Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика вирусов

Вирус представляет собой самовоспроизводящуюся программу, которая способна внедрять свои копии в файлы, системные области, вычислительные сети и т. д. и приводить к нарушению нормального функционирования компьютера. Копии вирусной программы также сохраняют способность дальнейшего распространения. Вирусы принято классифицировать по следующим признакам:

· среде обитания;

· способу заражения среды обитания;

· способу активации;

· деструктивным возможностям;

· особенностям алгоритма.

Посреде обитания вирусы разделяют на файловые, загрузочные и сетевые. Файловые вирусы внедряются в файлы, чаще всего выполняемые, или файлы документов текстовых процессоров и рабочих книг табличных процессоров. Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор диска или в сектор системного загрузчика жесткого диска. Сетевые вирусы распространяются по компьютерной сети. Существуют также файлово-загрузочные вирусы, которые заражают файлы и загрузочные секторы.

Способ заражения среды обитания зависит от самой среды. В частности, тело файлового вируса может при заражении размещаться в конце, начале, середине или хвостовой (свободной) части последнего кластера файла. Наиболее просто реализуется внедрение вируса в конец файла типа corn. Наиболее сложна имплантация вируса в середину файла, поскольку для этого должна быть известна структура заражаемого файла, чтобы можно было внедриться, к примеру, в область стека. При внедрении загрузочного вируса (ввиду малых размеров среды обитания) используется размещение головы тела вместо загрузочного сектора диска или сектора системного загрузчика, а хвост вируса и следующий за ним загрузочный сектор размещаются в других кластерах или секторах.

По способу активации вирусы подразделяют на резидентные и нерезидентные. Резидентный вирус при заражении оставляет в оперативной памяти резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения - файлам, загрузочным секторам и т. п., и внедряется в них. Резидентные вирусы сохраняют свою активность вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы являются активными ограниченное время и активизируются в определенные моменты, например, при запуске зараженных выполняемых программ или при обработке документов текстовым процессором. Некоторые нерезидентные вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы.

Подеструктивным возможностям вирусы разделяют на безвредные, неопасные, опасные и очень опасные.Безвредные вирусы проявляются только в том, что уменьшают объем памяти на диске в результате своего распространения.Неопасные вирусы, кроме отмеченного проявления, порождают графические, звуковые и другие эффекты.Опасные вирусы могут привести к нарушениям нормальной работы компьютера, например к зависанию или к неправильной печати документа. Очень опасные вирусы могут привести к уничтожению программ и данных, стиранию информации в системных областях памяти и даже приводить к выходу из строя движущихся частей жесткого диска при вводе в резонанс.

Поособенностям алгоритмов различают следующие вирусы: спутники, черви, или репликаторы, паразитические, студенческие, невидимки, или стелс-внрусы, призраки, или мутанты. Вирусы-спутники файлы не изменяют, а для выполнимых программ (ехе) создают одноименные программы типа corn, которые при выполнении исходной программы запускаются первыми, а затем передают управление исходной выполняемой программе. Вирусы-черви распространяются в компьютерных сетях, вычисляют адреса сетевых компьютеров и создают там свои копии. Паразитические вирусы при распространении меняют содержимое дисковых секторов и файлов и, как следствие, легко обнаруживаются. Студенческие вирусы представляют собой простейшие легко обнаруживаемые вирусы. Стелс-вирусы (название происходит от STEALTH — названия проекта создания самолетов-невидимок) перехватывают обращение операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют незараженные участки диска, затрудняя тем самым их обнаружение. Вирусы-призраки представляют собой трудно обнаруживаемые вирусы, которые имеют зашифрованное с помощью алгоритмов шифровки-расшифровки тело вируса, благодаря чему две копии одного вируса не имеют одинаковых участков кода (сигнатур).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ | Классификация антивирусных программ. Антивирусными называются программы, предназначенные для защиты данных от разрушения, обнаружения и удаления компьютерных вирусов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 278; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.