Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Построение дополнительных видов по стрелке

 

Элементы деталей, расположенные на наклонных плоскостях, при построении основных видов искажаются. Например, цилиндрические отверстия на ребрах жесткости у детали «Опора» на виде сверху и слева искажаются – вместо окружностей мы видим эллипсы. Задать диаметры этих отверстий на таких видах затруднительно. Для того чтобы избежать искажений, строят дополнительный вид по перпендикулярному к наклонной плоскости направлению взгляда, показанному на чертеже стрелкой.

Для построения дополнительного вида следует выполнить следующие действия:

- сделаем активным Вид спереди;

Выносной элемент
- изобразим стрелку направления взгляда с помощью кнопки Стрелка взглядарасположенной на странице Обозначения Компактной панели(рис. 96).

Обозначения
Стрелка взгляда


Рис. 96

Вначале указывается начальная точка (острие) стрелки, затем – вторая точка, определяющая направление стрелки. Третья точка определяет положение надписи. Надпись создается автоматически, в поле Текст на Панели свойств внизу экрана отображается предлагаемая системой буква для обозначения стрелки взгляда. Можно выбрать другую букву из контекстного меню этого поля. Строгая ориентация стрелки достигается при использовании вспомогательной линии.

Чтобы зафиксировать изображение, нажмите кнопку Создать объект на Панели специального управления;

- построим ассоциативный вид по стрелке с помощью кнопки Вид по стрелке, расположенной на странице Ассоциативные виды (рис. 97).

Выносной элемент


Страница Ассоциативные виды
Кнопка Местный вид
Кнопка Вид по стрелке


Рис. 97

После указания стрелки взгляда на экране появится фантом вида в виде габаритного прямоугольника. Вид по стрелке располагается в проекционной связи со своим опорным видом, что ограничивает возможность его перемещения (рис. 98). Связь отключается кнопкой Проекционная связь на вкладке Параметры.

Рис. 98


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Удаление и разрушение видов | Построение местного вида

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.