Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Семейство: Birnaviridae

Читайте также:
  1. Семейство: ШИСТОСОМОЗЫ Schistosomatidae.

План.

Инфекционная бурсальная болезнь кур.

План работы подвижного состава в пассажирском движении.

Основная задача – максимальное обеспечение потребностей страны в пассажирских перевозках с высокими технико-экономическими показателями использования транспортных средств, обеспечением необходимого качества и безопасности пассажиров.

Исходные данные: . план пассажирских перевозок с выделением пассажиропотоков по важнейшим направлениям, расписание движения поездов, составленное в соответствии с прогнозируемыми пассажиропотоками.

План работы в пассажирском движении состоит из двух разделов: объем работы подвижного состава и показатели его использования.

В отличие от плана работы ПС в грузовом движении , при планировании работы пассажирского ПС парки вагонов и локомотивов непосредственно не рассчитывают. Их расчет производится при составлении расписания движения поездов. В плане работы уточняют численность парка в целях правильного определения общей потребности в дополнительных вагонах и локомотивах.

Расчет объемных показателей: вагоно-км, поездо-км, секцие-км, ткм брутто, локомотиво-км ведется с учетом каждого включенного в расписание поезда. Для этого из расписания выписывают маршруты следования поездов, периодичность их обращения, состав поезда в вагонах, массу поезда брутто.

Расчет проводят по каждому поезду умножением оборота состава на количество вагонов. Рассчитанные по каждому поезду показатели объема работы подвижного состава суммируют и получают их общую величину в границах дороги и в целом по сети. Для определения потребности списочного парка к рабочему добавляют вагоны, используемые для прочих нужд и необходимый резерв.

Потребный парк электропоездов рассчитывают делением вагоно-км электроподвижного состава на среднесуточный пробег электровагона. Парк вагонов дизельных поездов определяют аналогично. Для мотор-вагонной тяги и дизель-поездов дополнительно определяют секцие-км умножением среднего числа секций на поезда-км.

.

Парк локомотивов в пассажирском движении определяют по линейному пробегу локомотивов и их среднесуточному пробегу.

 

1. Характеристика возбудителя болезни

2. Эпизоотологические особенности

3. Диагностика

4. Иммунитет и специфическая профилактика

 

Таксономическая структура семейства.

Семейство: Birnaviridae

Род: Aquabirnavirus, Avibirnavirus, Entomobirnavirus.

Характеристика вириона. Морфология. Вирион безоболочечный, икосаэдральной симметрии (диаметр 60 нм) с одним протеиновым чехлом. Капсид образован 260 тримерными субединицами (решетка Т13), внутренний слой состоит из 200 тримерных субъединиц, производных VP3 и VP4 по внутренним пятиосным вершинам. Mr (вирион) 55х106, плавучая плотность в CsCl 1,33 г/см3 (1,30 г/см3 – дефектные интерферирующие частицы), S20w 435S.

Вирусные частицы стабильны при рН 3-9, нагревании до 60 оС в течение 1 часа, устойчивы к эфиру и 1%-го додецилсульфата натрия при 20 оС, рН 7,5 в течение 30 минут.

Геном.Геном представлен 2 сегментами двуспиральной РНК (9-10% массы вириона). Размер большего сегмента А вируса инфекционного некроза поджелудочной железы рыб (IPNV) варьирует в пределах 2962 bp (штамм SP), 3092 bp (штамм Jasper) и 3104 bp (штаммы N1 и DRT). Размер сегмента В варьирует от 2731 bp (штамм DRT) до 2784 bp (штамм Jasper). У вируса инфекционной бурсальной болезни (IBDV) размер сегмента А составляет от 3063 bp (штамм Farragher) до 3261 bp (штамм Р2). Сегмент В данного вируса имеет размер от 2715 bp (штамм UK661) до 2922 bp (штамм QC-2). У Drosophila X virus (DXV) сегмент А имеет длину 3360 bp. Несмотря на различия в размере сегмента А среди членов одного рода, продуктом кодирующего участка генома является полипротеин из 972 (IPNV), 1012 (IBDV) и 1032 (DXV) аминокислотных остатков. Также репортерный участок кодирует вирусную полимеразу размером 844-845 (IPNV), 879 (IBDV) и 891 (штамм QC-2, IBDV) аминокислотных остатков. Оба геномных сегмента включают протеин VPg (Mr 94x103), связанный с ним по 5’-концам.

Другие компоненты вириона. Вирион содержит 5 полипептидов: VP1 (Mr 94x103), обладающий активностью РНК-зависимой РНК полимеразы, так же как и VPg; пре-VP2 (Mr 62x103) и VP2 (Mr 54x103), являющиеся мажерными капсидными полипептидами и типоспецифическими антигенами; VP3 (Mr 30x103), являющийся внутренним капсидным протеином и группоспецифическим антигеном. Неструктурный протеин NS (IPNV) является вирускодируемой протеазой, которая разрезает полипротеин до VP2, NS и VP3. Вирусный протеин, обозначаемый VP4 (Mr 29x103), является компонентом вириона IBDV и проявляет протеазную активность, как и протеин NS. Дополнительный неструктурный полипептид (имеющий положительный заряд), обозначаемый VP5 (Mr 16,5x103 у IBDV или 17x103 у IPNV) не существенен для репликации вируса IBDV. Нет сведений о 5’-кэпировании вирусных мРНК. Липидов в структуре вириона не обнаружено. У IPNV и IBDV N-гликозилированных протеинов не выявлено. Протеин VP2 (IPNV) О-гликозилирован.

Организация генома и репликация.Организация сегмента А разных бирнавирусов сходна, хотя отмечается некоторое различие по размеру протеинов. сегмент А генома IPNV имеет 2 ORFs: ORF1 кодирует протеин с Mr 17х103, а ORF2 с перекрывающейся рамкой считывания кодирует большой полипротеин с Mr 106х103. У DXV ORF1 имеет сиквенс, кодирующий протеин с Mr 27х103 (237 аминокислотных остатков), расположенный между участками, кодирующими VP4 и VP3. Сегмент В кодирует один крупный продукт (Mr 94х103). Единичный цикл репродукции занимает 18-22 часа у IPNV и 6-8 часов у IBDV. Вируссвязывающие протеины (IBDV) обнаруживаются на поверхности разных типов клеток цыплят. После проникновения вируса в клетку активируется вирусная РНК-зависимая РНК полимераза, образующая 2 продукта, соответствующих длине генома, - (24S) мРНК, с каждой молекулы (14S) сегмента dsRNA. мРНК не кэпированы, а вновь образующиеся мРНК не содержат участков поли-А и связаны 5’-концом с VPg. Транскрипция вирусной РНК происходит по полуконсервативному механизму смещения цепи (strand displacement replication). Данных о синтезе минус-цепей РНК нет. Обе мРНК обнаруживаются в клетке через 3-4 часа после заражения и накапливаются в одинаковых пропорциях в течение всего репликативного цикла (молекул А примерно в 2 раза больше, чем молекул В). Вирусспецифические белки обнаруживаются в клетке через 4-5 часов после заражения, соотношение которых также сохраняется в течение всего репликативного цикла. Нет ранних или поздних протеинов. мРНК сегмента А транслируется в полипротеин (Mr 106х103), содержащий (5’-3’) полипептиды VP2, NS и VP3. Считается, что NS котрансляционно разрезает полипротеин до образования трех полипептидов. Пре-VP2 процессируется разрезанием до образования VP2. Однако в зрелом вирионе обнаруживаются как VP2, так и пре-VP2. Продукт ORF c Mr 16,5-17 х 103 обнаруживается в клетках, инфицированных как IBDV, так и IPNV. мРНК сегмента В транслируется в полипептид (Mr 94х103), явялющийся вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразой (VP1). Этот продукт обнаруживается в вирионе как в “свободном” виде, так и в ассоциации с геномом.

Сборка и накопление вирусных частиц происходит в цитоплазме. Для IBDV характерно накопление VP4 в ядре и цитоплазме. Механизм высвобождения вируса не ясен. При культивировании в культуре клеток примерно половина популяции вируса остается клеточно-ассоциированной. In vitro (в зависимости от множественности заражения) образуются дефектные интерферирующие частицы.

Антигенные свойства. Мажерный капсидный протеин VP2 является типоспецифическим антигеном, содержащим вируснейтрализующие эпитопы. Анти-VP3 антитела не обладают нейтрализующей активностью. Между вирусами, относящимися к разным родам (вирусами рыб, птиц и насекомых), перекрестной серологической активности не наблюдается.

Биологические особенности. Естественными хозяевами IPNV являются лососевые, хотя вирус был выделен и от других пресноводных рыб, и от двустворчатых моллюсков. Распространение вируса может быть вертикальным и горизонтальным. Векторы (переносчики) не выявлены. Вирус распространен повсеместно и часто вызывает эпизоотии с высоким уровнем смертности мальков лососевых, содержащихся в искусственных условиях. Вирус вызывает некротические изменения поджелудочной железы, но обнаруживается и в других органах, таких как почки, гонады, кишечник, мозг и др. (без признаков их изменения). Взрослые инфицированные рыбы становятсся пожизненными носителями вируса без явных признаков проявления болезни.

Естественными хозяевами IBDV являются цыплята и индейки. В редких случаях вирус был выделен от уток и других видов домашней птицы. Распространение вируса происходит горизонтально, векторы не описаны. Вирус распространен повсеместно. Инфицирование цыплят раннего возраста сопровождается поражением фабрициевой сумки, приводящим к дефициту В-лимфоцитов. Смертность наблюдается у цыплят 3-6 месячного возраста и ассоциируется с воспалительными процессами фабрициевой сумки, образованием иммунных комплексов, истощением комплемента и нарушением тромбообразования.

 

Название вида вируса Название на русском языке № генома Аббр-ра
Infectious pancreatic necrosis virus Jasper SP serotype DRT N1 Вирус инфекционного некроза поджелудочной железы штамм Jasper серотип SP штамм DRT штамм N1   A:M18049,B:M58756 A:U56907, B:M58757 A:D26526, B:D26527 A:D00701 IPNV  
Yellowtail ascites virus Вирус асцита желтохвосток A:AB006783 YTAV

Род: Avibirnavirus.Типовой вид: Infectious bursal disease virus (IBDV) (вирус инфекционной бурсальной болезни).

Биологические особенности. Инфицируют только птиц. Типовой вид (IBDV) вызывает болезнь у цыплят, характеризующуюся иммуносупрессией, обусловленной поражением лимфоидных клеток в фабрициевой сумке, в которой (как и в других лимфоидных органах) отмечается апоптоз клеток. Недавно было показано, что протеин VP2 индуцирует апоптоз трансфицированных клеток млекопитающих, что сходно с апоптозом В-лимфоцитов у инфицированных цыплят. Быстрое снижение количества В-клеток приводит к развитию иммуносупрессии и снижению резистентности к другим агентам. Вирус распространен повсеместно, характеризуется значительной контагиозностью и имеет большое экономическое значение в птицеводстве. В перекрестной нейтрализации идентифицировано 2 серотипа. Штаммы серотипа 1 патогенны для цыплят, тогда как штаммы серотипа 2 - не патогенны.

 

Название вида вируса Название на русском № генома Аббр -ра
Infectious bursal disease virus   strain 002-73 strain STC strain UK661 strain KS strain OKYM attenuated strain OKYM strain QC-2 strain Farragher strain GPF-1E strain Cu-1 strain PBG-98 strain 52/70 strain Edgar strain OH strain Australian 002-73 strain P2 strain 23/82 Вирус инфекционной бурсальной болезни штамм 002-73 штамм STC штамм UK661 штамм KS штамм OKYM атте-ный шт OKYM штамм QC-2 штамм Farragher штамм GPF-1E штамм Cu-1 штамм PBG-98 штамм 52/70 штамм Edgar штамм OH шт Australian 002-73 штамм P2 штамм 23/82     A:M64738,B:M19336 A:D00499 A:X92762, X92760 A:L42284 A:D49707 A:D83985, D49706 B:U20950 A:A38328 A:EO5443 A:D00867, X16107 A:D00868 A:D00869 A:A33255 A:U30818, B:U30819 A:X03993, M24529, M27967, M64738 A:X84034,A:Z21971 IBDV

Сходство с другими таксонами. Бирнавирусы не имеют сходства по сиквенсам (нуклеотидным и аминокислотным, сегмент А) и антигенным свойствам с представителями других таксонов. РНК-зависимая РНК полимераза (RdRp), кодируемая сегментом В, имеет сходство с другими вирусными RdRp. Бирнавирусная RdRp имеет гидрофильный высокоосновный домен по карбоксильной части протеина. Внутри этого домена обнаружены консервативные аминокислоты, позиции которых совпадают с таковыми RdRp других вирусов, в особенности таких dsRNA-содержащих вирусов как реовирусов. Но, тем не менее, сиквенс не настолько консервативен, чтобы быть детектируемым по стандартным алгоритмам филогенетического родства.

Пикобирнавирус (Picobirnavirus) – предлагаемое название для нового рода вирусов, выделенных недавно от детей и некоторых видов животных, и отличающихся от существующих членов данного семейства. Эти вирусы икосаэдральной симметрии (Т=3), имеют диаметр 30-40 нм. Плавучая плотность в CsCl 1,4 г/см3. Их геном состоит из 2 или 3 сегментов dsRNA, имеющих длину 2,6 и 1,9 kbp – для двухсегментного генома и 2,9, 2,4 и 0,9 kbp – для трехсегментного генома. Вирусы обнаруживались в фекалиях животных с признаками диареи или без них.

Gumboro disease of poul try (IBR), Infections bursal disease (англ.); Cumboro- Krank heit, Ansteckende Bursa - Krankheit (нем.); Bursitis Infectiosa Calinae (лат.)

Инфекционный бурсит ИБ, болезнь Гамборо БГ; инфекционная бурсальная болезнь ИББ - остро протекающая, контагиозная болезнь, поражающая чаще всего цыплят 2-15-нед воз­раста. Проявляется диареей, апатией, отсутствием аппетита, иногда дрожью, вторичным нефрозом, поражением фабрициевой бурсы, внутримышечными геморрагиями. Впервые бо­лезнь зарегистрировали в 1957 г. в местечке Гамборо (США) на ряде птицеферм как конта­гиозную болезнь цыплят неизвестной этиологии с признаками поражения почек и фабри­циевой сумки. О специфическом возбудителе болезни впервые сообщил в 1962 г. Госгроу. Он назвал эту болезнь инфекционным нефрозом птиц из-за чрезвычайно сильного пораже­ния почек у экспериментально зараженных цыплят. Так как болезнь широко распространи­лась в окрестностях Гамборо, то название "болезнь Гамборо" стало ее синонимом. В даль­нейшем при попытке выделения этиологического агента произошла путаница в отношении этиологии синдрома нефроза птиц.

Поэтому в 1970 г. на 14-м Всемирном конгрессе по пти­цеводству в Испании предложено не пользоваться термином "болезнь Гамборо" в номенкла­туре заболеваний птиц, а принять название "инфекционый бурсит", подразумевая под ним поражение фабрициевой сумки, и как вторичный признак - нефроз. Болезнь зарегистрирована во всех странах мира. Данные серологического исследования показывают, что зараженность стад колеблется от 2 до 100%. ИБ распространен преимуще­ственно в птицеводческих хозяйствах промышленного направления. Причиной этого счита­ют постоянный импорт птицы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Планирование работы подвижного состава | 

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 444; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.