Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормативные договоры (конституционное-правовые и административно-правовые)

Если стороны субъект и РФ, то конституционно-правовой. Правительство РФ и Правительство субъекта, то административно-правовой. То есть договор должен заключаться по поводу исполнительно-распорядительной деятельности и сторонами должны быть ИО.

6. Судебная практика. Также является источником административного права. Не влечет никаких последствий для принявшего решение органа. Не имеет влияние в целом на ИВ.

1 - Решения КС (Конституционного Суда РФ). Постановления КС (общая обязательность, обязательность опубликования), определения КС имеют значение с точки зрения правовых позиций, высказанных КС.

2 - Практика высших судов ВС (Вреховного Суда РФ), ВАС РФ (Высшего Арбитражного Суда РФ). Постановления Пленумов. Формально указания Пленумов необязательны. Но все равно вышестоящие суды обеспечивают единообразие судебной практики.

3 – Административная практика. Официально не признается.

4 – Доктрина. Официально не признается.

Общая характеристика административного законодательства, источников административного права (в широком смысле, но не ниже актов Правительства).

 

1. Находится в совместном ведении РФ и субъектов. Причем отдельные элементы находятся в ведении РФ, отдельные – в ведении субъектов.

2. является некодифицированным и некодифицируемым.

3. систематизировано по отраслям управленческой деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взаимодействие с другими отраслями | ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 200; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.