Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Охрана труда

Охрана труда - система законодательных, социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, обеспечивающих безопасность сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Фабрика мороженого относится к особо опасной категории, т.к. пожароопасное и взрывоопасное производство. На территории хладокомбината имеется: котельная, компрессорный цех, используется газовое хозяйство для выпечки вафельных стаканчиков, электрохозяйство, лифты пассажирские.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний по охране труда в целом по предприятию возлагается на его руководителя, в подразделениях (цех, участок и т.д.) на руководителей подразделений.

При организации охраны труда и техники безопасности на предприятии пользуются различными приложениями, инструкциями. Организационными центрами по охране труда на комбинате, явл. уголки (стенды) по ОТ. Ответственность за их оборудование в цехах возлагается на руководителей подразделений, а за оказание методической помощи на службу охраны труда предприятия. Уголки предназначаются для оказания помощи при проведении инструктажей и для ознакомления с материалами по охране труда.

По характеру и времени проведения инструктажи делят на:

-вводный инструктаж. Проводит инженер по ОТ со всеми вновь пришедшими на работу.

-первичный на рабочем месте проводят с практическим показом безопасных приемов труда.

-повторный, проводят по программе первичного, не реже 1 раза в полугодие.

-внеплановый, при изменении технологического процесса замены оборудования и т.д.

-целевой, при выполнении разовых работ, на которые оформляется наряд-допуск.

О проведении инструктажа, работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнал регистрации с подписью инструктируемого и инструктирующего.

Инструкция по охране труда – нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда. Инструктажи разрабатываются руководителями структурных подразделений предприятия на основе типовых инструкций. На комбинате создана комиссия которая раз в месяц производит осмотр предприятия и выявляет все недостатки и рекомендует меры по их устранению.

Создается план на месяц по охране труда и технике безопасности.

 

Мероприятия по охране окружающей среды.

Предприятие находится в промышленной зоне. Источников выбросов около 14.

Газопылеулавливающая установка расположена возле строительного цеха. Циклон по улавливанию древесной пыли сделан самостоятельно.

Котельная работает на мазуте, производит пар для технологических целей и для отопления.

На предприятии образуются следующие отходы:

-отработанные нефтепродукты

-авторезина

-ветошь, аккумуляторные батареи

-металл черный

-электролиты

-отходы полиэтилена, хозяйственно-бытовые отходы.

Хозяйственно-бытовой мусор собирается в тележки возле фабрики и вывозится 1 раз в день. Отработанные нефтепродукты хранятся в подвале гаража, сдаются на переработку.

Электролит, аккумуляторные батареи сдаются в ПАТП №10 по договору.

Заключение

 

В результате прохождения конструкторско-технологической практики на филиале ОАО «Могилёвская Фабрика Мороженного» я изучил и ознакомился с историей предприятия, с продукцией, которое оно выпускает. Также были изучены основы безопасной эксплуатации систем и установок, номинальные и недопустимые режимы работы оборудования, а также меры по предотвращению аварий.

С учетом всего вышесказанного можно достоверно утверждать, что конструкторско-технологическая практика является важным звеном учебного процесса, на пути к получению высшего образования инженера-механика по специальности «Машины и аппараты пищевых производств», потому как знания, полученные во время учебного процесса, просто обязаны закрепляться практическими навыкам


ПРИЛОЖЕНИЕ А


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Управление | Индексы, их общая классификация и сфера применения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 235; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.