осады линия фронта проходила в нескольких сотнях метров от западного берега Волги, но к этому времени немецкий натиск врезультате исключительно тяжёлых потерь стал ослабевать. Каждый шаг вперед обходился им всё дороже и приносил всё меньше результатов.

Сложные условия уличных боев с упорно обороняющимся противником более благоприятствовали русским, хотя они также находились в трудном положении. В сложившейся обстановке им приходилось перевозить подкрепления и боеприпасы на паромах и баржах через Волгу под артиллерийским огнем. Это ограничивало размеры сил, которые русские могли держать и обеспечивать снабжением на западном берегу реки для обороны города. В силу этого защитники города неоднократно подвергались тя­желым испытаниям... Напряжение сил героических защитников достигло предела, но они выстояли».

С1. Укажите название города, о котором говорится в статье. К какому году относится описываемая ситуация?

С2. На основе текста и знаний из курса истории назовите не менее трёх проблем, с которыми столкнулись защитники города.

СЗ, Приведите не менее трёх причин, по которым защитники города, всё же сумели выстоять.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Битва за Сталинград и ее историческое значение | Битва на Орловско-Курской дуге и ее значение

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.