Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Описание конечного автомата

Автоматы удобно описывать с помощью таблиц, а для наглядности использовать графы. При табличном описании задают две таблицы, одна из которых раскрывает функцию переходов QX)Q а другая - функцию выходов QX)Y Число строк таблиц m равно числу состояний автомата, т.е. m = Q . Число столбцов таблиц n равно числу символов входного алфавита, т.е. n = X . В позиции первой таблицы записывают значения очередных состояний автомата q[1]Q, в которые он переходит для каждой пары (q[];x[])QX). В позиции второй таблицы записывают значения символов выходного алфавита y[]Y, которые генерирует автомат для каждой пары (q[];x[])QX). Если в таблицах 1 и 2 определены значения q[1]Q и y[]Y для каждой пары (q[];x[])QX), то есть заполнены все позиции таблиц, то дано описание детерминированного автомата.

Таблица 1.   Таблица 2.
Детерминированный автомат y: (QÄX) ® Q   Детерминированный автомат j: (QÄX)®Y
текущее состояние qÎQ символы входного алфавита xÎX   текущее состояние qÎQ символы входного алфавита xÎX
x1 x2 xn   x1 x2 xn
q1 q q q   q1 y y y
q2 q q q   q2 y y y
 
qm q q q   qm y y y

 

Обычно эти таблицы совмещают в одну, которая раскрывает оператор поведения : QX) QY) В позициях этой таблицы записывают пары (q[1];y[]) для каждой пары (q[];x[]).

 

Таблица 3.   Таблица 4.
Детерминированный автомат Мили (y;j): (QÄX) ® (QÄY)   Детерминированный автомат Мура y: (QÄX)® Q; j: Q®Y
текущее состояние qÎQ символы входного алфавита xÎX   текущее состояние qÎQ символы входного алфавита xÎX выход
x1 x2 xn   x1 x2 xn yÎY
q1 q;y q;y q;y   q1 q q q y1
q2 q;y q;y q;y   q2 q q q y2
 
qm q;y q;y q;y   qm q q q ym

 

Таблицы абстрактного автомата совпадают с таблицами автомата Мили. Поэтому таблица 3 описывает поведение автомата Мили. Таблица автомата Мура (см. таблицу 4) несколько отличается от таблицы автомата Мили, так как QY. Значение выходного символа приписывают, как метку, состоянию автомата. Описание С-автомата есть объединение таблиц 3 и 4. Так как в таблицах 3 и 4 определены все позиции, то такими таблицами дано описание детерминированных автоматов.

В практике проектирования автоматов встречаются случаи, когда функции переходов и/или выходов не определены для некоторых значений символов входного алфавита. В этом случае говорят, что автомат недетерминированный или частично определенный. При описании таких автоматов неопределенные позиции таблиц помечаются символом "*". Например, в таблицах 5, 6, 7 и 8 приведено описание недетерминированных автоматов.

Поведение автомата удобно анализировать с помощью графов, вершинами которого являются элементы множества qQ. Тогда вершина-исток есть образ текущего состояния q[], а вершина-сток - образ очередного состояния q[1]. Дуги отображают переход автомата из одного состояния в другое (q[];q[1]) под воздействием x[]X.Для описания автомата с помощью графов удобно воспользоваться таблицами соединений состояний автомата. Строки и столбцы такой таблицы представляют символы qQ .Следовательно, число строк и столбцов таблицы равно m. Строки этой таблицы характеризуют текущее состояние, т.е. q[], а столбцы - очередное, т.е. q[1]. Позиции таблицы заполняют значениями пары (x[]/y[]) для соответствующего перехода автомата из текущего состояния в очередное.

Таблица 5.   Таблица 6.
Недетерминированный автомат y: (QÄX) ® Q   Недетерминированный автомат j: (QÄX)®Y
текущее состояние qÎQ символы входного алфавита xÎX   текущее состояние qÎQ символы входного алфавита xÎX
x1 x2 xn   x1 x2 xn
q1 q * q   q1 y * y
q2 q q *   q2 * y y
 
qm * q q   qm * y *

 

Таблица 7.   Таблица 8.
Недетерминированный автомат Мили (y;j): (QÄX) ® (QÄY)   Недетерминированный автомат Мура y: (QÄX)® Q; j: Q®Y
текущее состояние qÎQ символы входного алфавита xÎX   текущее состояние qÎQ символы входного алфавита xÎX выход
x1 x2 xn   x1 x2 xn yÎY
q1 q;y *;* q;y   q1 q * q y1
q2 q;* q;y *;y   q2 q q * *
 
qm *;* q;y q;­*   qm * q q ym

 

Таблицей 9 дано описание соединений состояний автомата Мили, а таблицей 10 - автомата Мура. Для автомата Мили на дугах графа указывают пару (входной символ/выходной символ). Для автомата Мура на дугах графа указывают только входной символ, определяющий переход автомата из одного состояния в другое, а выходной символ y, приписывают к каждой вершине графа.

При начертании графа детерминированного автомата следует соблюдать следующие условия:1) для каждого символа xX есть дуга, исходящая из вершины qQ; 2) каждый символ xX у каждой вершины-истока qQ принадлежит только одной дуге; 3) если между двумя вершинами qQ существует несколько дуг, что может быть обусловлено переходом автомата из состояния qsQ в состояние qtQ при различных символах на входе, то есть xi ¹xj, то эти дуги могут быть заменены одной дугой с указанием дизъюнктивной связи этих состояний (например, если yu¹yv, то на дуге следует указать (xi/yuxj/yv);.если yu=yv=y, то - (xixj)/y).

 

 

Таблица 9.   Таблица 10.
     
Соединение состояний автомата Мили (y;j): (QÄX) ® (QÄY)   Соединение состояний автомата Мура y: (QÄX)® Q; j: Q®Y
текущее состояние qÎQ очередное состояние qÎQ   текущее состояние qÎQ очередное состояние qÎQ выход yÎY
q1 q2 qm   q1 q2 qm
q1 x/y x/y x/y   q1 x x x y1
q2 x/y x/y x/y   q2 x x x y2
 
qm x/y x/y x/y   qm x x x ym

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
По способу формирования функций выхода выделяют автоматы Мили и Мура | ПРИМЕРЫ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 281; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.