Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятия конечного автомата

Конечный автомат - абстрактный автомат без выходного потока, число возможных состояний которого конечно. Результат работы автомата определяется по его конечному состоянию.

Существуют различные варианты задания конечного автомата. Например, конечный автомат может быть задан с помощью пяти параметров:

 

(1)

 

где:- конечное множество состояний автомата;- начальное (стартовое) состояние автомата ( );- множество заключительных (или допускающих) состояний, таких что ;

Σ - допустимый входной алфавит (конечное множество допустимых входных символов), из которого формируются строки, считываемые автоматом;

δ - заданное отображение множества во множество подмножеств Q:

 

(2)

 

(иногда δ называют функцией переходов автомата).

Автомат начинает работу в состоянии q0, считывая по одному символу входной строки. Считанный символ переводит автомат в новое состояние из Q в соответствии с функцией переходов. Если по завершении считывания входного слова (цепочки символов) автомат оказывается в одном из допускающих состояний, то слово "принимается" автоматом. В этом случае говорят, что оно принадлежит языку данного автомата. В противном случае слово "отвергается".

Конечные автоматы широко используются на практике, например в синтаксических, лексических анализаторах, и тестировании программного обеспечения на основе моделей.

Другие способы описания

Диаграмма состояний (или иногда граф переходов) - графическое представление множества состояний и функции переходов. Представляет собой нагруженный однонаправленный граф, вершины которого - состояния КА, ребра - переходы из одного состояния в другое, а нагрузка - символы, при которых осуществляется данный переход. Если переход из состояния q1 в q2 может быть осуществлен при появлении одного из нескольких символов, то над дугой диаграммы (ветвью графа) должны быть надписаны все они.

Таблица переходов - табличное представление функции δ. Обычно в такой таблице каждой строке соответствует одно состояние, а столбцу - один допустимый входной символ. В ячейке на пересечении строки и столбца записывается действие, которое должен выполнить автомат, если в ситуации, когда он находился в данном состоянии на входе он получил данный символ.

Детерминированность

Конечные автоматы подразделяются на детерминированные и недетерминированные.

Детерминированным конечным автоматом (ДКА) называется такой автомат, в котором для каждой последовательности входных символов существует лишь одно состояние, в которое автомат может перейти из текущего.[2]

Недетерминированный конечный автомат (НКА) является обобщением детерминированного. Недетерминированность автоматов достигается двумя способами:

Если рассмотреть случай, когда автомат задан следующим образом:

 

, (3)

 

где:- множество стартовых состояний автомата, такое что ;

Тогда появляется третий признак недетерминизма - наличие нескольких начальных (стартовых) состояний у автомата.

Существует теорема, гласящая, что "Любой недетерминированный конечный автомат может быть преобразован в детерминированный так, чтобы их языки совпадали" (такие автоматы называются эквивалентными). Однако, поскольку количество состояний в эквивалентном ДКА в худшем случае растёт экспоненциально с ростом количества состояний исходного НКА, на практике подобная детерминизация не всегда возможна. Кроме того, конечные автоматы с выходом в общем случае не поддаются детерминизации.

В силу последних двух замечаний, несмотря на бо́льшую сложность недетерминированных конечных автоматов, для задач, связанных с обработкой текста, преимущественно применяются именно НКА.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные принципы и понятия автоматного программирования | По способу формирования функций выхода выделяют автоматы Мили и Мура

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.