Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЕТАЛЕЙ

 

Любую деталь можно представить как совокупность различных геометрических тел. Приемы построения твердотельных моделей рассмотрены в лабораторной работе № 3.

Рис. 82

 

В качестве примера рассмотрим последовательность построения модели детали «Опора», изображенной на рис. 82. Построение твердотельной модели детали начинают с построения основания, к которому затем последовательно приклеивают или вырезают различные элементы.

1. Выберем плоскость проекций, на которой будет вычерчен эскиз основания детали.

Для детали «Опора» выберем Горизонтальную плоскость ZX и ориентацию Сверху.

На горизонтальной плоскости вычертим эскиз основания – прямоугольник по центру с высотой 60 мм и шириной 100 мм (рис. 83), который выдавим на 30 мм (рис. 84). Любая операция (выдавливания, приклеивания, вырезания и т. д.) завершается нажатием на кнопку Создать объект.

 

Рис. 83 Рис. 84

 

2. Для построения верхнего элемента детали – прямоугольной четырехгранной призмы на верхней плоскости основания вычертим эскиз – квадрат со сторонами 40 мм (рис. 85) и приклеим призму выдавливанием на 50 мм (рис. 86).

Рис. 85 Рис. 86

 

3. Для создания цилиндрического отверстия на верхней грани призмы вычертим эскиз отверстия – окружность радиусом 15 мм (рис. 87) и вырежем отверстие выдавливанием на глубину 40 мм (рис. 88).

Рис. 87 Рис. 88

 

4. Для построения ребер жесткости на фронтальной плоскости проекций построим эскиз (рис. 89), для которого предварительно сделаем вспомогательными прямыми разметку. Эскиз обязательно следует вычерчивать отрезком (тип линии – основная), вспомогательные прямые служат только для предварительных построений. Также удобно набрать вручную координаты концов требуемого отрезка.

Эскиз ребражесткости

Рис. 89

 

Толщина ребра

Рис. 90

5. Для построения ребер жесткости служит кнопка Ребро жесткости. На панели Свойства команды (рис. 90) закладка Толщина позволяет выбрать толщину ребра жесткости. Закладка Параметры позволяет определить:

· Положение ребра жесткости относительно плоскости эскиза (рис. 91);

- переключатель В плоскости эскиза используется если необходимо построить ребро жесткости, средняя плоскость или одна из боковых граней которого должна располагаться в той же плоскости, что и его эскиз. Выберем этот переключатель.

- переключатель Ортогонально плоскости эскиза означает, что ребро будет расположено перпендикулярно плоскости его эскиза.

Прямое направление
В плоскости эскиза


Рис. 91

 

· Направление построения ребра жесткости определяется с помощью переключателя Направление(Прямое/Обратное). Выбираем Прямое направление.

На экране направление показывается фантомной стрелкой в окне модели. Для построения второго ребра жесткости все построения повторяем (рис. 92).

Рис. 92

6. Для того чтобы скруглить вертикальные углы основания детали, используем кнопку Скругление (рис. 93), на панели свойств задаем Радиус скругления10 мм и указываем курсором ребро основания. Затем нажимаем кнопку Создать объект.

 

Кнопка Скругление
Создать объект
Указать ребро

Радиус скругления

 

 


Рис. 93

7. Для поочередного вырезания выдавливанием на глубину 15 мм двух отверстий, расположенных на ребрах жесткости, построим эскизы – окружности радиусом R3. Указав наклонную плоскость, на которой будет вычерчиваться эскиз, выберем ориентацию – Нормально к … (рис. 94).

Ориентация Нормально к….

Рис. 94

Построенная модель детали представлена на рис. 82.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 3 | Удаление и разрушение видов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.