Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Http://admin1/homepage.htm

затем нажмите клавишу enter. На экране должна появиться основная страница.

 

ГЛАВА 2

Знакомство с Интернетом и его службами

 

Перед созданием узла Web на компьютере, работающем под управлением операционной системы Windows NT Workstation, необходимо познакомиться с каждым устанавливаемым компонентом.

В этой главе содержатся ответы на следующие вопросы:

· Что такое Интернет?

· Что такое корпоративная сеть?

· Что такое Internet Explorer?

· Что такое службы узла Web?

 

Что такое Интернет?

Интернет предсталяет собой глобальную сеть компьютеров, обменивающихся данными с помощью общего языка. Работа Интернета похожа на работу международной телефонной системы — отсутствует единый владелец или управляющий, но все объединены и работают как в одной большой сети.

Служба World Wide Web (сокращенно WWW или просто Web) имеет графический, удобный для поиска документов интерфейс. Эти документы, а также связи между ними, образуют пространство Web.

Файлы или страницы Web связаны между собой. Чтобы перейти к другой странице, необходимо установить указатель на специальный текст или графический объект, называемый гиперссылкой, и нажать кнопку мыши.

Страницы Web могут содержать текст, рисунки, видео и звукозаписи — все, что угодно. Такие страницы могут находиться на компьютере, расположеном в любом месте земного шара. При подключении к Web вы получаете доступ ко всемирной информационной службе.

Гиперссылки являются текстом или графическими объектами, содержащими адреса Web. Если установить указатель на гиперссылку и нажать кнопку мыши, произойдет переход к странице, размещенной на другом узле Web. Гиперссылки легко различить среди основного текста. Текст гиперссылки, как правило, выделяется цветом, отличным от основного текста страницы Web, а гиперссылки в виде графических объектов обычно имеют цветное обрамление.

Каждая страница, включая основную страницу узла Web, имеет свой адрес универсального указателя ресурсов URL (Uniform Resource Locator), например http://www.microsoft.com/home.htm. Адрес URL состоит из имени компьютера, содержащего необходимую страницу, и полного пути к этой странице.

 

Что такое корпоративная сеть?

В этой книге корпоративной сетью считается любая сеть, работающая по протоколу TCP/IP и не подключенная к Интернету, но использующая коммуникационные стандарты Интернета, а также сервисные приложения, обеспечивающие доставку данных пользователям сети. Например, предприятие может создать сервер Web для публикации объявлений, производственных графиков и других служебных документов. Служащие осуществляют доступ к необходимым документам с помощью средств просмотра Web.

Серверы Web корпоративной сети могут обеспечить пользователям услуги, аналогичные услугам Интернета, например работу с гипертекстовыми страницами (содержащими текст, гиперссылки, графические изображения и звукозаписи), предоставление необходимых ресурсов по запросам клиентов Web, а также осуществление доступа к базам данных. В этом руководстве все службы публикации называются «службами Интернета» независимо от того, где они используются (в Интернете или корпоративной сети).

 

Что такое Internet Explorer?

Приложение Microsoft Internet Explorer является средством просмотра Web. Как Microsoft® Word является средством для создания и правки документов, а Microsoft® Excel является средством для создания электронных таблиц и выполнения расчетов, так Internet Explorer является средством поиска и доступа к документам Web.

Для управления средством просмотра на панели инструментов Internet Explorer содержится необходимый набор функций и команд. Рядом с панелью инструментов находится адресная панель, содежащая адрес текущей страницы Web. Чтобы перейти к новой странице Web, следует ввести в адресное поле ссылку URL на эту страницу и нажать клавишу ENTER. Кроме того, к новой странице можно перейти щелчком гиперссылки.

Приложение Internet Explorer является стандартным компонентом операционной системы Microsoft Windows NT® и может быть установлено в Windows® для рабочих групп, Windows 3.1 и Windows 95.

 

Что такое службы узла Web?

Чтобы создать небольшой узел Web на компьютере, работающем в операционной системе Windows NT Workstation, можно воспользоваться службами узла Web. С помощью служб узла Web совместный доступ к документам Web выполняется также просто, как и к файлам в корпоративной сети (доступ осуществляется средством просмотра Web). Для обработки запросов средства просмотра используется протокол обмена гипертекстом HTTP (Hypertext Transfer Protocol), протокол передачи файлов FTP (File Transfer Protocol) или протокол Gopher. С помощью службы FTP пользователи могут не только загружать файлы с узла Web, но и копировать файлы на него. Служба Gopher для поиска документов использует протокол, управляемый посредством меню. Протокол Gopher повсеместно вытесняется протоколом HTTP.

Для чего предназначены службы узла Web?

С помощью служб узла Web на персональном компьютере можно создать личный узел Web. Личные узлы Web полезны для предоставления информации членам рабочей группы, а также для публикации личных основных страниц в корпоративной сети. Службы узла Web интегрированы в операционную систему Windows NT Workstation и используют ее средства защиты данных и сетевые приложения.

Возможности личного узла Web не ограничены. Чаще всего личный узел применяется для:

· публикации личной основной страницы;

· публикации служебных документов, например расписаний, записок и отчетов;

· создания приложений для запуска на узле Web, работающем под управлением Internet Information Server.

Как работают службы узла Web?

Служба Web является интерактивной системой запросов и ответов. Средство просмотра Web запрашивает данные путем отправки запроса URL на сервер Web. Сервер Web посылает ответ в виде страницы HTML (Hypertext Markup Language).

 

 

Страница HTML может быть статической (уже присутствующей и отформатированной), динамической (сервер создает ее в ответ на запрос пользователя), а также содержать список доступных файлов и папок узла Web.

Запрос URL средства просмотра Web

Каждая страница корпоративной сети или Интернета имеет свой адрес URL. Средство просмотра Web запрашивает страницу путем отправки запроса URL на сервер Web. Сервер использует полученный адрес для поиска и отображения страницы.

Адрес URL состоит из имени протокола, домена и пути к необходимому ресурсу. Протокол — это метод соединения, применяемый для получения доступа к необходимой информации, например протокол HTTP (Hypertext Transport Protocol). Службы узла Web поддерживают протоколы HTTP, FTP и Gopher. Имя домена — это имя компьютера в системе DNS (Domain Name System); путь к ресурсу — путь к файлам, размещенным на компьютере. В следующей таблице представлены возможные варианты адресов URL:

 

Протокол Имя домена Путь к ресурсу
Http:// www.microsoft.com /backoffice
https:// (HTTP с защитой) www.company.com /catalog/orders.htm
Gopher:// gopher.college.edu /research/astronomy/index.htm
Ftp:// orion.bureau.gov /stars/alpha quadrant/starlist.txt

 

В адресе URL могут содержаться инструкции, которые должен выполнить сервер Web перед возвратом страницы. Эти инструкции записываются после указания пути. Сервер Web передает данные для обработки программе или сценарию, а затем возвращает результат в виде страницы Web. Примеры запросов приведены в следующей таблице:

Тип запроса Адрес URL
Статическая страница HTML http://www.microsoft.com/backoffice/home.htm
Приложение ISAPI http://www.msn.com/custom/page1.dll?CUST=on
Приложение Internet Database Connector http://www.microsoft.com/feedback/input.idc
Сценарий CGI (Common Gateway Interface) http://www.company.com/calculator/add.pl?2.2

Ответ сервера Web

В ответ на запрос средства просмотра сервер Web возвращает страницу HTML. Возвращаемая страница может быть следующего типа: статическая страница HTML, динамическая страница HTML или список содержимого каталога.

Статические страницы

Статические страницы являются страницами HTML, которые уже подготовлены к передаче до прихода запроса. Сервер Web только возвращает статические страницы пользователю, не выполняя каких-либо дополнительных действий. Пользователь запрашивает статическую страницу путем указания адреса URL (на следующем рисунке это http://www.company.com/home.htm) или щелчком ссылки URL. Запрос URL отправляется на сервер. В ответ на запрос сервер возвращает статическую страницу HTML.

 

 

Динамические страницы

Динамические страницы создаются по запросу пользователя. Средство просмотра Web собирает данные для запроса с помощью полей, меню, флажков и переключателей, заполняемых или устанавливаемых пользователем на странице HTML. По нажатию кнопки на форме HTML, данные отправляются на сервер Web. Для обработки полученных данных сервер передает управление сценарию или приложению, либо запрашивает или пересылает данные в базу данных. Результаты возвращаются пользователю в виде страницы HTML.

На следующем рисунке показано, как пользователь может сложить два числа путем отправки запроса приложению ISAPI (Internet Server API). Пользователь вводит два слагаемых и нажимает кнопку формы. Заданные числа отправляются на сервер Web. Сервер Web вызывает приложение ISAPI, которое складывает числа. После этого сервер возвращает пользователю результат в виде страницы HTML.

 

 

На следующем рисунке показано, как пользователь может отправить заказ в базу данных с помощью приложения Internet Database Connector. Пользователь заполняет форму, а затем, нажав кнопку формы, отправляет данные формы на сервер. Сервер пересылает данные в базу данных. После чего сервер выдает подтверждение пользователю в виде страницы HTML.

 

 

Дополнительные сведения по применению сценариев, приложений или запросов к базе данных для создания динамических страниц HTML см. в главе 8 «Публикация данных и приложений».

Содержимое каталога

Пользователи могут составлять запросы без указания имени файла. Для узла Web или отдельного каталога можно создать документ, отображаемый при обработке таких запросов, или настроить сервер на просмотр содержимого каталога. Если в каталоге отсутствует документ, отображаемый по умолчанию, и включен режим отображения содержимого каталога, пользователю возвращается страница HTML со списком файлов и папок каталога (гипертекстовый вариант представления проводника Windows или диспетчера файлов). Пользователь может загрузить файл, щелкнув его в списке.

 

 

Чтобы не выводить содержимое всего каталога, можно создать документ, отображаемый по умолчанию. Дополнительные сведения по созданию такого документа см. в главе 6 «Управление каталогами публикации».

Как использовать службы узла Web?

Варианты для корпоративных сетей

Службы узла Web могут работать в разных средах. Так как службы узла Web используют средства защиты данных и сетевые приложения Windows NT, можно просто добавить это программное обеспечение на компьютер и использовать существующие учетные записи пользователей.

В небольшой организации службы узла Web применяются для публикации документов внутри предприятия. В крупных компаниях с несколькими отделами или рабочими группами члены рабочей группы могут размещать свои документы на личных узлах Web вместо копирования на центральный сервер. Сервер Web рабочей группы содержит личные страницы Web, пользовательские приложения, а также служит в качестве интерфейса к коллективной базе данных SQL или обрабатывает запросы удаленного доступа к ресурсам рабочей группы с помощью службы удаленного доступа.

 

 

 

ГЛАВА 3

Настройка и управление работой служб узла Web

 

Службы узла Web поставляются вместе с графическим приложением, называемым диспетчером служб Интернета, которое можно использовать для настройки параметров и управления работой служб Интернета.

Если узел состоит из нескольких компьютеров, выполняющих службы узла Web, можно управлять работой всех компонентов с центрального поста. Диспетчер служб Интернета использует систему защиты Windows NT, поэтому только уполномоченные администраторы могут управлять службами; пароли администраторов передаются по сети в зашифрованном виде.

Кроме диспетчера служб Интернета, в состав служб узла Web входит гипертекстовая версия этого диспетчера на языке HTML, которую можно запускать в любом средстве просмотра Web (оба варианта диспетчера эквивалентны). В настоящем руководстве при любом упоминании диспетчера служб Интернета имеется в виду любая из его версий.

В этой главе описывается, как:

· использовать диспетчер служб Интернета для просмотра и настройки служб WWW, FTP и Gopher;

· запустить службу, а также прекратить или приостановить ее выполнение;

· сортировать представление со службами;

· использовать окно свойств диспетчера служб Интернета для настройки служб Интернета;

· управлять пропускной способностью сети;

· использовать средства Windows NT для настройки служб узла Web.

 

Диспетчер служб Интернета

Диспетчер служб Интернета предназначен для настройки параметров и управления работой всех служб Интернета, выполняемых в сети на компьютерах с Windows NT.

Подключение к серверу Web

Администрирование личного узла Web выполняется непосредственно с компьютера, на котором установлены службы узла Web. Однако с помощью диспетчера служб Интернета можно управлять личным сервером Web с любого компьютера сети. Подключение к серверу Web осуществляется указанием доменного имени DNS (Domain Name System) узла, его адреса IP (Internet Protocol) или имени компьютера NetBIOS.

Чтобы подключиться к серверу Web

1. В меню Свойства диспетчера служб Интернета выберите команду Подключиться к серверу.

2. В поле «Сервер» введите имя узла Web, адрес IP или имя NetBIOS.

Чтобы подключиться к серверу Web, выбрав его из списка

1. В меню Свойства диспетчера служб Интернета выберите команду Найти все серверы.

2. В появившемся списке установите указатель на сервер, к которому необходимо подключиться, и дважды нажмите кнопку мыши.

Выбор представления

Диспетчер служб Интернета содержит графические представления служб. Можно вывести полный отчет, упорядочить сведения по типам служб или по именам компьютеров. С помощью представлений можно быстро найти запущенные службы; службы можно отображать или скрывать, а также сортировать по состоянию (запущена, приостановлена или завершена).

Чтобы выбрать представление

· В меню Вид выберите команды Серверы, Службы или Таблица. Каждое из этих представлений описывается в следующих разделах.

Чтобы отсортировать представление

· В меню Вид выберите команды Сортировать по серверам, Сортировать по службам, Сортировать по заметкам или Сортировать по состоянию. Например, чтобы быстро найти все запущенные службы, можно отсортировать их по состоянию.

Чтобы отобразить или скрыть службу

· В меню Вид укажите скрываемую или отображаемую службу (FTP, Gopher или WWW).

 

 

Представление «Таблица»

Представление «Таблица» является основным представлением. Представление «Таблица» состоит из алфавитного списка компьютеров вместе со всеми службами, которые на них установлены. Чтобы упорядочить список в алфавитном порядке, щелкните по заголовку столбца. Представление «Таблица» наиболее удобно использовать на узлах, состоящих из одного или двух компьютеров, выполняющих службы узла Web.

Примечание.Если на компьютере запущены другие службы Интернета, например протокол NNTP (Network News Transfer Protocol) или протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), они будут занесены в список представления «Таблица» диспетчера служб Интернета вместе со службами WWW, FTP и Gopher.

На следующем рисунке описано назначение кнопок и значков диспетчера служб Интернета; для выполнения тех же действий можно воспользоваться командами меню Свойства или Вид.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Администрирование веб-узла | Настройка служб

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.