Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика антивирусных программ

Среди широкого множества антивирусных программ у отечественного пользователя наибольшую популярность приобрели программы-полифаги DoctorWeb, входящий в состав комплекта АО “Диалог-Наука”, и AVP, выпускаемый фирмой “Лаборатория Касперского”.

ПрограммаDoctor Web предназначена для борьбы с полиморфными вирусами, способна обнаруживать изменения в собственном теле. С помощью мощного аналитического анализатора может распознавать заражение файлов неизвестными вирусами, в том числе в упакованных файлах.

Программой предусматривается возможность проведения эвристического анализа на трех уровнях. При этом исследуются файлы и системные области дисков с целью обнаружения неизвестных вирусов по характерным кодовым последовательностям.

Работа с программой может выполняться в режиме полноэкранного интерфейса с использованием меню и диалоговых окон или в режиме вызова из командной строки. Второй вариант предпочтителен при многократном регулярном использовании программы для контроля дискет. При этом для удобства команду запуска программы Doctor Web включают в меню пользователя оболочки Norton Commander или в командный файл.

Программа Adinf, входящая в комплект, поставляемый фирмой “ Диалог-Наука ” предназначена для обнаружения любых вирусов, в том числе стелс-вирусов, вирусов-мутантов и неизвестных вирусов, на основе повседневного контроля за рядом характеристик файловой системы. В частности, программа запоминает информацию о загрузочных секторах и сбойных кластерах, длины и контрольные суммы файлов, даты и время создания или обновления файлов.

Программой отслеживаются вирусоподобные изменения и выдаются предупреждающие сообщения. Кроме того, отслеживаются создание и удаление каталогов, создание, удаление и перемещение файлов, появление сбойных кластеров, сохранность загрузочных секторов и др. Программа обеспечивает высокую скорость проверки дисков и возможность обнаружения маскирующихся стел-вирусов на основе использования прямого обращения к секторам дисков с помощью BIOS, минуя DOS.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация антивирусных программ. Антивирусными называются программы, предназначенные для защиты данных от разрушения, обнаружения и удаления компьютерных вирусов | Устранение дефектов на дисках

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 258; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.