Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2.1 Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации

Понятие, признаки и структура административно-правового статуса гражданина. Виды административных прав и обязанностей граждан.

Конституционные основы административно-правового статуса граждан.

Права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.

Специальные административно-правовые статусы граждан: военнослужащие, инвалиды, члены многодетных семей и т.д.

Роль органов исполнительной власти в реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

Защита прав и свобод граждан от незаконных действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Полномочия Президента РФ и органов, образуемых Президентом РФ, в сфере защиты прав и свобод граждан как субъектов административного права. Функции и компетенция управления по работе с обращениями граждан, Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека.

Правовой статус Уполномоченного по правам человека в России.

Административный порядок рассмотрения обращений граждан органами исполнительной власти. Виды обращений граждан, порядок и сроки их подачи и рассмотрения. Проблемы законодательного регулирования административного порядка рассмотрения жалоб граждан.

Судебный порядок защиты прав граждан в сфере исполнительной власти. Роль конституционных судов в обеспечении конституционности нормативных административных правовых актов. Компетенция судов общей юрисдикции и арбитражных судов в рассмотрении споров граждан с органами государственной администрации.

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.2 Нормы и источники административного права. Административно-правовые отношения | Тема 2.3 Федеральные органы исполнительной власти

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 260; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.