Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема № 1: Субъекты административного права (2 часа)

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Понятие и виды субъектов административного права.

2. Административно-правовой статус физических лиц.

3. Административно-правовой статус общественных объединений.

4. Административно-правовой статус юридических лиц.

5. Институт рассмотрения обращений граждан в РФ.

 

Задачи.

1. Гражданин Китая А. подвергался преследованию со стороны следственных органов Китая по обвинению в даче взятки. При этом А. удалось пересечь границу Китая и России, минуя орган пограничного контроля РФ. Может ли А. получить в РФ статус беженца или вынужденного переселенца? В каком порядке приобретаются эти виды административно-правового статуса? Какие правовые последствия влечет статус беженца и вынужденного переселенца?

2. Религиозная группа «Жизнь», желая расширить свою деятельность, предоставила в регистрационный орган заявление о регистрации и письменно оформленные тезисы вероучения с целью регистрации в качестве религиозной организации. Основной идеей религиозной организации была «естественность» жизни. Ее члены должны жить в условиях естественной природы, питаться только натуральными продуктами собственного приготовления и ни при каких обстоятельствах не обращаться к врачам. Все ли необходимые для регистрации документы были представлены? Может ли быть зарегистрирована подобная религиозная организация? Правоотношения какого вида возникают между регистрирующим органом и учредителями религиозной организации? Каков их юридический состав и юридические факты?

3. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации ООО «Рострейд» в связи с отсутствием разрешения на использование наименований «Россия» и «Российская Федерация» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1463, несмотря на то, что заявитель объяснил смысл первой части названия «Рострейд» образованием не от слова «Россия», а от слова «рост» (т.е. быстрорастущий)? Правомерен ли отказ в регистрации?

4. Какой порядок организации проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования установлен действующим законодательством: уведомительный или разрешительный? В чем различие между ними?

5. Может ли гражданин России быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2008 | Тема № 2: Органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ (2 часа)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.