Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процесс передачи сообщений

Передача сообщения по протоколу SMTP происходит следующим образом: после установления соединения стороны обмениваются кодами аутентификации (с помощью команд HELO), затем одна из них посылает команду MAIL, в которой указан адрес отправителя и сведения о письме. Если получатель готов к приему сообщения, он посылает положительный отклик. Далее отправитель посылает одну или несколько команд RCPT, в которых идентифицирует адресатов сообщения. Если получатель может принять сообщение для указанного адресата, то он снова выдает положительный отклик на каждую команду. После этого передается команда DATA, за которой следует само письмо (сколько бы не было адресатов, само письмо передается только один раз). В конце сеанса отправитель дает команду QUIT.

Конечно, маловероятно, что при приеме почтовым сервером сообщения, адресованному некоторому пользователю ЭВМ, этот пользователь установит с сервером непосредственную связь по протоколу SMTP. Обычно сервер размещает сообщение в почтовом ящике пользователя. Почтовый ящик – это некоторое промежуточное хранилище электронных сообщений, позволяющее почтовому серверу осуществить их передачу адресату не сразу, а в тот момент, когда он установит связь с сервером. Обычно сообщения хранятся в почтовом ящике не вечно – по истечении некоторого времени почтовый сервер удаляет их оттуда. Политика обслуживания почтовых ящиков регламентируется администратором системы.

Для того чтобы получить сообщение из своего почтового ящика, почтовая программа пользователя соединяется с сервером уже не по протоколу SMTP, а по специальному почтовому протоколу получения сообщений. Такой протокол позволяет работать с почтовым ящиком: забирать сообщения, удалять сообщения, сортировать их и выполнять другие операции. Самым популярным в настоящее время протоколом такого рода является протокол POP3 (Post Office Protocol v.3). Он предусматривает соединение с почтовым сервером на основе транспортного протокола TCP через порт 110. Другой, более сложный, известный протокол – IMAP4.

Во многих версиях ОС UNIX протокол SMTP, а также другие почтовые протоколы, реализованы в простейших утилитах типа sendmail или mmdf. Первая из них может служить как почтовым клиентом, так и почтовым сервером. Обычно она работает в фоновом режиме и ждет поступления сообщений от пользователя или извне. В ОС типа Windows NT ту же роль играет утилита, именуемая mdaemon (mail daemon).

Для непосредственного взаимодействия с пользователем существует простейшая программа, именуемая mail или mailx. Однако в современных ОС она используется редко, поскольку существует большое количество прикладных программ с развитым интерфейсом, которые предоставляют пользователю возможности работы с электронной почтой. Примерами таких программ могут служить широко известные пакеты Outlook Express (производство фирмы Microsoft) и Netscape Communicator (производство фирмы Netscape). Внешний интерфейс этих программных продуктов чрезвычайно прост, так что использовать их может даже неквалифицированный пользователь. Все эти программы формируют сообщения в требуемом формате и передают их утилитам ОС, работающим в фоновом режиме, для отправки. К ним же они обращаются и для приема сообщений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кодировка сообщений | Пример последовательности команд почтовой транзакции

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 156; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.