Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГЛАВА 22

Когда солнце уже наполовину скрылось за горизонтом, взору четверых человек предстал прекрасный Родзенгар. Сто лет назад этот величественный город лежал на берегу Солевого моря — теперь же вода отступила на несколько километров, оставив после себя мертвую глинистую пус­тошь.

Креол, Ванесса, лод Гвэйдеон и Моргнеуморос долго стояли неподвижно, глядя на развалины Родзенгара. На то немногое, что осталось от двенадцатимиллионного мегапо­лиса, четвертого по величине города Хайгонды. На огром­ные терриконы из строительного мусора, на бесформенные, заросшие сконью скалы, когда-то бывшие небоскре­бами.

Сразу, мгновенно стало очевидным, что никакого транс­порта здесь нет. Город буквально дышал могильной затхло­стью. В воздухе стояла такая тишина, что боязно было каш­лянуть — казалось, самый пустячный звук прогремит коло­кольным боем.

— У этого места очень плохая аура,— тихо произнес Кре­ол. Даже ему, архимагу, стало чуточку не по себе.— Здесь уже много лет нет никого живого.

— Говорите, вы переправляли сюда беженцев, майор? — уточнила Ванесса.

— Да, но очень давно,— поморщился Моргнеуморос.— Тогда тут было не так запущено. Работающей техники го­раздо больше, на складах еще оставалась еда, мутанты и сконевые твари еще не расплодились... Правда, бандитов зато было много.

— Больше, чем сейчас? — удивилась Ванесса.

— Гораздо больше. Когда все рухнуло в тартарары, нача­лась жуткая анархия. Первые лет двадцать безостановочно шли гражданские войны — каждый сражался с каждым. На­род разбивался на племена и кланы, то и дело появлялись самозваные короли и президенты, создавались и рассыпа­лись карликовые государства... От планеты остались жал­кие осколки — и каждый старался урвать осколочек пожир­нее. Закон Зверя,— произнес Моргнеуморос, явственно по­мрачнев.— Он всегда вылезает, когла исчезают остальные законы.

— И чем все это закончилось?

— Вот этим и закончилось,— указал на развалины Морг­неуморос.— Довоенные ресурсы все больше истощались, людей оставалось все меньше, жрать стало совсем нечего, начались эпидемии, из скони полезли всякие твари... да вы сами все видели. Народ по-прежнему грызет друг друга, но массовых войн больше нет. И государств нет, и прави­тельств. Вообще ни хера нет.

Идти в мертвый город на ночь глядя никто не захотел. Для ночлега был выбран потрескавшийся беломраморный купол, одиноко стоящий на обочине. Моргнеуморос объяс­нил, что когда-то это было автобусной остановкой. Внутри до сих пор висело электронное табло, а рядом на стене огромная надпись несмываемой краской: «МЫ ВСЕ ТУТ СДОХНЕМ».

На ужин ели пойманную лодочником-ихтиофагом ляг-ву. Будучи поджаренной на костре, та оказалась удивитель­но нежной и сочной. Ванесса старалась не вспоминать о бе­долаге, который добыл этот деликатес, но все же временами бросала на Креола укоризненные взгляды. А тот равнодуш­но обгладывал лягушачье бедро, облизывал жирные паль­цы, да еще и громко чавкал. Его-то уж точно не заботил ка­кой-то грязный дикарь.

Если верить Моргнеуморосу, до Темилизера, бывшей столицы Хайгонды, оставалось километров двести. А оттуда еще почти пятьдесят — до искомой цели, Государственного Института Оборонных Технологий.

— Через столицу идти небезопасно,— сообщил Моргне­уморос.— В войну ее разрушили до основания — бомбы па­дали как градины. Сейчас там только развалины, сугробы скони, повышенная радиация и всякие твари — без крайней нужды лучше не соваться. Пойдем в обход.

— Но это же долго,— поморщился Креол.

— Дольше. Зато гораздо безопаснее. Вот здесь,— указал на экран ОР8-навигатора Моргнеуморос,— расположен Томурай. До войны он был одним из сателлитов столицы — почти сплошь спальные зоны. Военные действия там не ве­лись, оружие массового уничтожения не применялось. Сейчас заселенность там довольно высокая... по нынешним меркам, конечно. Тысяч тридцать или даже сорок. В Тому-рае можно будет заправиться для последнего рывка.

Ванесса грустно посмотрела на электронную карту. То­мурай поближе, чемТемилизер, но ненамного. По меньшей мере сто восемьдесят километров. Если двигаться в ударном темпе — четверо суток. Четверо суток по бесплодной сконе-вой пустыне, в которой не на что сесть и нечего съесть.

Ночью к спящим пыталась подобраться какая-то ползу­чая мерзость едко-розового цвета. Но лод Гвэйдеон проснулся от первого же шороха и буквально нашинковал чу. дище на кусочки. Убить, правда, не сумел — тварь просто растеклась огромной лужей и с хлюпающим чавканьем уползла в темноту. Оставшуюся часть ночи паладин проси­дел у входа с обнаженным мечом.

Утром пошел дождь. Иномиряне впервые увидели, как он выглядит здесь, на Плонете,— и это оказалось не самым приятным зрелищем. С неба сыпалась все та же сконь — то­лько на сей раз перемешанная с водой. Жидкие белые шматки шлепались так, словно кто-то часто и смачно хар­кал.

Бродить под местным дождем никто не пожелал. Дрожа от холода, все четверо сгрудились под мраморным куполом, периодически поглядывая на небо — не собирается ли рас­погодиться? Креол пытался решить — отгонять ли ему дождь магией или все же подождать, пока само кончится?

В конце концов он решил подождать. Маг присел на кор­точки в пыльном углу и принялся скучающе водить пальцем по полу. Ванесса прислонилась к его плечу и закрыла глаза. Лод Гвэйдеон и Моргнеуморос начали играть в карты.

Дождь закончился только через полтора часа. Сконевые сугробы из-за него стали пышнее прежнего, приобрели ка­кой-то леденцовый блеск. Почва же мгновенно раскисла, потекла жирной белой грязью.

Долгое время Креол смотрел на эту распутицу — смотрел с неодобрением, плотно сжимая губы. Ему стало очевид­ным, что плюхать по этой грязи несколько проклятых дней — удовольствие не из великих. Непременно нужно как-то облегчить передвижение — и из всех возможных ме­тодов имеется лишь магия.

Большего Креолу обычно и не требовалось.

Побродив некоторое время с Сияющим Оком, маг очис­тил от скони значительный участок земли. Покряхтев, словно скупец, вынужденный расстаться с полновесной монетой, он сложил ладони и принялся нараспев выводить сложный мотив — один-единственный носовой звук, но то вздымающийся на самый верх, то затухающий до полного изнеможения.

В такт колдовской мелодии почва пошла пузырями и трещинами, начала на глазах вспухать, словно поспеваю­щая опара. С разных сторон вздулись толстые комья, вытя­нулись толстые земляные щупальца, слепо зашарившие во­круг...

— Это что еще зарыстрэг? — с подозрением уставился на

происходящее Моргнеуморос.

— Не исходит ли из-под земли некая нечистая тварь? — также обеспокоился лод Гвэйдеон.

— Да это просто элементаль,— спокойно объяснила Ва­несса. Она уже видела такое.— Дорогой, ты зачем его вызы­ваешь?

— Ачто, непонятно? — проворчал Креол, заканчивая ра­боту.— Ехать.

Ванесса не нашлась что сказать. До этого ей как-то не приходило в голову, что элементали, эти буйные стихийные духи, способны на нечто иное, кроме какшарахнуть кого-то

по башке.

Надо сказать, Креол никогда не уделял элементалям бо­льшого внимания. В свое время он научился создавать их, когда разбирал библиотеку покойного отца. Там нашлось немало заметок на тему элементаристики — собственно, от­туда и было почерпнуто все, что Креол умел в данном виде Искусства. Он не стал погружаться слишком глубоко, прой­дясь лишь по верхам и овладев тем, что больше всего заин­тересовало.

Полностью завершенный элементаль выпрямился во весь рост и шумно отряхнулся от скони. Обычно эти созда­ния рождаются грубыми подобиями человека или же вовсе аморфными. Однако на сей раз Креол сотворил нечто напо­минающее толстого слизня размером с матерого слона. Нижняя поверхность по-прежнему соединялась с почвой, по гигантскому туловищу текла жирная грязь, с боков осы­пались мелкие комья.

Твердых элементалей — глиняных, каменных, металли­ческих — иногда путают с големами. Однако эти создания не имеют между собой ничего общего. Голем — статуя, оживленная магией. Элементаль — стихийный дух, обретший материальное воплощение. Големов делают в мастер­ских, они всегда появляются на свет искусственно. Элемен-таль же может родиться и сам — это порой происходит в ме­стах, где повышена астральная активность и усилена маги-1'' ческая концентрация.

Жизнь элементаля редко длится долго. Они легко появ­ляются на свет и так же легко возвращаются в небытие. Иногда маги стабилизируют кого-то из них, заставляя вы­полнять некую работу. Иногда кто-то из них становится феттиром, духом места. Но чаще всего они рождаются, не­которое время беспорядочно буянят, подобно смерчу или тайфуну, а затем умирают, ничуть об этом не сокрушаясь.

— Мы что, поедем на этом? — недоверчиво спросила Ва­несса, глядя на ожившую гору чернозема.— Ой, как же мы перемажемся...

— Подстелим что-нибудь,— отмахнулся Креол.— Не капризничай, ученица.

Однако подстелить оказалось нечего — разве что собст­венную одежду. Пришлось усаживаться как есть и радовать­ся, что это всего лишь обычная земля.

Дождавшись, пока все четверо расположатся на его ши­роченной спине, элементаль с вязким хлюпаньем пополз вперед. Делал он это не слишком охотно — ему явно не нра­вилось обрывать контакт с веществом, воплощением кото­рого он сам являлся. Однако стихийного духа сейчас конт­ролирует Креол — и его приказы совершенно однозначны.

Передвигался гигант довольно медленно. Нормальное состояние почвы — спокойно лежать на одном месте. Если уж ее заставили двигаться, странно ожидать еще и скорости.

Элементаль переволакивал громоздкое тулово неспешно и тягостно, то и дело теряя комья самого себя, но тут же вос­полняя убытки прямо из-под ног. Со стороны он напоми­нал корабль, вальяжно плывущий по морю,— то погружал­ся в землю почти до середины туловища, то вновь выныри­вал, выбирался на воздух с тихим чваканьем.

Однако несмотря на медлительность земляного слизня­ка, он все же полз со скоростью бегущего человека и при этом думать не думал о всяких людских глупостях вроде сна или усталости. Это обещало сократить оставшийся путь в три-четыре раза.

Перед тем как отправляться к столице, было решено все-таки заглянуть в Родзенгар. Хотелось узнать, что случи­лось с этим городом, отчего он обезлюдел.

Однако узнать ничего не удалось. Улицы пустуют, и чув­ствуется, что уже очень давно. Сконь на мостовых лежит не­потревоженная, ее гладкая поверхность не нарушается ни единым следом. Трупы вокруг не валяются, следов разум­ной деятельности не заметно — если здесь и были люди, они исчезли много лет назад.

Жирно хлюпающий элементаль битый час ползал по этой свалке, но нигде ни разу не встретил хоть чего-то жи­вого и дышащего. Редкие машины стояли насквозь проржа­вевшие, занесенные сконью.

Креол периодически извлекал из кармана Сияющее Око и вглядывался в окружающее запустение. Его беспокоило это безлюдье — вполне может быть, что причиной тому стал мор. В древнем Шумере эпидемии случались не раз, и очень немногие радовались их приходу.

Немного подумав, Креол наложил на всех четверых До-спех Инанны — защитное заклинание, на несколько часов дающее иммунитет к любой заразе. Даже если никакой эпи­демии здесь не было, повредить всяко не повредит.

— Кто что думает? — вслух поинтересовалась Ванесса.— Может, они друг друга перебили?

— Вряд ли,— пожал плечами Моргнеуморос.— Тогда хоть кто-нибудь да уцелел бы.

— Магия отпадает, так что, скорее всего, мор,— выска­зал свое мнение Креол.

— Ане могли ли обезлюдить город некие твари? — пред­положил лод Гвэйдеон.

— Если так, то они, надеюсь, уже ушли...— проворчала Ванесса, зябко озираясь по сторонам.

Что бы там ни уничтожило жителей Родзенгара, никаких его признаков вокруг не наблюдалось. Город как город. Мертвый, давно заброшенный, без единого живого сущест­в—но в остальном ничего особенного.

Обыскивать пустые развалины никому не захотелось, Земляной элементаль с шумом прополз по главному про­спекту, встречая на своем пути только тишь и запустение. После этого было единогласно решено оставить Родзенгарв покое.

— У меня ноги замерзли,— грустно поделилась Ванес­са.— Этот грязевой червяк не может стать чуточку потеп­лее?

Креол ничего не ответил. Он и сам не был в восторге от такого транспорта, но признаваться не собирался.

Спустя пару часов ноги мерзли уже у всех. Солнце жари­ло вовсю, но элементаль ухитрялся оставаться холодным, словно состоял не из земли, а из снега. Особого дискомфор­та не испытывал разве что лод Гвэйдеон — кереф очень пло­хо проводит тепло.

Моргнеуморос через некоторое время обнаружил, что элементаль такой промерзлый только на поверхности, а вот если закопаться поглубже... что мутант и сделал, собствен­но. Теперь он сидел, наполовину зарывшийся в землю, и блаженно моргал разновеликими глазами. Креол, глядя на это, немного похмыкал и поступил аналогичным образом. А вот Ванесса предпочитала мерзнуть — ей становилось дурно при мысли о том, чтобы принять грязевую ванну в одежде.

Особенно если учесть, что это единственный ее комп­лект одежды!

Часы тянулись медленно и тоскливо. Гигантский слиз-няк-элементаль полз напролом, не разбирая дороги и лишь стараясь огибать наиболее крупные скопления скони. Пару раз на горизонте появлялись фигуры — вереница людей, ка­кая-то многоногая машина. Однако от встреч было решено уклоняться. Обмениваться сейчас особо нечем, еды до зав­тра должно хватить, а та штука, на которой они четверо едут, удивит даже привыкших ко многому плонетцев.

На закате, когда стало совсем холодно, Ванесса наконец смирилась и тоже выкопала себе ямку. В недрах элементаля действительно оказалось намного теплее, чем на поверхности, Стараясь не думать, насколько она перепачкается, де­вушка зажмурилась и сама не заметила, как задремала.

Если вы никогда не спали на огромном ползущем эле-ментале, наполовину вкопанные в его спину,— о, в вашей жизни недостает удивительного ощущения. Возможно, не самого приятного, но удивительного.

Было еще совсем темно, когда Ванесса проснулась. Сна­чала она не сообразила, где находится и почему лежит в ка­кой-то яме — на миг даже померещилось, что ее похорони­ли заживо. Сердце забилось чаще обычного, Вон принялась остервенело отбрасывать от себя землю. Но потом она вспомнила, на чем едет, нашарила рядом мирно спящего Креола и успокоилась.

Понемногу глаза привыкли к темноте. Небо сегодня яс­ное, отовсюду глядят звезды — их слабого света хватает, чтобы с трудом, но различать очертания предметов. Видно, как громадная туша элементаля плавно скользит по земле, подминая сконевые сугробы, оставляя рыхлый след, похо­жий на борозду от плуга.

— Где мои сикли, Аханид?..— пробормотал во сне Кре­ол.

Ванесса не знала, кто такой Аханид, поэтому ничего не ответила. Ее сейчас интересовали две вещи — долго ли еще до рассвета и далеко ли еще до Томурая? На оба вопроса мо­жет ответить Моргнеуморос, но он сейчас мало отличается от бревна. Такой же неподвижный и зеленый.

Конечно, бревна редко бывают зелеными, но кого вооб­ще волнуют такие глупости?

Утро подкралось совершенно незаметно. Ванесса лежала головой к востоку, поэтому рассвет прошел мимо нее — просто она вдруг обратила внимание, что звезд уже не вид­но, а небо имеет явственно голубоватый оттенок. К тому же там парит развеселая птаха, похожая на жаворонка.

Несколько минут спустя жаворонок снизился, оказав­шись помесью лысого грифа и летучей обезьяны из Страны Оз. Но настроения это Ванессе не испортило.

–Доброе утро,— негромко сказала она заворочавшему­ся Креолу.

— Мм...— невнятно буркнул тот.

— Благослови вас Пречистая Дева в это утро,— поднял шлем лод Гвэйдеон.— Все ли было в порядке сегодняшней ночью?

— У меня — да,— зевнул Моргнеуморос, отшвыривая от себя землю.—Хотя более необычного ночлега у меня еще не было — а я однажды спал в жерле тяжелой дезинтеграцией-ной установки.

— Подумаешь,— фыркнул Креол.— Я однажды спал в магическом круге, окруженный толпой демонов — и все они хотели меня сожрать.

— А доводилось ли вам спать на вершине качаемого бу­рей дерева, привязав себя к ветвям? — поинтересовался лод Гвэйдеон.

— Хорошо, я проиграла,— смирилась Ванесса.

— А кто выиграл? — повернулся к ней Креол.

Лод Гвэйдеон и Моргнеуморос тоже выжидательно уста­вились на девушку. Та замялась, не зная, кому присудить победу.

— Все выиграли,— наконец выкрутилась Вон.

— Все не могут выиграть,— покачал головой Креол.— Если я выиграл, то остальные проиграли. Определись, уче­ница.

— Слушай, отстань от меня со своей ерундой,— помор­щилась Ванесса.— Майор, нам долго еще ехать?

Моргнеуморос сверился с ОР8-навигатором, немного подумал, прикидывая скорость элементаля, и сообщил:

— Около часа.

— Слава богу,— облегченно вздохнула Ванесса.

— Но это еще не ГИОТ,— напомнил мутант.— Это пока еще только Томурай.

— Но все равно же цивилизация. Если, конечно, там тоже все не перемерли...

— Надеюсь, что нет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГЛАВА 21 | ГЛАВА 23

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 150; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.