Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Продуктивность сельскохозяйственной земли на территории хозяйства

Наиболее действенным агрохимическим фактором формирования высокой урожайности на территории хозяйства является рациональное использование минеральных удобрений. Не смотря на высокую стоимость применения этих удобрений, использование их в сельском хозяйстве является довольно рентабельным. Внесение в почву фосфорных и калийных удобрений, значительно обусловило рост продуктивности пахотной земли на территории данного хозяйства, за последние десятилетие. Так же стоит отметить, что важнейшим агрохимическим приемом повышения эффективности минеральных удобрений является известкование кислых почв, так как повышенная кислотность создает неблагоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. Известкование позволяет снизить подвижность тяжелых металлов, активирует деятельность полезных микроорганизмов, улучшает режимы азотного и фосфатного питания растений. Еще один немаловажный элемент который применяют, для улучшения качества земли колхоза и следовательно к увеличению ее продуктивности, наряду с минеральными также применяются и органические удобрения. Роль их в настоящее время возросла в связи с увеличением в структуре посевной площади доли пропашных культур, которые поставляются на « ОАО Быховский консервно-овощешутильный завод. Для обеспечения положительного баланса гумуса на территории колхоза применяют все возможные источники органического вещества, к которым относят торф, солому , компосты.

В целом стоит отметить что, пахотнопригодные почвы данного хозяйства пригодны для выращивания озимой пшеницы, ячменя и других требовательны к почвенным условиям культур, а также озимой ржи, картофеля, овса, многолетних трави разных видов пропашные виды. Естественная растительность занимает незначительную площадь, сохранилась она в виде небольшого участка леса и естественных сенокосов и пастбищ. Наземный покров представлен разнотравьем, кустарники представлены березой, сосной, черной ольхой, ивой.

Так же вовремя практики мною были получены материалы по использованию пахотной земли колхоза. На основе этих данных, можно отметить тот факт, что увеличение продуктивности сельскохозяйственной земли на территории колхоза «Мокрянский», в значительной степени зависит от использования средств химизации и поддержания уровня плодородия почв. Тенденция к повышению продуктивности пахотной земли происходило не всегда. Заметный спад, к снижению объемов применения удобрений на территории хозяйства начался еще с начала 1990-х гг. Это было обусловлено падением производительности пахотных земель всей республики Беларусь. К концу 2000-х гг. спад достигал 16% от уровня 1985-1990 гг. С начало 2000-х началась тенденция к увеличению продуктивности земли колхоза, которая возрастает с каждым годом.(рисунок.1)

Рисунок 1.

 

 

Заключение

За время прохождения научно исследовательской практике я значительно повысил свой уровень знаний. Практика для меня оказалась двух видов общеразвивающей и образовательной. В первом виде практике я узнал технологии возделывания сельскохозяйственных культур. А также способы и методы выращивания разных посевных культур.

Место выбора прохождения научно-исследовательской практики, колхоз «Мокрянский», место расположения которого находится на территории Республики Беларусь, а именно в Могилевском районе выбрано мной не случайно. Поскольку тема моей магистерской диссертации называется «Изменения почвенного покрова в процессе природопользования на примере Калининградской и Могилевской областей». Благодаря этой практике, я смог более, тщательней ознакомится с составом почв области. Собранные мною материалы несомненно помогут мне при написании работы.

Дальнейшее сотрудничество с данной организацией не планирую, поскольку практика несла сугубо изучающий характер, направленный на написание магистерской диссертации.

 

 

Литературные данные:

1. Белорусская ССР. Могилевская область/ под ред. Н.Л.Снежковой.1968г

2. Бородина В.П./ Могилевская область. Геогр.очерк.1962г.

3. Клюкин Н.В/ Могилев: Ист-геогр. и экон. очерк,1963г.

4. Калининградская область(географический атлас)/(гл.ред. В.В.Орленок ) Калининград: Мастерская «Коллекция», 2011г.

5. Ведерников. И.Ф./География Калининградской области. Учеб. Пособие по краеведению для 7-8 кл. Калининград: Кн. Изд-во, 1972г

6. Москвин.А.Г. Калининградская область-притяжение янтарного края/Москва «Вече».2011г.

7. Республика Беларусь- Могилевская область/составление, С.Э.Сомов. 2003г

8. Очерки по географии Могилева и его облатей/Редакционная коллегия П.А. Лярский, Н.С. Ротобыльский, Ю.А.Щербаков./Могилев.1959г

9. Калининградская область/ Бойков.В.П./Калининградское книжное издательство,1978г

10. Белорусская ССР, Могилевская область,3-е издание/П.А. Лярский/издательство «Беларусь», 1988г

11. Калининградская область . Климат/Г.М.Баринова,-Калининград: ФГУИПП «Янтар. сказ», 2002г

12. Иследование почв и применение удобрений\А.В.Каклиновский\изд. «Урожай»,Минск,1964

13. Природные ресурсы сельскохозяйственного производства Могилевской области /Диссертация. на соиск. учен. степ. канд. геогр. наук /Денисенко.О.Н.

14. Гумус и плодородие почв Калининградской области/В.Н. Панасин./Д.А.Рымаренко.Изд.»Калининградского государственного уневерситета,2004г.

15. Динамика плодородия почв Калининградской области за 30/Панасин.В.Н. Сложанникова.В.Д. Чашкин.А.В.\ Калининград.1995г.

16. Эрозия почв западной части Калининградского эксклава/ Терентьева М. Ю./ Издательство КГТУ. 2005г.

17. Шарухо, И.Н. География Могилевской области: Пособие / Г. Ридевский, В. Хомяков, И. Шарухо и др.; под ред. И.Н. Шарухо. – Могилев: МГУ им. А.А.Кулешова, 2007.

18. Гумус и плодородие почв Калининградской области/
Панасин В. И./2004г.

19. Экологические аспекты современного гумусового состояния дерново-подзолистых почв Калининградской области. Автор: Рымаренко Дмитрий Андреевич; год 2005.

20. Гумус и плодородие почв Калининградской области. Автор: Рымаренко Дмитрий Андреевич; год 2005.

21. Геохимическая трансформация дерново-подзолистых почв Калининградской области при разливах минерализованных водю Автор:Ронжина.Т.В 2011г.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Зелюткина Людмила Олеговна | Конференции в которых собираюсь принять участие

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.