Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




День второй

 

Общий порядок проведения работ

1. Полевые работы проводятся на всех объектах зеленых насаждений общего пользования с применением методов детального (сплошного и выборочного) обследования.

2. Сплошной пересчет древостоя производится только на объектах, где их количество не превышает 300 штук (придорожные насаждения, лесонасаждения специального назначения, внутридворовые насаждения).

На объектах с количеством деревьев более 300 штук вместо сплошного перечета деревьев закладываются линейные или прямоугольные пробные площади (ПП) размером 400 м2, на которых проводится сплошной пересчет древесных растений. После сбора и обработки данных о насаждениях на ПП формируется характеристика насаждений на всем объекте.

Линейные ПП закладываются в регулярных (однорядных и многорядных) посадках вдоль улиц, магистралей, набережных и в аллейных посадках на бульварах и скверах. Для получения достоверных данных при наблюдениях на линейных ПП с многорядными посадками в пересчет включают деревья, расположенные в разных рядах и произрастающие на разном расстоянии от проезжей части и тропинок.

На объектах зеленых насаждений общего пользования нелинейной конфигурации закладываются прямоугольные ПП. Если в пределах ПП количество деревьев меньше 15, то учитываются ближайшие к ПП деревья. Количество ПП в пределах объекта зависит от разнообразия видов и возрастных категорий древесных растений, изменчивости их состояния, характера и степени поврежденности. Минимальный размер выборки на объект – 1 ПП, максимальный – 5 ПП. Данные ПП с учетом их площади или протяженности переводят на всю площадь объекта или на всю протяженность рядовой или аллейной посадки.

При пересчете деревьев указывается их порода, диаметр, категория состояния, повреждения вредителями, поражения болезнями и другими негативными (в том числе антропогенными) факторами среды. В случае необходимости делаются пометки об особенностях строения кроны древесных растений и примененных к ним методах формовочной или глубокой обрезки кроны.

В пересчетной ведомости (рабочем дневнике) указываются следующие параметры и показатели деревьев:

1) Вид древесного растения;

2) Диаметр ствола (см) на высоте 1,3 м;

3) Высота дерева (м).

3. Площадь инвентаризуемого объекта вычисляется по плану одним из способов: разбивкой на простейшие геометрические фигуры; планиметром; палеткой; аналитически. Вычисленная сумма площадей отдельных участков не должна отличаться от общей площади более, чем на 0,1 %. Допустимая неувязка раскладывается пропорционально площади каждого учетного участка.

4. Инвентарный план, в зависимости от площади объекта, кроме посадок на улицах, план на которые составляется только в масштабе 1:500, рекомендуется составлять в одном из следующих масштабов:

- при площади до 5 га – 1:500;

- при площади от 5 до 25 га – 1:1000 или 1:2000;

- при площади более 25 га – 1:2000 или 1:5000.

Вывод: научились составлять инвентаризационную ведомость на основе данных.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Описание работ | День четвертый

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 190; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.