Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преобразовательская деятельность Петра I

Читайте также:
  1. VII. Руководство игровой деятельностью
  2. Активность и деятельность.
  3. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  4. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  5. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  6. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  7. Венчурная деятельность и ее особенности.
  8. Влияние реформ Петра I на архивное дело
  9. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  10. Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года.

В конце ХVII в. наметилась тенденция европеизации России, обозначились предпосылки будущих преобразований. Активизировалась внешняя политика, интенсивно развивалась внутренняя и внешняя торговля, реформировались и совершенствовались финансовая и налоговая системы, создавались мануфактуры. Постепенно со второй половины XVII â. происходила абсолютизация верховной власти. При царе Алексее Михайловиче прекратилась деятельность Земских соборов как сословно-представительных органов. Последний Земский собор заседал в 1653 г. Царевна Софья в 1682 г. отменила систему местничества. В царский титул было включено слово "самодержец". Оформлялось общегосударственное законодательство. Происходило размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковной реформы.

Несмотря на обозначившуюся тенденцию европеизации России в ÕVII в. в целом, она значительно отставала от уровня развития западноевропейских государств. Стране нужна была сильная личность, которая обладала бы не только верховной властью, но и пониманием необходимости перемен и талантом преобразователя. Такой деятель появился в лице Петра I.

Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1695-1715 гг. и 1715-1725 гг. Особенностью первого периода является ее обусловленность прежде всего задачами внутреннего переустройства, вызванными нуждами ведения Северной войны. Реформы проводились в основном насильственными методами и сопровождались активным вмешательством государства в дела экономики. Многие реформы носили необдуманный, поспешный характер, что было вызвано как неудачами в войне, так и отсутствием кадров, опыта, давлением старого консервативного аппарата власти.

Во второй период, когда военные действия уже были перенесены на территорию противника, преобразования стали более планомерными.

В целом реформы Петра были подчинены не интересам отдельных сословий, а государства в целом.

С 1708 г. Петр приступил к административным реформам. В результате сложилась централизованная система управления страной. Вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти сосредоточивалась в руках царя. В 1711г. учреждается Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую Думу. Члены Сената назначались царем. Сенат издавал указы, имевшие силу закона. При Петре Сенат становится высшим органом исполнительной исудебной власти. В 1722 г. во главе Сената был поставлен генерал-прокурор, осуществлявший контроль за деятельностью всех правительственных учреждений через назначаемых в них прокуроров

В 1718-1721 гг. Петр заменил старую систему приказов коллегиями. Главными считались Иностранная, Военная, Адмиралтейская.

В 1708-1709 гг. проводилась областная реформа. Страна делилась на 8 губерний во главе с губернаторами. В 1719 г. вместо губерний основной единицей административного управления стала провинция (их было создано 50) во главе с воеводами.

Решающее значение в становлении бюрократического аппарата сыграл «Генеральный регламент». Он был принят в 1720 г. и определял принципы организации государственного аппарата, устанавливал строгую подчиненность нижестоящих учреждений вышестоящим, определил штаты, место и обязанности канцелярских служителей.

Важным делом Петра было создание регулярной армии и военно-морского флота. В основу комплектования была положена рекрутская система, сущность которой сводилась к тому, что все податное население обязано с определенного числа душ отдавать одного рекрута. Солдатских детей отдавали в солдатские школы, которые готовили унтер-офицеров. Дворян освобождали от рекрутских повинностей. Были открыты военные учебные заведения, принято военное законодательство (Устав воинский 1716 г. и Морской устав 1720 г.).

В 1714 г. указ о единонаследии объединил вотчинную и поместную собственность, а также ввел передачу наследства старшему сыну.

В 1700 г. после смерти патриарха Андриана новый патриарх так и не был избран. Только в 1721 г. Петр издал указ о создании Святейшего Синода или Духовной коллегии, подчиненной Сенату. Таким образом церковь была полностью подчинена государству.

В 1722 г. введен Табель о рангах, который давал возможность благодаря личным качествам и способностям занять соответствующее положение в обществе и государстве. Высшим гражданским чином согласно «Табели о рангах» стал Государственный канцлер. Высшим военным чином - генерал-фельдмаршал.

Экономические преобразования Петра были направлены на развитие промышленности и накопление средств за счет преобладания вывоза товаров за границу над ввозом их в страну. Основной частью этой политики являлся протекционизм - экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на ввозимые в страну товары.

Особое внимание уделялось развитию отраслей промышленности, которые обеспечивали потребности армии и флота, в частности, горное дело, металлургия, полотняные, парусные и суконные фабрики. Владельцы мануфактур получили право покупать крестьян для работы на предприятиях (посессионные крестьяне). Значительная часть государственных крестьян была приписана к казенным мануфактурам. В 1718 г. Петр ввел новую систему налогообложения - подушную подать.

После заключения мира со Швецией в 1721 г. Петр I принял титул императора Всероссийского, а Россия стала империей.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Русская культура в XVII веке | Внешняя политика Петра I

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.