Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Администрирование информационных систем

Общие положения

 

Основные понятия

Информационно-вычислительная система (ИВС) — комплекс программных и аппаратных средств для обеспечения автоматизации производства и других сфер жизнедеятельности человека, включающий в качестве составных частей серверное и сетеобразующее оборудование.

Пользователь ИВС (User) - физическое лицо, имеющее доступ к определенным ресурсам ИВС, идентифицируемое бюджетом пользователя (учетной записью). Администратор ИВС также является пользователем ИВС, обладая, в общем случае, неограниченным доступом ко всем ресурсам ИВС.

Администратор ИВС (Administrator) - должностное лицо, ответственное за работоспособность и надлежащее функционирование всех частей ИВС. У администратора большой ИВС в подчинении могут находиться администраторы частей и подсистем ИВС -например администратор локально-вычислительной сети, администратор сетевой ОС, администратор БД, а также технический персонал. Администратор подсистемы ИВС отвечает за работоспособность и надлежащее функционирование вверенных ему компонентов этой подсистемы ИВС.

Бюджет/учетная запись пользователя (Account) — запись в специализированной БД (БД учетных записей), содержащая информацию о пользователе ИВС. Используется для идентификации пользователя в системе, проверки полномочий пользователя и обеспечения доступа пользователя к тем или иным ресурсам системы. Характеризуется атрибутами, например имя для входа, пароль, профиль в системе, список принадлежности к группам и т.п. Пароль служит для защиты бюджета от несанкционированного использования.

Регистрация пользователя в системе (Registration)— создание администратором ИВС (или другим уполномоченным липом) бюджета пользователя для данного физического липа.

Аутентификация в системе (Authentication) —процесс установления подлинности пользователя ИВС. Заключается в предъявлении пользователем своего имени для входа и пароля, а также в проверке системой наличия бюджета в БД бюджетов пользователей и соответствия указанного пользователем пароля и пароля, хранящегося в БД. После успешной аутентификации в системе для пользователя на время сеанса работы создается дескриптор безопасности, отражающий его цифровой идентификатор в системе, а также принадлежность группам пользователей, профилям и другим объектам системы безопасности.

Ресурсы ИВС (Resources) - физические и логические объекты ИВС, имеющие определенную функциональность, доступную для использования. Примеры физических ресурсов - сервер ЛВС, каталог совместного использования на сервере, сетевой принтер; логических ресурсов - пользователь, группа пользователей, профиль в системе, очередь на печать н т.д.

Совместное использование ресурса (Resource sharing) - использование ресурса двумя и более пользователями ИВС.

Права доступа к ресурсу (Access rights to the resource) - степень свободы действий пользователя (просмотр, использование, владение) по отношению к данному ресурсу. Имеют специфику применительно к разным ресурсам и подсистемам ИВС (создание, чтение, запись, удаление файлов и каталогов - для файловой службы; создание, печать документов/управление очередью на печать — для службы печати и т.д.). По определению, администратор ИВС имеет полные права на все ресурсы ИВС. Администратор части ИВС - полные права на ресурсы части ИВС. Права доступа на прямую связаны с ответственностью пользователя, которую он несет, пользуясь этими правами.

Назначение прав доступа к ресурсу (User's rights assignment) — процедура создания в системе специальной записи, с помощью которой учетной записи пользователя или ее аналогу (например, учетной записи группы пользователей) присваиваются определенные права доступа к ресурсу. Назначение прав доступа в современных информационно-вычислительных системах осуществляется через списки управления доступом (Access Control List/ACL).

Аудит /Контроль использования ресурсов (Audit) -процесс контроля использования ресурсов, включающий возможность ведения журнала попыток доступа к ресурсам. Журнал аудита ведется на основе данных, поступающих от процедур авторизации.

Список управления доступом (Access Control List /ACL) - в виде отдельных записей хранит информацию о том, кто обладает правами на ресурс и каковы эти права. Например, для одного пользователя в ACL каталога файловой системы могут быть указаны права на чтение, а для другого пользователя - права на чтение и запись.

Авторизация / Проверка прав доступа (Authorization / Rights verification) — процесс установления системой соответствия запрошенных прав доступа к ресурсу и фактических прав пользователя на ресурс и формирования управляемой реакции: разрешить или отвергнуть доступ пользователя к ресурсу. Например, пользователь выполняет операцию открытия файла на запись (запрашиваемые права), обладая при этом только правом просмотра (фактические права). Система запретит выполнение операции, мотивируя свое поведение недостатком прав у пользователя.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные положения. Администрирование информационных систем | Функции администратора ИВС

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 260; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.