Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




AnnotateDirectories REG_DWORD

 

Возможные значения: 0 или 1
Значение по умолчанию = 0 (примечание не создается).

 

Параметр определяет заданный по умолчанию режим вывода аннотации каталога для вновь подключенных пользователей. Аннотация используется для вывода пользователям содержания каталога на узле FTP. Описание каталога сохранено в файле с именем ~ftpsvc~.ckm, который обычно является скрытым файлом. Если параметр равен 1, аннотация каталога разрешена.

По умолчанию этот параметр отсутствует в системном реестре. Чтобы изменить режим вывода аннотации, следует создать необходимую запись.

 

Отображение сообщения об ошибке после включения режима аннотирования содержимого каталогов

После включения в службе FTP режима аннотирования каталогов, средство просмотра Web может вернуть сообщение об ошибке. Ошибку следует устранить ограничением размера файла примечания одной строкой или выключением этого режима.

Специальные подкаталоги основного каталога

В основном каталоге службы FTP можно создать специальные каталоги для предоставления подключившимся пользователям по умолчанию. Такие каталоги должны являться действительными, а не виртуальными каталогами.

Примечание.При подключении к узлу FTP средство просмотра Web автоматически настраивается на основной каталог службы. Однако это не значит, что пользователь не может изменить каталог с помощью команды cd.

Использование каталогов с именами пользователей

В основном каталоге можно создать подкаталоги с именами, точно соответствующими именам из учетных записей пользователей. При подключении к узлу клиента с именем, совпадающим с именем подкаталога, последний используется средством просмотра в качестве корневого каталога.

Такие подкаталоги можно использовать для разграничения доступа пользователей в основной каталог. По умолчанию подкаталоги с именами пользователей не создаются в процессе установки службы.

Использование каталога Anonymous

Каталог для анонимных пользователей имеет имя Anonymous и является подкаталогом основного каталога. При подключении к узлу по учетной записи анонимного пользователя, каталог Anonymous используется средством просмотра в качестве корневого каталога.

Примечание.Ограничить доступ отдельного пользователя в каталог можно с помощью предоставления разрешений в проводнике Windows NT. Каждый пользователь должен иметь доступ в основной каталог Ftproot.

Клиенты FTP

Для подключения к узлу FTP можно использовать любой клиент FTP. Операционные системы Windows NT Workstation и Windows NT Server имеют в своем составе клиент FTP, работающий в текстовом режиме (такой клиент запускается только из командной строки).

Кроме того, Microsoft Windows NT содержит приложение Internet Explorer, применяемое для просмотра узлов FTP. Подключение к узлу FTP осуществляется вводом запроса URL (Uniform Resource Locator), например ftp://ftp.microsoft.com/.

 

Что такое служба Gopher?

По основным своим характеристикам служба Gopher подобна службе FTP (позволяет также легко публиковать существующие архивы файлов), при этом в ней отсутствуют некоторые ограничения, присущие службе FTP. С помощью службы Gopher можно ссылаться на другие компьютеры или службы, аннотировать файлы и каталоги, а также создавать пользовательские меню.

Служба Gopher для приложения Microsoft Internet Information Server поддерживает все функции протокола Gopher. Кроме того, служба Gopher работает со строками селекторов Gopher Plus, применяемыми для передачи клиенту дополнительной информации, например: имени администратора сервера, даты последнего изменения файла и типа отображения MIME.

Клиенты могут просматривать каталоги Gopher с помощью проводника Windows NT. Скопируйте публикуемые файлы в основной каталог Gopher (\Inetpub\Gophroot). Для улучшения сервиса на вашем узле можно создать файлы ссылок для автоматического перехода к другим компьютерам и службам, вывода аннотаций файлов и каталогов, а также создания пользовательских меню. Дополнительные сведения см. ниже в разделе Файлы ссылок настоящей главы.

Настройка службы Gopher

В этом разделе содержится обзор процедур настройки службы Gopher. Чтобы настроить службу, следует определить:

  • каталог или каталоги для публикации документов (дополнительные сведения о настройке каталогов см. в главе 6 Управление каталогами публикации);
  • элементы, доступные в заданном каталоге службы Gopher;
  • ссылки и способ их хранения;
  • индексы для ускорения поиска информации;
  • разделы журнала узла Web (дополнительные сведения о ведении журнала см. в главе 7 Ведение журнала работы узла Web);
  • количество возможных одновременных подключений и длительность ожидания продолжения начатого сеанса.

Управление анонимными подключениями

Чтобы защитить личные данные пользователя

1. В диспетчере служб Интернета дважды щелкните службу Gopher для открытия окна свойств; затем укажите вкладку Служба.

2. В группе полей Анонимный вход, введите имя и пароль, которые будут автоматически предъявляться пользователем при анонимном подключении и использоваться службой FTP для предоставления доступа к ресурсам.

По умолчанию для работы с анонимными подключениями применяется учетная запись IUSR_имякомпьютера. Вместо нее можно использовать любую действующую учетную запись Windows NT, созданную с помощью диспетчера пользователей.

3. Нажмите кнопку OK.

Создание индекса WAIS

По умолчанию индекс WAIS (Wide Area Information Search) не создается приложением Internet Information Server. Для создания индекса WAIS измените значение (с 0 на 1) следующей записи системного реестра Windows NT:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM
\CurrentControlSet
\Services
\GopherSVC
\CheckForWAISDB

Файлы ссылок

Файлы ссылок дополняют стандартный интерфейс Gopher, предоставляя дополнительные сведения для клиентов и автоматические ссылки на другие компьютеры.

Все сведения о файле, посланном клиенту, собраны в файле ссылок и отображаются средством просмотра. Файл ссылок, как правило, содержит:

  • имя файла;
  • имя узла;
  • номер порта.


Для клиента Gopher Plus в файл ссылок можно вставить дополнительную информацию, например имя администратора сервера, адрес электронной почты, дату создания файла и дату его последнего изменения.

Файл ссылок необходимо сохранить на сервере Gopher — компьютере, выполняющем службу Gopher.

Файл ссылок для узла Gopher создается с помощью служебной программы gdsset. Чтобы вывести на экран описания синтаксиса команды gdsset, введите в командной строке gdsset без параметров.

Файлы ссылок являются скрытыми файлами. Для установки атрибута скрытия применяется проводник Windows NT.

На дисках, использующих таблицу размещения файлов (FAT), имя файла ссылок совпадает с именем основного файла, но дополнено символами .gtg. Например, если файл имеет имя Catalog.txt, имя файла ссылок следующее: Catalog.txt.gtg.

На дисках, использующих файловую систему NTFS, имя файла ссылок совпадает с именем основного файла, но дополнено символами :gtg. Файлы ссылок на дисках NTFS хранятся в альтернативном потоке данных. Например, если файл имеет имя Catalog.txt, имя файла ссылок следующее: Catalog.txt:gtg. Обратите внимание на наличие двоеточия в начале расширения.

Файлы ссылок на дисках FAT можно изменять при помощи любых текстовых редакторов ASCII, например блокнота Windows. Возможно, для этого потребуется снять атрибут скрытия. Файлы ссылок на дисках NTFS не доступны для текстовых редакторов, поскольку хранятся в альтернативном потоке данных.

Если диск использует FAT, при перемещении основных файлов файлы ссылок необходимо перемещать вручную. Следует снять атрибут скрытия, переместить файл ссылок, затем установить атрибут снова. Для скрытия и отображения файлов можно использовать проводник Windows NT; для отображения всех файлов в меню Вид выберите команду Параметры, укажите вкладку Просмотр и установите переключатель в положение Отображать все файлы.

Примечание.Размер скрытых файлов ссылок следует учитывать в расчетах свободной дисковой памяти.

Создание файлов ссылок

Чтобы создать файл ссылок

  • Введите команду в соответствии со следующим синтаксисом:

gdsset -c -gn -f "описание файла"-a"имя администратора"-eадрес имяфайла

Назначение параметров командной строки:

· -c

Изменение или создание нового файла.

· -gn

Задание типа файла (n - число от 0 до 9). По умолчанию используется число 9 (двоичный файл).

· -f "описание файла"

Краткое описание содержимого файла.

· -a "имя администратора"

Задание имени администратора. По умолчанию используется имя, указанное в диалоговом окне Служба диспетчера служб Интернета.

· -e адрес

Задание адреса электронной почты администратора. По умолчанию используется адрес, указанный в диалоговом окне Служба диспетчера служб Интернета.

· имяфайла

Задание имени создаваемого или изменяемого файла.


Программаgdsset автоматически скрывает создаваемые файлы ссылок.

Чтобы создать ссылки на группу файлов одинакового типа, например текстового, введите следующую командную строку:

for %1 in (*.txt) do <echo %i&& gdsset -c -gn -f %i %I

Чтобы создать ссылку на каталог другого компьютера

  • Введите команду в соответствии со следующим синтаксисом:

gdsset -c -gn -f"описание файла"-a"имя администратора"-eадрес -h компьютер имяфайла

Назначение параметров командной строки:

· -c

Изменение или создание нового файла.

· -gn

· Задание типа файла (n - число от 0 до 9). По умолчанию используется число 9 (двоичный файл). Список типов файлов см. в разделе Элементы службы Gopher.

· -f "описание файла"

Краткое описание содержимого файла.

· -a "имя администратора"

Задание имени администратора. По умолчанию используется имя, указанное в диалоговом окне Служба диспетчера служб Интернета.

· -e адрес

Задание адреса электронной почты администратора. По умолчанию используется адрес, указанный в диалоговом окне Служба диспетчера служб Интернета.

· -h компьютер

Имя адресуемого компьютера.

· имяфайла

Задание имени создаваемого или изменяемого файла.


Программаgdsset автоматически скрывает создаваемые файлы ссылок.

Следующий синтаксис используется при выводе содержимого файла ссылок:

gdsset -rимяфайла

Чтобы создать ссылки на группу файлов одинакового типа, например текстового, введите следующую командную строку:

for %i in (*.txt) do <echo %i && gdsset -c -g0 -f %i %i

Элементы службы Gopher

В следующей таблице приведен полный список элементов службы Gopher (в первом столбце указан код элемента).

 

Текстовый файл.
Каталог Gopher.
Телефонная книга CSO сервера.
Ошибка.
Файл Macintosh® в формате Binhex.
Двоичный архив MS-DOS.
Файл UNIX в формате программы Uuencode.
Сервер индексного поиска.
Сеанс Telnet.
Двоичный файл.
C Календарь или календарь событий.
G Графический файл GIF (Graphic Interchange File).
H Страница HTML для World Wide Web.
i Входная строка, не являющаяся элементом службы
I Графический файл произвольного типа.
m Файл почтового ящика формата BSD.
P Документ PDF.
T Сеанс большой ЭВМ TN3270.
: Точечный рисунок (см. сведения Gopher Plus о типе рисунка).

 

ГЛАВА 10

Работа с данными системного реестра

 

Системный реестр содержит значения переменных среды операционной системы Windows NT и всех установленных служб. Для изменения значений этих переменных применяются приложения панели управления, программа установки Windows NT или диспетчер служб Интернета. В состав Windows NT входит редактор реестра (Regedt32.exe), с помощью которого можно изучать и проверять разделы системного реестра.

Системный реестр содержит дополнительные параметры настройки служб Интернета, недоступные в диспетчере служб Интернета. Такие параметры имеют отношение либо к отдельной службе, либо являются общими для всех служб узла Web.

Для настройки работы узла везде, где только возможно, следует использовать диспетчер служб Интернета. Чтобы данные системного реестра изменились, следует перезапустить настроенную службу или все службы, если измененный параметр является для них общим.

В настоящей главе описаны следующие данные системного реестра, применяемые службами узла Web:

  • глобальные параметры;
  • параметры, общие для всех служб;
  • параметры службы WWW;
  • параметры службы FTP;
  • параметры службы Gopher;
  • параметры, используемые программой установки.


Кроме того, в конце главы приведены разделы со сведениями по применению системного реестра в целях:

  • настройки отображения MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions) сервера;
  • настройки отображения расширений имен файлов;
  • добавления виртуальных каталогов.


Перед изменением системного реестра настоятельно рекомендуется изучить главу IV руководства Windows NT Resource Guide (пакет Microsoft Windows NT Resource Kit). Эта часть руководства содержит подробное описание процедур работы с системным реестром.

 

Предостережение.Неправильное использование редактора реестра может вызвать сбои в работе системы и привести к необходимости переустановки Windows NT или служб узла Web. Правка данных в системном реестре аналогична изменению секторов жесткого диска; если будет допущена ошибка, настройка компьютера нарушится. Следует изменять с помощью редактора реестра только те параметры, которые недоступны через пользовательский интерфейс, и выполнять такие действия с предельной осторожностью.

 

Добавление данных в системный реестр

В этой главе содержится описание разделов системного реестра. В списке представлены те разделы реестра, которые создаются по умолчанию при установке служб узла Web. Любой другой раздел необходимо добавить в системный реестр самостоятельно.

 

Установленные по умолчанию разделы системного реестра

AdminEmail
AdminName
AllowAnonymous
AllowGuestAccess
AnonymousOnly
AnonymousUserName
ConnectionTimeOut
EnablePortAttack

ExitMessage
GreetingMessage
InstallPath
LogAnonymous
LogFileDirectory
LogFileFormat
LogFilePeriod
LogFileTruncateSize

LogNonAnonymous
LogSqlDataSource
LogSqlPassword
LogSqlTableName
LogSqlUserName
LogType
MaxClientsMessage
MaxConnections

 

Глобальные данные реестра

Следующие параметры используются для общего управления службами Интернета.

Путь к параметрам:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM
\CurrentControlSet
\Services
\InetInfo
\Parameters

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
SELECT product, sales_year FROM sales WHERE sales_year IN (1994, 1995) | ObjectCacheTTL REG_DWORD

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 154; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.