Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этапы квалификации

Квалификация начинается с момента ВУД по тому или иному факту. На это обстоятельство указывают статьи УПК РФ. Например, часть 2 статьи 140 УПК РФ. Квалификация зависит от собранных по делу доказательств. Квалификация тут ещё недостаточно чёткая, уточнение и изменение её вполне возможны. Второй этап – привлечение лица в качестве подозреваемого. Тут появляется исполнитель преступления. В отношении него должна быть тоже осуществлена квалификация преступления. Здесь следователь обладает большим объёмом сведений. Третий этап – привлечение в качестве обвиняемого. Пункт 5 части 2 статьи 171 УПК РФ требует, чтобы следователь, вынося постановление о привлечении в качестве обвиняемого, назвал конкретный закон, предусматривающий ответственность за конкретное преступление. Чем тут располагает следователь? Следователь обладает критическими замечаниями со стороны защиты. Защита высказывает сомнения выдвинутых версий. Следующий этап – написание обвинительного заключения и утверждение его прокурором. Обвинительное заключение – итог расследования. Окончательную квалификацию деяния даёт следующий этап – этап рассмотрения уголовного дела в суде. Отличие этапа в том, что публично, в присутствии сторон, перепроверяется всё то, что было добыто следствием в процессе расследования уголовного дела.

Что же такое квалификация? Квалификация преступлений – это установление и юридическое закрепление точного соответствия признаков совершённого общественно опасного деяния и признаков состава преступления, предусмотренного конкретной уголовно-правовой нормой. Значение квалификации преступления. Квалификация преступления имеет большое значение для правильного применения принципов уголовного закона по конкретному уголовному делу. Принцип законности, принцип справедливости, принцип гуманизма. Правильная квалификация преступления имеет важное криминологическое значение. На её основе выделяется качественная структура преступности и разрабатываются меры по её предупреждению. Неправильная квалификация может дать искажённую картину состояния и динамики преступности, и это повлияет на планирование профилактической работы. Большое значение правильная квалификация имеет для нормотворчества. Успехи или трудности в квалификации показывают законодателю степень правоприменительной эффективности тех или иных видов уголовно-правовых норм. Они могут служить основанием для внесения соответствующих изменений и дополнений в уже существующие нормы уголовного закона. Это мы видим на примере 2009-2010 годов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика понятия «квалификация преступлений» | Предпосылки квалификации преступлений

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.