Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ускорение доступа к данным на диске

Ускорение доступа к данным на диске достигается путем дефрагментации (устранения фрагментации) файлов, а также размещения дескрипторов файлов таким образом, чтобы обеспечить более быстрый доступ к наиболее часто используемым файлам.

Фрагментация файлов означает размещение смежных кластеров файла на нескольких несмежных фрагментах - экстентах - дискового пространства. Причиной, вызывающей фрагментацию, является то обстоятельство, что намять под файлы отводится по мере надобности. Поэтому при выделении дополнительных кластеров файлу они могут быть размещены на несмежном участке диска. Суть дефрагментации состоит в таком переразмещении файлов, чтобы они занимали непрерывные участки дисковой памяти. Полезным дополнительным эффектом проведения дефрагментации является повышение безопасности хранения данных, поскольку дефрагментированные файлы легче восстанавливать.

Для ускорения доступа к некоторому файлу его следует переместить в начало папки. В этом случае операционной системе потребуется выполнить меньшее количество операций считывания и анализа дескрипторов. Отсюда следует, что файлы в папках желательно размещать в порядке убывания частот их использования.

Кроме того, для ускорения доступа к магнитным дискам часто используемые компоненты файловой системы размещают в начале, а редко используемые - ближе к концу дискового пространства. Это связано с применяемым направлением перемещения блока магнитных головок от внешних цилиндров к цилиндрам у оси вращения диска. К часто используемым компонентам файловой системы относятся прежде всего папки и затем часто используемые файлы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Устранение дефектов на дисках | Чистка магнитных дисков

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 222; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.