Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Транспортный протокол UDP

Протокол UDP (User Datagram Protocol) является более простым транспортным протоколом, чем протокол TCP. Он предоставляет прикладным процессам услуги транспортного уровня, которые мало чем отличаются от услуг более низкого уровня, предоставляемых протоколом IP. Протокол UDP обеспечивает доставку дейтаграмм, но не требует подтверждения их получения. Поэтому он не требует установления соединения между передающим и принимающим процессами.

Протокол UDP используется в тех случаях, когда требуется передать данные без установления соединения. Такая связь в принципе не надежна, так как отправителю не сообщается, правильно ли принято его сообщение и получено ли оно вообще. Для проверки возникновения ошибок может использоваться контрольная сумма пакета, но ошибки никак не обрабатываются – они либо игнорируются, либо их обработка выполняется уже на более высоком, прикладном уровне.

Данные, отправляемые прикладным процессом через UDP, достигают места назначения как единое целое, не дробясь на части. Например, если процесс-отправитель передал пять сообщений через порт, то и процесс-получатель должен считать из порта пять сообщений. Размер каждого записанного сообщения должен совпадать с размером каждого прочитанного.

Протокол UDP используется тогда, когда требуется простейший механизм передачи данных. Тогда контроль ошибок либо не выполняется (например, в прикладном протоколе TFTP – Trivial File Transfer Protocol – простейший протокол передачи файлов), либо выполняется на прикладном уровне (например, в управляющем протоколе SNMP – Simple Network Management Protocol или в файловой системе NFS – Network File System).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Транспортный протокол TCP | Порты, мультиплексирование и демультиплексирование

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 185; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.