Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технологии бесклассовой междоменной маршрутизации CIDR

Из-за несовершенства протоколов маршрутизации, основанной на классах, приводившей к сбоям в разросшемся интернете, была внедрена технология CIDR (Classless Inter-Domain Routing).

Суть технологии заключается в следующем: каждому поставщику услуг интернет должен назначаться непрерывный диапазон в пространстве IP-адресов. При таком подходе адреса всех сетей каждого поставщика услуг имеют общую старшую часть – префикс. Поэтому маршрутизация на магистралях интернет может осуществляться на основе префиксов.

Агрегирование адресов позволяет уменьшить объем таблиц маршрутизаторов всех уровней и, следовательно, ускорить работу маршрутизатора и повысить пропускную способность.

Деление IP-адреса на номер сети и номер узла происходит не на основе нескольких старших бит как в классовой сети, а на основе маски переменной длины, назначаемой поставщиком услуг.


 

Пример записи IP-адреса в бесклассовой нотации:

192.0.2.32/27

Октеты IP-адр. 192 0 2 32

Биты IP-адр. 11000000 00000000 00000010 00100000

Биты маски подсети 11111111 11111111 11111111 11100000

Октеты маски 255 255 255 224

 

Внедрение технологии CIDR позволяет решить 2 основные задачи.

1. Более экономное расходование адресного пространства. Получая в свое распоряжение адрес сети, например класса С, некоторые организации не используют весь возможный диапазон узлов, т.к. их сети менее 255 узлов. CIDR позволяет получать в пользование столько адресов, сколько реально необходимо.

2. Уменьшение числа записей в таблицах маршрутизаторов за счёт объединения маршрутов – одна запись в таблице маршрутизации может представлять большое количество сетей. Для всех сетей, номера которых начинаются с одинаковой последовательности чисел, в таблице маршрутизации может быть предусмотрена одна запись.

 

Технология CIDR успешно используется в текущей версии IP4 и поддерживается большинством протоколов маршрутизации.

MSSQL

В современной версии БД позволяют обеспечивать высокую производительность, масштабируемость, простоту использования и эффективную работу с данными.

Масштабируемость – подсистема хранилища, которая работает с физическими файлами БД, поддерживает масштабирование от очень маленьких до очень больших БД. SQLServer может поддерживать до 64 ГБ ОЗУ и до 32 ГБ процессор.

Простота использования – усовершенствованные возможности администрирования помогают администратору БД автоматизировать рутинные операции и выполнять управление серверами централизованно через конфигурацию сервера с помощью различных служб.

Расширенная подсистема хранилища – реляционный сервер БД SQL имеет 2 лавных узла: реляционная подсистема и подсистема хранилища. Эти 2 подсистемы работают независимо, взаимодействуя др.с др. посредством собственных компонент данных как OLE DB. Реляционная подсистема использует интерфейс подсистемы хранилища, который состоит из сервисов, позволяющих взаимодействовать с основными компонентами хранилища БД.

Основные задачи подсистемы хранилища:

1. Обеспечение функциональности, позволяющее улучшить и облегчить использование и управление компонентами хранилища.

2. Управление буфферизацией данных и всего ввода/вывода физических файлов.

3. Контроль параллелизма, управление транзакциями, блокировок и журналирования.

4. Управление файлами и физическими страницами, используемыми для хранения данных.

5. Восстановление после системных ошибок.

 

Подсистема хранилища в SQLServer предлагает возможности, которые привносят простоту и физическую гибкость, сокращая при этом потребность в планировании, размещении и настройки производительности. Ключевая цель группы подсистем хранилища состоит в том, чтобы сократить затраты на настройку сервера для достижения его максимальной работы.

Ядро сервера может динамически корректировать эти параметры в зависимости от ситуации, в которой оказывается БД, используя специальные адаптивные алгоритмы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Шлюз служб терминалов | Основные расширения, реализованные в подсистеме хранилища MSSQL

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.