Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дополнительные сведенья

Территория Мостовского района расположена в горно-предгорной части Краснодарского края, в юго-западной его части. Значительная часть района находится на территории Кавказского государственного биосферного заповедника. С географической точки зрения – альпийский пояс. Тхачский горный массив несколько лет назад был внесен Международным Фондом дикой природы в списки всемирного природного наследия – в один ряд с Байкалом, Валдаем и Мещерским заповедником.

Эта территория представляет собой типичный горный ландшафт. Основу его рельефа составляют два наи­более крупных поднятия: Главный Кавказский хребет и Пе­редовой, расположенный к северу от Главного.

Главный хребет в западной части значительно ниже. Ме­стами он понижается до 1500 м, не выходя за пределы лесного пояса. От горы Чугуш (3240 м) хребет заметно повышается и далее к востоку высота его продолжает нарастать. Здесь расположены наиболее высокие вершины заповедника, многие из которых превышают три тысячи метров над уровнем моря; самая высокая из них Цахвоа (3345,9 м).

В строении территории горной части района принимают участие почти все геологические образования. В зоне Передового хребта (между реками Белой и Лабой) отложения триасовой системы представлены почти полным разрезом всех отделов и ярусов. На Северном Кавказе они больше нигде не встре­чаются. В геологии Главного хребта наиболее существенную роль играют древние кристаллические (преимущественно гнейсы), а также изверженные породы, представленные раз­личными гранитами.

В области Главного Кавказского хребта большое распространение имеет древнеледниковый рельеф: корытообразные с крутыми бортами долины в верховьях рек — так называемые «троги», ледниковые цирки, многие из которых заняты ледниками, веч­ным снегом, озерами или заполнены обломками горных по­род. Над ними высятся скалистые остроконечные пики, зуб­чатые узкие гребни, крутосклонные хребты. Пятна вечного снега лежат по ложбинам и теневым склонам.

Рельеф Передового хребта при достаточно высоких от­метках его вершин (например, хребет Магишо — 3160 м) имеет эрозионный характер и более сглаженные очертания. Так, некоторые его массивы (хребты Пшекиш, Большой Бамбак, Агиге, Скирда) несут уплощенные или увалистые вершины и вместе с тем крутые обрывистые склоны в долинах рек.

В местах распространения известняковых отложений (Ачешбок, Тхач, хребет Трю-Ятыргварта) обычны карстовые явления.

На границе Баговского сельского округа и Республики Адыгея находится гора Большой Тхач – от нее начинается Передовой хребет. Это одна из замечательных вершин высотой 2368 м представляет собой типичную куэсту с пологим травянистым северным склоном и скалистым южным и западным склонами. С юга Большой Тхач напоминает готический средневековый замок, являясь уникальным природным комплексом, который характеризуется высоким разнообразием ландшафта, арсеналом распространения редких видов растительного и животного мира, имеет уникальное геологическое строение. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность. Альтернативой этому является развитие туризма, как решение социальных проблем отдаленных населенных пунктов, таких как Узловое, Бугунжа, Кизинка, Никитино и др. Тхачский массив среди немногих на Северном Кавказе в 1999 году был включен Международным фондом дикой природы в список Всемирного природного наследия.

По народному преданию в одной из пещер, вблизи Большого Тхача, спрятаны несметные сокровища Кубанской казачьей рады.

Среди огромного разнообразия природных комплексов Западного Кавказа Тхачский горный массив занимает особое положение. За длительную историю природа создала здесь необычные по красоте и величию скальные образования, непреодолимые каньоны, трудно проходимые перевалы и вершины, величественные реликтовые леса, водопады, пещеры.

Этот уникальный горный район имеет карстовые формы рельефа (здесь находятся древние триасовые известняки) с многочисленными гротами, колодцами, пещерами и шахтами. Высшей точкой горного массива является гора Ачежбок (2486 м). На Большом Тхаче можно увидеть тис, бук, самшит и реликтовые пихтовые леса. Ранее были обнаружены неизвестные виды растений и бабочек, В этом прекрасном и экологически чистом районе гнездятся белоголовые сипы, обитают зубры и туры.

Гора Ачежбок – по своей красоте она может сравниться разве что с Большим Тхачем. Расположенная в юго-восточной части Тхачского хребта, она отвесными скальными бастионами обращена к горе Большой Тхач и является ее зеркальным отражением. Чуть ниже обширные субальпийские луга. Гора Ачежбок состоит из двух вершин – Ачежбока Восточного (2441,8 м), на ней стоит тригопункт) и Ачежбока Западного (2485 м). У местных жителей они именуются Левой и Правой Воротинами. Между ними – седловина перевала Чертовы Ворота. На топографических картах гора Ачежбок Западный именуется Чертовыми Воротами.

В 2001 году создан природный парк "Ачежбок", который является уникальным природным комплексом с высоким ландшафтным разнообразием. Площадь природного парка составляет 8720 га. Особенно красивы альпийские луга, которые занимают высокогорную территорию парка.

"Ачежбок" в переводе с адыгейского означает "пах тура" или "тур, перевернутый вверх ногами". Восхождение на вершину Ачежбок Западный оценивается 1-А к.т. Подъем лучше осуществлять с пер. Чертовы Ворота по широкому травянистому склону, затем по скально-осыпному кулуару с выходом на гребень.

В районе поселка Бугунжа находится живописный уголок нетронутой природы "Гришкина Яма", эта часть территории, которую мы представляем, как лечебно-оздоровительную местность Баговского сельского округа, граничит с Псебайским поселковым округом и практически составляет единое целое.

Главный Кавказский хребет делит территорию заповед­ника на две неравные части: большую по площади по север­ному его склону и меньшую — по южному.

Ледники и снежники питают многочисленные водные по­токи, стремящиеся вниз по склонам; множество водопадов, больших и малых, то грозных и рокочущих, то звенящих и переливающихся на солнце, падают по отвесным стенам и порогам, сливаясь в бурные реки. Две крупные реки Боль­шая Лаба и Белая и их притоки (Малая Лаба и Киша) рас­членяют северный склон Главного хребта на отроги. Разде­ляя на обособленные поднятия ряд постепенно снижающихся к северу передовых хребтов, они стремительно мчатся к Ку­бани. Район же нашего путешествия расположен в бассейнах рек Малая Лаба и Ходзь.

Между Главным и Передовым хребтами залегает южная сланцевая депрессия, с направлением которой совпадают до­лины рек Закан, Умпырка, Ачипста, Алоус, Аспидная.

В тесной зависимости от рельефа находятся климатиче­ские условия описываемого района.

Климат его весьма неоднороден. Главный Кавказский хребет служит климатическим барьером, отделяющим влаж­ное и теплое Черноморье от более сухих и холодных районов Закубанья и Прикаспия. Хребет преграждает распростране­ние на северо-восток влажных воздушных масс со стороны моря и холодных воздушных течений на юго-запад.

Наиболее обильные осадки выпадают на южных склонах Главного хребта. Здесь, в высокогорье (на высотах 1800—2500 м) годовая их сумма в отдельные годы превышает 3 тыс. мм. В северо-западных районах заповедника также выпадает много осадков (1000—1500 мм). Этому способст­вует сниженная западная оконечность Главного хребта, позволяющая влажным воздушным массам Черноморья про­никать на северную сторону гребня.

По мере продвижения на восток количество осадков сни­жается, достигая в бассейнах Малой и Большой Лабы всего 700—900 мм в год.

Климатические различия отмечаются и для разных вы­сотных уровней.

В нижнем поясе гор до высоты 800—1000 м зимой снего­пады чередуются с дождями, снежный покров невелик и неустойчив и сохраняется главным образом на северных склонах и в затененных долинах; южные склоны обычно пестрят обнаженными, бесснежными пятнами. Нередки отте­пели. Прогреваемые солнцем места вытаивают в первые же солнечные дни.

Напротив, в высокогорье, особенно в западных частях заповедника, снега очень высокие. Исключительной снежностью отличаются верховья рек Безымянка, Малая Лаба, Цахвоа, Чистая, Ачипста.

Сильные ветры в высокогорье постоянно переносят боль­шие массы снега, обнажая одни участки склонов и наметая на другие мощные снежные толщи. Гигантские снежные кар­низы на хребтах, подтаивая на солнце, срываются лавинам» и с грохотом несутся вниз, сметая все на своем пути. Наи­высшей силы — это, одно из грандиозных явлений природы, достигает в весеннюю пору.

Весна в различных частях заповедника начинается не сразу. В нижних поясах гор первые ее признаки появляются уже в феврале. Солнце днем припекает все сильнее; снег ста­новится ноздреватым, рыхлым, на прогреваемых, солнечных местах стаивает совсем. И здесь сразу же начинает зеленеть молодая трава. По ночам еще подмораживает. В дубовых и буковых лесах зацветают лиловые цикламены, голубые про­лески, зеленоватые морозники. Появляются первые перелет­ные птицы; оживают насекомые, в лесу слышна брачная ба­рабанная дробь дятла.

В горы весна продвигается медленно. Теплые дни сме­няются холодами. В высокогорье в это время нередки обиль­ные снегопады и сильные ветры. Толщина снежного покрова достигает максимума. Начинается пора лавин. Зародившись где-то в верхней части крутого склона, снежная лавина ска­тывается в долину реки, обнажая склон. Хаотические нагро­мождения снега, перемешанного с деревьями, камнями, почвой, подпруживают реку и в отдельных местах сохраняются все лето. Нередки случаи гибели в лавинах животных. Силь­ные ветры достигают ураганной силы. Их натиск так велик, что с оглушительным треском и гулом падают лесные вели­каны: пихты и буки, обдирая и ломая соседние деревья.

Но мартовское солнце хорошо греет. Под его лучами за­метно увеличиваются площади бесснежных участков альпий­ских лугов — зимних кормовых угодий туров и серн. Из бер­лог выходят медведи, просыпаются барсуки.

В конце марта — апреле бурное таяние снега идет и на­верху, реки переполняются водой. Все выше отступает снег. Близ верхней границы леса в субальпийском поясе на прота­линах цветут цикламены, сиреневые бокальчики шафрана, белые подснежники, кандык. А на северных затененных скло­нах еще лежит снег. Здесь весна наступит немного позже. Оживленно становится в лесу. Всюду слышны звонкие песни птиц. Начинается пора гнездостроения. Во второй половине апреля на закате весеннего солнца или на утренней заре слышно громкое пенье певчих дроздов. Это одни из лучших певцов кавказского леса.

В мае бук, граб, клен, липа и другие деревья широко­лиственного пояса покрываются молодой листвой; начинает зеленеть дуб, оделись крупными ярко-желтыми цветами за­росли азалии, в полном цвету дикие яблони и груши. В сол­нечные дни лес наполнен несмолкаемым щебетанием мелких птиц: синиц, дроздов, крапивников, малиновок, зябликов, чер­ноголовых славок, поползней. В пихтарниках над бурой прошлогодней подстилкой поднялись соцветия подбела; неж­но-сиреневыми облаками крупных соцветий покрылся понтийский рододендрон. На полянах цветет земляника, лютики, первоцвет. Олени, зубры, кабаны, медведи постепенно про­двигаются выше в горы, на освобождающиеся от снега места обитания; начинается массовый отел диких копытных; у кав­казского тетерева в разгаре ток. Луговые участки полностью освобождаются от снега. Пятна его лежат лишь по северным склонам и ложбинам. К июню открываются альпийские пе­ревалы.

Начинается горное лето. В горах лето прохладное и дожд­ливое. Ранним утром обильная роса серебрит траву; в доли­нах рек неподвижной молочно-белой массой лежат «спящие облака»; одиночные вершины гор возвышаются над ними в виде причудливых островов. С первыми лучами солнца обла­ка тают, растекаются по склонам гор, незаметно поднимаясь вверх. К середине дня облака затягивают небо, и вскоре на­чинается дождь, как правило грозовой, нередко с градом, но непродолжительный. К вечеру опускается туман, а ночью ясное небо сверкает звездами.

В этот период почти все крупные животные выходят на молодой зеленый корм высокогорных лугов. Здесь можно встретить оленей с малышами, покрытыми светлыми, как сол­нечные блики, пятнышками; у границы леса деловито роет корни растений стадо кабанов, полосатые поросята мелькают в траве; на полянах с сочными травами пасутся черно-бурые угрюмые зубры; телята, беззаботно помахивающие коротки­ми хвостиками, едва видны среди травы. В полуденные часы на снежных полях и в тени скал лежат туры и серны, малы­ши затевают забавные игры друг с другом; здесь же побли­зости можно видеть медведицу с медвежатами, их присут­ствие не пугает копытных. Субальпийские луга, как белым покрывалом оделись цветущей ветреницей, колосятся злаки.

В июле темно-зеленые заросли кавказского рододендрона покрываются слегка розоватыми, крупными, как букеты, соцветиями. Склоны гор приобретают праздничный вид. В субальпийских лугах начинается массовое цветение разнотравья. В этот период нередко можно спугнуть самку тетерева с выводком серых пушистых комочков цыплят, затаившихся в траве.

Случается, что во второй половине августа, а то и в июле, в альпийском поясе выпадает снег, но он скоро стаивает.

Иногда весь сентябрь стоит сухая ясная погода. За ночь лужи затягиваются льдом, становятся хрупкими бокальчики шафрана, безвременника и последние осенние цветки горе­чавки. Ранним утром поникшие травы седеют от инея. Солнце сгоняет иней и возвращает к жизни нежные цветы. Лес расцвечен яркими красками: темно-зеленые массивы пихтар­ников окаймлены золотым кольцом берез; среди них багро­выми пятнами горят рябины и клены; розовеют кусты аза­лии и кроны черешен, контрастирующие с побуревшей лист­вой дубов и буков. В лесу полным ходом идет листопад. Осень. А вершины гор уже белеют зимним снегом.

В эту пору в широколиственные леса спускаются зубры, медведи, гурты кабанов, олени. Созревают и опадают плоды диких груш, буковые орешки, желуди, а на южном склоне каштан и грецкий орех. Сюда на «сбор урожая» и спешат жи­вотные. В октябре в высокогорье уже зима. Закрываются перевалы. Снежный полог постепенно сползает вниз по скло­нам. В конце декабря зима устанавливается и в самых ниж­них частях заповедника.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Посёлок Псебай (Фото №1) начинаем движение в сторону посёлка Перевалка | Фото отчёт

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 273; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.