Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: «Администрирование и сервисные службы управления сетью»

Служба администрирования реализует следующие основные функции:

Ø Обслуживание пользователей,

Ø Управление конфигурацией,

Ø Организацию технического обслуживания,

Ø Управление режимами функционирования,

Ø Учёт использования ресурсов,

Ø Сбор статистики.

Ø Управление безопасностью

Обслуживание пользователейсостоит в обеспечении их доступа к средствам административного управления. Каждое из средств реализуется соответствующими программами, размещёнными на серверах ЦАУ и отчасти в остальных компьютерах сети. С помощью специальных команд пользователи могут выполнять следующие действия:

Ø Включать и отключать сеть,

Ø Получать информацию о состоянии сети и её компонентов,

Ø Подключать и отключать системы и компоненты сети,

Ø Контролировать работоспособность и диагностировать неисправность сети и её компонентов,

Ø Собирать статистику о работе сети.

 

Эти команды инициируют соответствующие системные программы, реализуемые в серверах сети. Системные программы могут вступать во взаимодействие с системными программами, размещёнными в других ЦАУ или ПК сети. Для этого используются стандартные средства установления соединений и передачи данных между процессами.

Управление конфигурацией сетисводится к подключению и отключению компонентов сети – каналов и узлов связи, также рабочих ПК. Компонент подключается с использованием средств, содержащихся в нём, например, с помощью программы начальной загрузки и активизации сетевых процессов в компьютерах. Если компонент не имеет собственных средств для хранения программ, перед активизацией необходимые программные средства передаются из других пунктов сети. При активизации вводятся таблицы определения систем сети, устанавливающие общесетевые адреса и значения параметров функционирования (таблицы маршрутизации, размеры окон, число разрешений на передачу пакетов и др.). Параметры в дальнейшем могут изменяться по командам администраторов, оптимизирующих работу ИВС. Так, администраторы сети имеют возможность изменять таблицы маршрутизации при превышении допустимых уровней загрузки помех в каналах, при отключении и отказах каналов и узлов связи и т.п. При отключении компонентов сети формируются предупреждения, по которым принимаются меры для сохранения данных о прерываемых работах для завершения работ.

Администраторы контролируют состояние сетипутём запроса у систем сети данных об именах и адресах активизированных в них процессов; таблиц определения, содержащих сведения о значениях параметров, с которыми работают системы; данных о сессиях, логических каналах, наличии разрешений и т.д.; данных о загрузке ресурсов систем – каналов связи, процессоров, памяти и т.п.

Техническое обслуживание сетисводится к наблюдению за её состоянием, контролю работоспособности компонентов и поиску неисправностей. Администраторы

сети имеют возможность проверять активность компонентов сети, инициировать тестирование каналов, узлов связи и ПК, получать эксплутационную статистику о числе отказов и рестартов в каналах, узлах связи, терминальных и главных компьютерах.

Способ тестирования и поиска неисправностейзависит от типа средств, реализующих сетевые функции. Программа контроля сети проверяет работоспособность элементов сети (уровней 1…4 OSI) путём посылки контрольных пакетов, адресованных требуемым элементам сети – оконечному оборудованию каналов, средствам управления в узлах связи, уровневым средствам управления ПК. Элементы в ответ на контрольные пакеты формируют эхо-пакеты, получение которых свидетельствует о работоспособности тракта контролируемого элемента. Получаемая информация позволяет диагностировать отказавший элемент.

Управление функционированием сети направлено на оптимизацию работы сети за счёт выбора параметров, наилучшим образом соответствующих текущей конфигурации сети, нагрузке и требованиям к качеству обслуживания пользователей. Оптимизация может достигаться за счёт передислокации программ и файлов между серверами.

Для учёта использования ресурсов сети сервера, узлы связи и ПК оснащаются программными мониторами – измерительными системами. Данная операция называется мониторинг системы. Мониторинг регистрирует виды и объём связных услуг, а также процессорное время и ёмкость памяти, предоставляемые пользователю в каждом сеансе взаимодействия с сетью. Результаты измерений обрабатываются для оценки объёмов предоставленных ресурсов и начисления платы за их использование, а также для учёта использования ресурсов сети. На основе получаемых данных решаются задачи развития ИВС: увеличения числа ПК и количества пользователей, мощности ПК, пропускной способности СПД.

Сетевые системы позволяют быстро распространять необходимую информацию среди всех сотрудников организации. Хотя сеть значительно повышает скорость доступа к информации, она также способствует появлению возможности уничтожения ценной информации или доступе к ней случайных пользователей. Процесс устранения таких возможностей получил название управление безопасностью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Справочные данные. 1. Команды управления доступом к системе | Обзор системного администрирования Windows Server 2003

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 209; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.