Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тонкая кишка

Читайте также:
  1. Толстая кишка
  2. Толстая кишка
  3. Тонкая кишка

В эмбриогенезе определяется на 4-5 неделе. К концу 2 месяца она дифференцируется на отделы. К 25-28 неделе тонкая кишка представлена уже в дифференцированном виде.

В стенке кишки 4 оболочки.

Слизистая оболочка образует характерные складки - поперечные. Образует ворсинки и крипты; складки циркулярные и глубокие. Они образуются всеми пластинками слизистой, иногда участвует и подслизистая основа.

Ворсинки - выросты слизистой оболочки. Их до 1,5 млн, что увеличивает площадь поверхности. Высота разная: наиболее короткие, но толстые – в двенадцатиперстной кишке. Затем их высота увеличивается до подвздошного отдела (тонкие и высокие).

Крипты - углубления эпителия в собственную пластинку слизистой. Количество до 150 млн. Открываются у основания между ворсинками.

Слизистая тонкой кишки выстлана 1-слойным призматическим эпителием. Эпителиальные клетки разного типа: чаще всего каемчатые энтероциты. Они имеют призматическую форму, ядро овально- удлиненной формы в базальной части; под ядром ЭПС, митохондрии, над ядром комплекс Гольджи. В апикальной части - секрет. Много микроворсинок (порядка 3 тысяч на каждой клетке), что увеличивает площадь соприкосновения.

Бокаловидные клетки (экзокриноциты) вырабатывают муцины на поверхность эпителиального пласта, защищают его от содержимого кишки.

Эндокриноциты выделяют секрет в тканевую жидкость. Относятся к APUD - системе

• ЕС-клетки, вырабатывают серотонин (усиливает секрецию в дневное время) и мелатринин (тормозит секрецию в ночное время);

• ЕСЬ-клетки. вырабатывают гистамин (усиливает выработку HCl, увеличивает проницаемости тканей)

-Д-клетки, вырабатывают соматостатин (тормозит секрецию желудка и ПЖЖ):

-Д1-клетки, вырабатывают ВИП (вазоактивный интестинальный полипептид). Расширяющий сосуды и расслабляющий гладкую мускулатуру, что ведет к повышению секреции:

• О-клетки, выделяющие гастрин (усиливает моторику и секрецию желез желудка);

• 5-клетки вырабатывают секретин (усиливает секрецию);

• А-клетки вырабатывают энтероглюкагон;

•1-клетки секретируют гормон, способствующий выделению желчных кислот из печени.

Т.о., клетки APUD - системы участвуют в процессах регуляции пищеварения (секреции, всасывания и моторики). Они связывают выше- и нижележащие отделы между собой.

Эти три типа клеток к.п. встречаются на ворсинках. В криптах кроме них встречаются еще клетки с ацидофильной зернистостью (клетки Паннета). Он и вырабатывают некоторые ферменты, препятствующие гниению в кишечнике (напр., лизоцим). В области дна крипт встречаются стволовые клетки и их потомки, в которых еще видны фигуры митоза. Постепенно в процессе дифференцировки они поднимаются до ворсинки (до ее верхушки), замещая старые слущившиеся клетки. Процесс регенерации происходит у молодых 2 суток, в старости - около 3 суток.

Быстрее всего в двенадцатиперстной кишке, что связано с более агрессивной средой.

Собственная пластинка слизистой - рыхлая неоформленная соединительная ткань с хорошо выраженными кровеносными и лимфатическими капиллярами, расположенными вдоль в каждой ворсинке, именно в них поступают продукты.

В собственной пластинке могут быть и лимфатические узелки (солитарные - до 15 тысяч, в подвздошной кишке - пейеровы бляшки длиной до 12 см. Над ними в эпителиальной выстилке -кубические энтероциты, которые в апикальной части имеют хорошо выраженные микроворсинки, благодаря которым они могут захватывать антиген, пропускать его через себя и возбуждать этим антигеном подлежащие лимфоциты, которые местно вырабатывают, образованные комплексы АГ-АТ уходят в полость кишки, но остается местная иммунологическая память.

Мышечная пластинка слизистой - внутренняя циркулярная, наружная продольная. От нее часть гладкомышечных клеток мигрирует в ворсины в эмбриогенезе. Там они нужны для сокращения ворсинок, что является обязательным механизмом в процессе всасывания.

Подслизистая основа - рыхлая неоформленная соединительная ткань, магистральные кровеносные сосуды, нервное сплетение. Наиболее выражено в двенадцатиперстной кишке, т.к. там расположены дуоденальные железы (слаборазветвленные, слизистые, секреторные отделы, немного ферментов - для защиты слизистой). Мышечная оболочка - внутренняя циркулярная, наружная продольная. Между слоями хорошо выражены нервные ганглии. В двенадцатиперстной кишке мышечная оболочка связана слабо, т.к. двенадцатиперстная кишка фиксирована.

Серозная оболочка покрывает всю тонкую кишку (кроме двенадцатиперстной кишки - только передняя стенка).

Из всех отделов (двенадцатиперстная, подвздошная, тощая) больше всего особенностей в двенадцатиперстной кишке:

- более короткие и длинные ворсинки;

- на единицу площади меньше бокаловидных клеток;

- в подслизистой основе хорошо выражены дуоденальные железы;

- мышечные структуры развиты в меньшей степени.

Пищеварение

В тонкой кишке выделяются собственные ферменты и сюда поступает сок поджелудочной железы. Поэтому здесь в полном объеме расщепляются белки (трипсин, химотрипсин ребенка - ПЖЖ; коллагеназа, эластаза ПЖЖ; пептидазы и энтерокиназы кишечного сока). Белки расщепляются до простых, а простые до аминокислот. Всасываются только аминокислоты.

Углеводы расщепляются под действием амилазы и мальтазы (ПЖЖ и кишечника) до' простых сахаров, которые потом подвергаются всасыванию.

Липаза расщепляет липиды до жирных кислот и глицерина.

Выделяют:

- полостное пищеварение практически не зависит от эндокринных механизмов регуляции (И.П.Павлов.)

- пристеночное пищеварение (углеводов) осуществляется между микроворсинками энтероцитов. Чтобы оно осуществлялось в химически чистом виде, энтероциты отделены от полости гликокаликсом (это типа двумерной сеточки).

- внутриклеточное пищеварение. После всасывания продолжается расщепление сперва в энтероцитах, затем в печени и в других органах.

Чтобы всасывание было более эффективно большое значение имеет сокращение ворсинок, которые делают 5-6 сокращений в минуту. При этом из сосудов ворсинки содержимое "выжимается" в глубже лежащие сосуды, а при расслаблении ворсинки "втягивается" жидкость -усиливается поступление в лимфатические и кровеносные капилляры. При однократном сокращении всех ворсинок кишечника всасывается около 45 мл жидкого содержимого.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Желудок. Образуется на 4 неделе эмбриогенеза: к концу 2 месяца эмбриогенеза в нем формируются все оболочки и отделы | Толстая кишка. В ней продолжается процесс пищеварения, но при нормальной работе тонкой кишки здесь переваривается грубая клетчатка

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.