Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

В данной главе должно быть указано: название хозяйства, его местоположение, связь с районным и областным центром, внутрихозяйственная связь, ближайшая железнодорожная станция, климат района, продолжительность вегетационного периода и др.

Финансовые результаты деятельности предприятия напрямую зависят от его размеров.

Таблица 1

Размер предприятия.

Показатели 2004г. 2005г. 2006г.
Валовая продукция, ДЕ
Денежная выручка, ДЕ
Товарная продукция, ДЕ
Валовой доход, ДЕ
Прибыль от реализации, ДЕ
Площадь с.-х. угодий, га
в т.ч. площадь пашни
Среднегодовая стоимость производственных основных средств, ДЕ
в т.ч. основной деятельности
Среднегодовая стоимость оборотных средств, ДЕ
Среднегодовое количество работников, чел.
в т.ч. занятых в с.-х. производстве
Крупный рогатый скот - всего (на конец года), гол.
в т.ч. коровы
Свиньи - всего, гол.
в т.ч. свиноматки
Продуктивный скот - всего, усл. гол.

Хозяйство является крупным предприятием, валовая продукция хозяйства в сопоставимых ценах значительно превышает 1000 ДЕ. За период 2004-2006 гг. произошло уменьшение валовой продукции на 717 ДЕ., в т.ч. на 444 ДЕ. за счет отрасли растениеводства, на 273 ДЕ. за счет отрасли животноводства. Этот и почти все остальные показатели в 2006 году значительно превысили уровень в среднем по предприятиям области, т.к. хозяйство является одним из передовых сельскохозяйственных предприятий Костромской области

В период с 2004 по 2006 годы денежная выручка предприятия имела тенденцию к увеличению в основном за счет увеличения закупочных цен на основные виды сельхозпродукции, т.к. товарная продукция в сопоставимых ценах в этот период уменьшилась на 13,5 %. Прибыль в 2006 году также возросла, что говорит о том, что темпы роста денежной выручки превышают темпы роста себестоимости продукции.

Площадь сельхозугодий уменьшается в результате отчуждения земель, передачи их администрации города Кострома. Сокращение площади сельхозугодий происходит в основном за счет площади пашни.

Среднегодовая стоимость основных средств в течение исследуемого периода резко возросла в результате переоценки основных средств. Увеличение стоимости оборотных средств произошло в основном за счет инфляции.

Наблюдается также отток трудовых ресурсов из сельского хозяйства. Основными причинами этого являются свертывание производства и социальные причины. Среднегодовое количество работников сократилось в 1,2 раза, в основном за счет работников, занятых в сельскохозяйственном производстве.

Количество скота в условных головах уменьшается, в частности за счет крупного рогатого скота. Сокращение численности крупного рогатого скота происходит в основном за счет уменьшения поголовья молодняка. Так как количество коров на предприятии должно оставаться стабильным, что необходимо для нормального или простого воспроизводства стада, принятого на предприятии. Это связано с производственным направлением хозяйства: выращивание племенного молодняка Костромской породы крупного рогатого скота, производство молока, мяса. Кроме того, хозяйство реализует картофель и другие виды сельхозпродукции.

Производственному направлению должна соответствовать специализация предприятия.

Таблица 2

Структура денежной выручки от реализации сельхозпродукции предприятия, Д.Е.

Наименование реализованной продукции В сред. за 2004-2006 г.г.
ДЕ ДЕ ДЕ ДЕ к итогу, %
Растениеводство - итого 4,62
в т.ч. зерно 1,86
картофель 2,62
Прочая продукция растениеводства 0,14
Животноводству - итого 95,38
в т.ч. мясо крупного рогатого скота 25,48
молоко 65,70
продажа крупного рогатого скота на племя 3,43
продукция свиноводства 0,27
Прочая продукция животноводства 0,51
Всего сельскохозяйственной продукции

В хозяйстве ведущей отраслью является животноводство, удельный вес продукции этой отрасли в структуре денежной выручки составляет более 95 %, основная задача отрасли растениеводства в хозяйстве - обеспечение кормами отрасли животноводства. Специализация хозяйства - молочно-мясная.

Коэффициент специализации хозяйства - 0,49, что характеризует ее уровень как глубокий. Молочно-мясная специализация оправдана местоположением предприятия вблизи от областного центра, представляющего собой крупный рынок сбыта сельхозпродукции, в частности молока и мяса крупного рогатого скота.

Кроме размеров предприятия на результаты его деятельности влияет интенсивность использования имеющихся ресурсов.

Таблица 3.

Показатели уровня интенсивности производства

Показатели 2004г. 2005г. 2006г. В среднем за 2004-2006 г.г.
В расчете на 100 га        
Производственных основных средств основной деятельности, ДЕ
производственных затрат (без амортизации), ДЕ
совокупных затрат, ДЕ 1012,1
механизированных работ, эт.га *
затрат труда, тыс чел.час 11,6 11,2 9,5 7,3
крупного рогатого скота, гол.
в т.ч. коров
продуктивного скота, усл.гол.
Энергетических мощностей на 100 га посевов, л.с.
Минеральных удобрений на 100 га пашни, ц д.в. 1,1 0,8 0,7 *
Органических удобрений на 1 га пашни, т 6,7 4,8 6,3 *

В период 2004-2006 гг. наблюдался рост совокупных затрат, который связан с увеличением стоимости производственных основных средств вследствие переоценки и возрастанием производственных затрат в результате инфляции. Снижение энергооснащенности в результате износа и выбытия энергетических машин и оборудования влечет за собой сокращение механизированных работ и затрат труда на 100 га сельхозугодий. Это говорит о снижении плотности механизированных работ. В целом наблюдается снижение уровня интенсивности, что соответственно отражается на экономической эффективности интенсификации.

 


Таблица 4

Показатели экономической эффективности интенсификации

Показатели 2004 г. 2005 г. В среднем по предпр. области 2006 г.
На 100 га с.-х. угодий:        
валовой продукции, ДЕ 120,3 93,1 101,1 27,4
товарной продукции, ДЕ 58,5 51,1 51,1  
денежной выручки, ДЕ 8926,0 27373,2 121763,0
прибыли от реализации, ДЕ -6,6
молока, ц
прироста крупного рогатого скота, ц 105,8 102,6
Прироста свиней на 100 га пашни, ц 0,6 0,3 0,67 5,7
Урожайность, ц        
зерна (после доработки) 33,7 8,3
картофеля 194,3 127,8
Удой от 1 коровы, кг
Произведено валовой продукции,        
ДЕ на 1 ДЕ совокупных затрат 4,26 0,35 0,1 0,05
на 1 среднегодового работника 612,2
Рентабельность предприятия, % 47,3 9,2 28,4 -14,6

В исследуемый период наблюдается снижение производства молока и прироста крупного рогатого скота на 100 га сельхозугодий, что связано со снижением продуктивности животных. Тем не менее, продуктивность коров в хозяйстве превышает 4000 кг от 1 коровы в год. Что в 2,6 раза превышает средний показатель по области. Это объясняется качественным составом основного молочного стада, в котором 100 % породистых животных класса элита-рекорд.

Снижение плотности механизированных работ на 100 га сельхозугодий, а также сокращение количества органических и минеральных удобрений, вносимых на 1 га пашни, отразились на урожайности зерна и картофеля, урожайность зерновых снизилась на 11,7 ц с 1 га, а картофеля - на 45,3 ц с 1 га.

Следствием снижения натуральных показателей эффективности интенсификации явилось снижение производительности труда 1 работника на 0,8 руб. валовой продукции.

Рентабельность предприятия составила в 2006 году 28,4 %, что в условиях инфляции позволяет осуществлять лишь простое воспроизводство, а при увеличении темпов инфляции - только суженное.

Тем не менее, уровень интенсивности и экономическая эффективность интенсификации в предприятии в 2006 году значительно превысили средний уровень по Костромской области.

Крупное по размерам сельскохозяйственное предприятие нуждается в большом количестве рабочей силы, в том числе квалифицированных специалистов.

Таблица 5

Обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами.

  Годы Обеспечен-ность,%
Категория работников
      прогноз факт
Всего по предприятию 85,8
в том числе          
работники, занятые в сельскохозяйственном производстве 88,3
из них          
рабочие постоянные 87,1
рабочие сезонные и временные 82,8
служащие 97,9
из них          
руководители 90,9
специалисты 90,9
Прочие работники 78,3

За период 2004-2006 гг. Численность работников предприятия сократилась на 17,7 %, в том числе занятых в сельском хозяйстве - на 11,4 %. В 2006 году фактическая численность работников была на 14,2 % ниже плановой. Однако недостатка в рабочей силе предприятие не испытывает. Расхождения фактической и плановой численности работников занятых в сельском хозяйстве связаны с особенностями планирования потребности в рабочей силе в отрасли растениеводства, которая рассчитывается по технологическим картам, исходя из количества необходимых нормо-смен. При этом не учитывается продление рабочего дня в напряженные периоды полевых работ, а также перевыполнение сменной нормы выработки, за которое производится премирование. Т.о. предприятие в достаточной степени обеспечено рабочей силой.

Как отмечалось ранее, исследуемое предприятие является одним из передовых в Костромской области, хозяйство получает прибыль, в отличие от средних предприятий области, которые в 2006 году имели уровень убыточности 14,6 %.


Таблица 6

Уровень рентабельности хозяйства и отдельных его отраслей от реализации

сельскохозяйственной продукции.

  Показатели Годы
    прогноз факт
Прибыль, полученная от реализации продукции и услуг - всего, ДЕ 100,35 81,8 1856,7 933,2
в т.ч. от продукции растениеводства 12,5 46,3 232,5
животноводства 87,85 35,5 1624,2 798,2
Полная себестоимость реализованной продукции и услуг - всего,ДЕ 214,5 884,3 3279,3
в т.ч. продукции растениеводства 2,3 11,1 382,6
животноводства 212,2 873,2 4013,4 3219,3
Рентабельность, % 47,3 9,2 42,2 28,5
в т.ч. продукции растениеводства 415,9 60,8 225,0
животноводства 41,4 4,1 40,5 24,8

За исследуемый период уровень рентабельности хозяйства от реализации сельскохозяйственной продукции снизился с 47,3 % до 28,5 %. В 2005 году рентабельность упала до 9,2 % за счет отрасли животноводства, убытки которой были покрыты лишь за счет государственных дотаций. Несмотря на повышение рентабельности производства сельскохозяйственной продукции в 2006 году плановый уровень не был достигнут. Основной причиной этого явилось невыполнение плана прибыли. Рентабельность отрасли растениеводства на 164,2 % превысила прогноз, но в структуре денежной выручки на эту отрасль приходится 4,6 %, т.е. удельный вес высокорентабельной продукции в структуре денежной выручки очень мал и не оказывает существенного влияния на рентабельность предприятия в целом. Рентабельность же основной продукции предприятия не превышает 25 %. В современных условиях такой уровень рентабельности едва обеспечивает нормальное воспроизводство. Но предприятие практически не осуществляет капитальных вложений, коэффициент выбытия основных средств возрастает, а обновления практически не происходит.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 198; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.