Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИНФОРМАТИКА

Читайте также:
  1. ИНФОРМАТИКА. ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИКИ
  2. Правовая информатика как отрасль общей информатики
  3. Тема 1 Социальная информатика: предмет и задачи курса. Cемантические основы социальной информатики

Ипотека.

Фидуция.

Защита права собственности.

Защищалось исками:

1. Индикационный иск (истребование вещи из чужого незаконного владения).

2. Негаторный иск (давался собственнику который не утрачивал материальной связи с вещью, но испытывал неудобство в её использовании со стороны третьих лиц).

3. Публицианов иск (по давности владения).

 

Право на чужие вещи. К правам на чужие вещи относились:

1. Сервитуты - (право использования чужой вещи в одной или нескольких отношениях: личный сервитут - право пользования вещи определённым лицом, узуфрукт и узус - пожизненное право пользование участком). Половина урожая по узусу необходимо было отдавать собственнику участка. Узуфрукт- плоды не отдавались, а использовались для себя. Вещные сервитуты устанавливались в отношении конкретной вещи.

 

2. Залог - это право пользования и при определённых условиях распоряжение чужой вещью. Цель залога это обеспечение исполнения обязательства. В Риме существовало три вида залога:

При фидуции посредством манципации должник отчуждал собственность кредитора с условием, что после исполнения обязательства, кредитор обязан вернуть вещь в собственность должника.

- Пигнус.

Вещь передавалась не в собственность, а во владение кредитора. В случае исполнения обязательства вещь подлежала возврату.

При ипотеке вещь не передавалась ни в собственность, ни во владение, а оставалась у должника для скорейшего исполнения обязательства. В случае неисполнения вещь продавалась с торгов, а вырученная сумма передавалась кредитору, если её не хватало, между кредитором и должником возникало новое обязательство в оставшейся части.

 

3. Эмфитевзис - это отчуждаемая и передаваемая по наследству права долгосрочного пользования чужой, селькохозяйвенной землей. Субъект обязан был платить арендную плату и государственный налог. Прекращал своё действие в случае неоплатны в течении 3 лет.

 

4. Суперфиций - это отчуждаемая и передаваемая по наследству права возведения строения на чужой городской земле и права пользования этим строением.

Информационные базы данных.

Конспект лекций

Великий Новгород

2012г.


Изложенный здесь материал представляет собой конспект лекций, прочтенных в 2008-2011 г.г. в НФ СПбГУЭФ доцентом кафедры МиИ Евстигнеевым Ю.Ф..

Материал размножен в печатном виде для студентов первого курса системы бакалавриат направления "Экономика" Филиала СПбГУЭФ в г.В.Новгороде, в учебном плане которых не предусмотрены часы для лекционных занятий.

Материал изложен достаточно последовательно, корректно, кратко с поясняющими примерами, что обеспечивает достаточно эффективное освоение данного раздела дисциплины «Информатика».

В дополнение к данному материалу изданы методические указания с заданиями для практических занятий.

Последовательность представленных заданий соответствует лекционному материалу, что позволяет при их совместном использовании достаточно быстро освоить данный материал учебной программы.

Лекционный материал позволит усвоить основные принципы построения баз данных, а практическое исполнение заданий - приобрести практические навыки их использования.

Поскольку базы данных являются основным ядром любой информационной системы, освоение баз данных позволит студентам легче воспринимать принципы построения и использования Информационных систем.

Материал подготовлен доцентом кафедры МиИ Филиала СПбГУЭФ в г.В.Новгороде.

 

 


 

Наша задача: Освоить принципы построения информационных систем и системный подход к их проектированию.

 

В качестве программного продукта, с помощью которого будем реализовать практические примеры информационных систем (сначала на практических занятиях, а затем при написании реферата) будем использовать СУБД Access. Данная СУБД более других адаптированы к возможностям широкого пользователя, т.е. пользователя не имеющего специальной подготовки в области разработки программного обеспечения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 6: Вещное право | Терминология БД

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.