Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гражданство

Институт подданства.

Публично-правовой аспект.

Индивид как субъект права (в частном и публичном праве)

Понятие физического лица не очень корректно, так как связано с физическим субстрактом, но в праве нет физической материи, это абстракция)

«Безвестное отсутствие» - физически его нет, но как субъект права есть.

Дювернуа: обычно примитивное сознание отождествляет индивида как субъекта права с некоторым конечным продуктом ( в одной констукции индивида м.б. 3-4 лица, а в отношении ЮЛ – одно).

Индивид – совокупность правовых действий/решений.

Индивид как субъект права понимается в 2 аспектах:

1. публичное право-гражданин

2. частное право- ФЛ,частное лицо

Гражданское законодательство:раздел 2 ГК – лицо «граждане (ФЛ)…»

Понятие «гражданин» - публично-правовое, «физическое лицо» - частно-правовое, следовательно, в сферу частного права включается публично-правовой субъект.

Для гражданского законодательства не должно быть дела до того, кто (какой гражданин,чьего государства) вступает в отношения по договору, в нем участвуют частные лица.

В литературе существует попытка «разложить» индивида.

Конституционное право (Бойцов): (депутаты, индивид, гражданин, апатрид, должностное лицо) путает субъекта права с правовой реальностью, но на практике идет возврат к единой целостности субъекта права.

Две системы регулирования (частная, публичная) предполагают два аспекта субъекта права.

Институт гражданства.

Выделяются публично-правовой и гражданско-правовой аспекты.

В публично-правовом аспекте создается свой субъект.

Гессен. Подданство закрепляет принадлежность лица к государству. Под принадлежностью понимается безусловное господство государства над личностью, причем господство как в территориальном аспекте (на территории государства), так и в личном (даже если подданный за пределами территории государства, правовая связь сохраняется).

Руссо, Гегель.Гражданство – это связь, основанная на возможности принятия законодательных решений.

Таким образом, гражданин – это лицо управомоченное, это участник государственного союза, а подданный – это лицо обязанное.

Гессен.Точка зрения, что эти конструкции могут быть совмещены. В настоящее время институт гражданства – это продолжение института подданства.

Институт гражданства, как правовой институт – это институт участия гражданина в правотворчестве.

Конвенция 1948г.Лицо правоспособно независимо от территории. Человек может участвовать в нескольких правовых союзах. Не может быть стандартного набора прав гражданина.

Таким образом, институт гражданства, как правовой институт, находится в зачаточном состоянии, а гражданство в политическом аспекте – это рудимент подданства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Субъект права как деятель, совокупность правоотношений, правовой центр, сознание | Самостоятельная имущественная ответственность

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.