Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Windows Management Interface

Архитектура WMI состоит из четырех сегментов: управляющие программы (management applications), ядро WMI (WMI infrastructure), провайдеры (providers), или поставщики, и управляемые объекты (managed objects). Управляющие программы - это приложения Windows, которые обращаются к данным и отображают или обрабатывают данные, полученные от управляемых объектов. Обычно разработчики настраивают свои управляющие программы на специфические объекты, чтобы собрать данные о них и управлять ими. Объект может представлять собой один компонент, такой, как сетевой адаптер, или множество компонентов, таких, например, как компьютер. Провайдеры задают и экспортируют представления объектов, которыми управляют приложения. В некоторых случаях (например, при использовании драйвера устройств) Microsoft поставляет такого поставщика услуг, который имеет собственный API, для упрощения разработки дополнений (plugins) и кодирования. Инфраструктура WMI связывает приложения управления и провайдеров, а также играет роль хранилища классов-объектов и, во многих случаях, менеджера памяти для устойчивых объектных свойств. WMI осуществляет хранение (работает как репозитарий), подобно базе данных на жестком диске. WMI, как часть своей инфраструктуры, поддерживает несколько API, с помощью которых приложения управления обращаются к объектным данным, а провайдеры поставляют данные и определения класса.

 

Схема Active Directory.

Схема службы каталогов Active Directory реализована как набор экземпляров классов объектов, которые хранятся в каталоге. Этим она весьма отличается от многих каталогов, в которых схема существует, но хранится в виде текстового файла, который должен читаться при запуске. Хранение схемы в каталоге дает много преимуществ. Например, пользовательские приложения могут, читая схему, определить, какие объекты и свойства им доступны. В службе каталогов Active Directory схема может обновляться динамически. Это значит, что приложение может расширять схему, добавляя к ней новые атрибуты и классы, и тут же воспользоваться этим расширением. Обновления схемы выполняются путем создания или изменения объектов схемы, которые хранятся в каталоге. Как и все объекты в службе каталогов Active Directory, объекты схемы защищены списками управления доступом (ACL - Access Control Lists), поэтому изменять схему могут только пользователи, обладающими соответствующими полномочиями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Механизм групповых политик | Установка SQL Server

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 170; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.