Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Профилирование

Под профилированием понимается один из способов мониторинга, позволяющий следить за выполнением некоторого множества задач (или всей системы) и предоставляющий пользователю информацию о том, как конкретная задача использует ресурсы компьютера. заключается в том, что с некоторой частотой производятся выборки данных об активных в этот промежуток времени задачах. При детальном профилировании собираются данные о каждой функции (количество ее вызовов, время выполнения). Основные параметры профилирования: частота выборки (sample rate) - частота, с которой производится сбор данных; частота анализа (analysis rate) - частота, с которой производится анализ имеющихся в буфере выборок. Существует два уровня профилирования: профилирование задачи способом "процедура за процедурой" (procedure-by-procedure) и профилирование системы способом "задача за задачей" (task-by-task). Цель профилирования задачи - выявить наиболее часто исполняемые блоки для последующей их оптимизации. Для этого служит способ "процедура за процедурой", позволяющий получать информацию о каждой вызываемой в процессе профилирования функции. Способ "задача за задачей" служит для сбора информации об активности системы в целом, а именно, какое процессорное время использует каждая задача. Архитектура системы профилирования (в виде распределенного приложения). Система профилирования состоит из двух частей: Целевая сторона и инструментальная сторона. На целевой ЭВМ запущена профилируемая программа. На инструментальной ЭВМ производится анализ, отображение и хранение данных о событиях профилирования.

Требования к системе профилирования: 1) разработка единого способа хранения информации, получаемой из разных источников 2) обеспечение сбора информации о следующих целевых ресурсах 3) использование соответствующих интерфейсов при наличии аппаратной поддержки профилирования 4) использование стандартных средств и механизмов для возможности последующей интеграции с существующими решениями при реализации системы профилирования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Kerberos | Windows Script Host

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.