![]() Главная страница Случайная лекция ![]() Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика ![]() Мы поможем в написании ваших работ! |
Назначение, принцип действия и устройство ТЭП
ТЭП – это измерительный преобразователь температуры, в котором выходная величина формируется под воздействием термоэлектрического эффекта, и представляет собой механически прочную конструкцию удобную для монтажа. Чувствительным элементом ТЭП является термопара. Принцип действия термопары основан на термоэлектрическом эффекте. Термоэлектрический эффект заключается в том, что в замкнутой цепи, состоящей из 2-х или нескольких разнородных проводников возникает электрический ток, если хотя бы 2 места соединения (спая) проводников имеют разную температуру. Термоэлектрический эффект объясняется наличием в металле свободных электронов, число которых в единице объема различно для различных материалов. Уравнение термопары можно записать следующим образом: E где E e Из уравнения (1) следует, что ТЭДС зависит от двух температур t и t E Для стандартных ТЭП путем градуировки находится зависимость (2), которая является номинальной статической характеристикой (НСХ) ТЭП и представлена в виде таблиц (ГОСТР 8.585-2001) при t В эксплуатационных условиях t Допустим t E Следовательно, действительное значение ТЭДС равно E Конструктивное оформление ТЭП разнообразно. На рис.1 представлена конструкция ТЭП, которая чаще всего используются для измерения температуры в трубопроводах и других аппаратах, находящихся под давлением.
Рис. 1. Конструкция ТЭП Для изоляции термоэлектродов и защиты их от вредного воздействия измеряемой среды, для обеспечения механической прочности термопары и удобства ее монтажа термопара помещается в защитную арматуру (рис. 1). Арматура состоит из электроизоляции 1 (керамические бусы, трубки и т. п.), металлического защитного чехла 2 и головки 3 с зажимами 4 для присоединения компенсационных проводов, соединяющих ТЭП с измерительным прибором (ИП). Термопара, помещенная в защитную арматуру, называется ТЭП. Основные номинальные статические характеристики (НСХ) стандартных технических ТЭП наиболее часто применяемых в энергетике и их метрологические характеристики приведены в табл.1.
Таблица 1- Метрологические характеристики стандартных ТЭП
Примечания: 1. В формулах t -значение измеряемой температуры. 2. Пределы допускаемых погрешностей ТЭДС термоэлектрических преобразователей
где для соответствующего диапазона и класса допуска;
Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 200; Нарушение авторских прав ![]() Мы поможем в написании ваших работ! |