Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования к результатам контрольной работы

В результате выполнения контрольной работы студент должен:

Знать:

- основные категории, понятия, законы, направления развития политологии;

- структуру и функции политической системы, разновидности политических режимов;

- место и роль России в современной мировой политике.

Уметь:

- выражать и обосновывать свою позицию по дискуссионным вопросам развития политических процессов в современной России;

- анализировать особенности современного политического процесса.

Владеть:

- основными методами политического анализа.

 

 

Объем самостоятельной работы студента

Самостоятельная работа студента составляет 1,5 зачетные единицы по очной форме обучения, 2,5 зачетные единицы по заочной форме обучения.

Выполнение контрольной работы предполагает самостоятельную работу студента по темам 2.1, 2.3, 2.4 Раздела 2 (Политическая власть и политические системы), 3.1, 3.2, 3.3 Раздела 3 (Политический процесс), 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 Раздела 4 (Субъекты политики, социокультурные аспекты политики), 5.2 Раздела 5 (Мировая политика и международные отношения).

 

Варианты контрольной работы

Вариант 1

Проанализируйте и сравните программные установки Коммунистической партии Российской Федерации и партии «Единая Россия» по вопросам социально-экономического развития России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.kprf.ru и www.er.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Одной из важнейших задач, стоящих перед современной Рос­сией, является построение в ней развитого гражданского общества. Назовите факторы, способствующие и препятствующие данному про­цессу.

3. Тоталитарные режимы возникают из-за стремления элит и партий к неограниченной власти. Однако это невозможно без под­держки широких слоев населения. Когда в массовом сознании возни­кает потребность в тоталитарном режиме? Почему, несмотря на антигуманный характер, многие тоталитарные режимы просу­ществовали достаточно долго и пользовались поддержкой населения?

 

Вариант 2

1. Проанализируйте и сравните программные установки партий «Яблоко» и ЛДПР по вопросам социально-экономического развития России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.yabloko.ru и www.ldpr.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Выступая на конференции в Вильнюсе 8 мая 2006 г., вице-президент США Дик Чейни заявил: «Америка хочет видеть в категории здоровых живых демократий и Россию. Однако в сегодняшней России оппоненты реформ пытаются обратить вспять достижения последнего десятилетия. Во многих областях гражданского общества – от религии и СМИ до правозащитных организаций и политических партий – власти несправедливо и неуместно ограничили права своего народа». Согласны ли вы с такими обвинениями в адрес руководства России? Аргументируйте свой ответ.

3. Назовите основные цели и функции социального государства. Какие предпосылки необходимы для формирования социального государства?

 

Вариант 3

1. Проанализируйте и сравните программные установки партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» по вопросам социально-экономического развития России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.er.ru иspravedlivo.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Американский ученый Роберт Грин вывел «законы», которые по его мнению, необходимо соблюдать всем желающим получить и удержать власть. В частности, он дает политикам следующие рекомендации:

- будь настороже с друзьями – они скорее предадут, т.к. легко поддаются зависти,

- скрывай свои намерения,

- завоевывай внимание любой ценой,

- держи других в «подвешенном» состоянии, поддерживай атмосферу непредсказуемости,

- играй на нуждах людей, создавая армию фанатичных приверженцев.

Считаете ли вы данные утверждения универсальными «законами власти»? Возможны ли, на ваш взгляд, честность и порядочность в политике? Аргументируйте свой ответ.

3. В каких случаях политика проникает во все сферы жизни общества и подчиняет их себе? Приведите конкретные примеры такого подчинения.

Вариант 4

1. Проанализируйте и сравните программные установки Коммунистической партии Российской Федерации и партии «Справедливая Россия» по вопросам государственного устройства России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтахwww.kprf.ru и spravedlivo.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Итальянский мыслитель XVI века Никколо Макиавелли утверждал, что нет дела более трудного, более опасного и более сомнительно­го, чем замена старых порядков новыми, т.е., реформирование соци­ально-экономической и политической системы. «Кто бы не выступал с подобным начинанием, его ожидает враждебность тех, кому выгод­ны старые порядки, и холодность тех, кому выгодны новые. Холод­ность же объясняется отчасти страхом перед противником, на чьей стороне законы; отчасти недоверчивостью людей, которые на самом деле не верят в новое, пока оно не закреплено продолжительным опытом. Чтобы основательно разобраться в этом деле, надо начи­нать с того, самодостаточны ли такие преобразователи или они за­висят от поддержки со стороны; иначе говоря, должны ли они для успеха своего начинания упрашивать или могут применить силу. В первом случае они обречены, во втором, т.е. если они могут при­менить силу, им редко грозит неудача».

Как вы думаете, насколько актуальны данные идеи для совре­менного российского общества, переживающего переход в иное ка­чественное состояние? Сформулируйте причины повышенной конфликтности в российской политике последнего десятилетия.

3. Почему развитое гражданское общество считается важнейшим условием существования демократии? Дайте развернутый и аргументированный ответ.

 

Вариант 5

1. Проанализируйте и сравните программные установки партий «Правое дело» и «Единая Россия» по вопросам социально-экономического развития России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.pravoedelo.ruиwww.er.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Древнекитайский мыслитель Шан Ян подчеркивал, что в образцово управляемом государстве должно быть много наказаний и мало наград. «Поэтому в государствах, стремящихся к владычеству в Поднебесной, каждым девяти наказаниям соответствует одна награда, а в государствах, обреченных на расчленение, каждым девяти наградам соответствует одно наказание». Какое государство, на ваш взгляд, будет более стабильным: то, где много наказаний, или то, где много наград? Какая связь существует между наградами и наказаниями, с одной стороны, и благосостоянием и стабильностью государства – с другой?

3. Французский ученый Г. Лебон утверждал, что наиболее консервативные по своей сути народы склонны к самым жестоким революциям. В чем, на ваш взгляд, причины таких парадоксов?

 

Вариант 6

1. Проанализируйте и сравните программные установки партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» по вопросам государственного устройства России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.er.ru иspravedlivo.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Американский ученый С. Липсет утверждает, что «чем больше нация преуспевает экономически, тем больше шансов для того, чтобы нация стала демократической». По мнению же политолога Г. О` Доннелла, «ускорение социально-экономического развития не означает расцвета политической демократии. Политический авторитаризм, а не политическая демократия – более вероятное сопутствующее обстоятельство достижению высочайшего уровня модернизации».

Выскажите свое отношение к указанным идеям и дайте аргументированный ответ на следующие вопросы:

Что общего между политическим развитием страны и уровнем ее экономического роста?

Способствует ли рост экономики совершенствованию демократии?

Представляет ли демократическая система управления государством благоприятные условия для успешного развития экономики?

3. В современной России достаточно велика доля населения, для которого характерен абсентизм, т.е. уклонение от политической жизни, политическая апатия. Каковы, на ваш взгляд, причины этого явления?

 

Вариант 7

Проанализируйте и сравните программные установки Коммунистической партии Российской Федерации и партии «Единая Россия» по решению межнациональных проблем (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.kprf.ru и www.er.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Является ли демократия идеальным способом организации и функционирования государс­твенной власти? Проанализируйте доводы «за» и «против» и ответьте, в чем же ценность демократии?

Россия, будучи органической частью мировой цивилизации, вместе с тем обладает собственным богатым историческим опытом, особенностями социального и политического укладов. В чем заключается «особость» России, ее традиций и менталитета? Что из названного, на ваш взгляд, следует сохранить, а от чего отказаться в интересах поступательного развития общества? Аргументируйте свой ответ.

 

Вариант 8

1. Проанализируйте и сравните программные установки партий «Яблоко» и ЛДПР по решению межнациональных проблем (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.yabloko.ruиwww.ldpr.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Назовите причины, по которым государственное руководство может игнорировать политические права и свободы личности, а личность высказывать недоверие к государству и его представителям. Проиллюстрируйте каждую причину конкретными примерами.

3. Согласно Федеральному закону от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», депутаты Государственной Думы России избираются по пропорциональной избирательной системе. Каковы, на ваш взгляд, достоинства и недостатки пропорциональной избирательной системы?

 

Вариант 9

1. Проанализируйте и сравните программные установки партий «Единая Россия» и КПРФ по вопросам внешней политики России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.er.ruи www.kprf.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Всегда ли легитимная власть может быть эффективной, т.е. оперативно и успешно решать назревшие в обществе проблемы, удовлетворять интересы и потребности широких слоев населения? Приведите примеры несовпадения легитимности и эффективности власти.

3. Американский ученый Г. Мортгенау утверждал: «Все нации, в соответствии с отдельными их возможностями, стремятся к одному: защите своей физической, политической и культурной идентичности перед лицом опасности вторжения извне». Как соотносится с этим утверждением идея военно-политических и экономических союзов, блоков? В какой степени отдельные страны жертвуют своей независимостью, вступая в них? Определите, как влияет международный аспект на содержание и направленность политического процесса в современной России.

 

Вариант 10

1. Проанализируйте и сравните программные установки партии «Правое дело» и ЛДПР по вопросам внешней политики России (с программами этих политических партий можно ознакомиться на сайтах www.pravoedelo.ru и www.ldpr.ru). Выскажите свое отношение к программным установкам указанных партий.

2. Каким образом политика влияет на профессиональную деятельность, которой вы рассчитываете заниматься после окончания вуза? Дайте развернутый и аргументированный ответ.

3. Французский политический деятель А. де Токвиль в своей книге «Демократия в Америке» пишет: «Американская демократия часто ошибается в выборе людей, которым она доверяет власть. Однако совсем не легко ответить на вопрос: почему управляемое этими людьми государство процветает?». Предложите свой вариант ответа на данный вопрос.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели и задачи контрольной работы. По самостоятельной работе студентов | Учебно-методическое обеспечение

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 474; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.