Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4.1 Административный процесс

Общая характеристика административного процесса и его видов.

Административный процесс как вид юридического процесса и как необходимый элемент правоприменительной деятельности в сфере исполнительной власти. Основные концепции административного процесса в теории административного права. Понятие, характерные черты и принципы административного процесса.

Структура административного процесса. Соотношение понятий «административный процесс» и «административное производство». Виды административного процесса: административные процедуры и административная юрисдикция, их соотношение и взаимосвязь.

Административные процедуры в деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц. Понятие и характерные черты административных процедур: их значение в реализации административно-правового статуса граждан и организаций. Виды административных процедур: правопредоставительные, разрешительные, регистрационные, контрольно-надзорные и государственно-поощрительные процедуры, особенности их правового регулирования, сущность и содержание.

Административно-юрисдикционный процесс. Административная юрисдикция: понятие и отличительные черты. Общая характеристика административно-юрисдикционных производств: производство по применению мер административного принуждения, не являющихся мерами административной ответственности; дисциплинарное производство; производство по делам об административных правонарушениях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3.1 Методы и формы административно-правового регулирования | Тема 4.3 Производство по делам об административных правонарушениях

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.