Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторной работы по курсу

«Безопасность жизнедеятельности»

для студентов всех специальностей

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

 

 

Красноярск, 2012 г.


УДК

 

 

Рецензент: Калинин А.А., к.т.н., профессор, академик МАН экологии и безопасности.

 

 

Исследование эффективности и качества искусственного освещения. Методические указания по выполнению лабораторной работы для студентов всех специальностей/ составили Емец А.А., Гаврилова Ю.В., Ледяева О.Н., Красноярск, 2012, 19 с.

 

 

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета университета

 

 

Ó СФУ, 2012

 

Печатается в авторской редакции


Цель работы- изучение количественных и качественных характеристик освещения, оценка влияния типа светильника и цветовой отделки интерьера помещения на освещенность и коэффициент использования светового потока.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Освещение - получение, распределение и использование световой энергии для обеспечения благоприятных условий видения предметов и объектов. Параметры освещения влияют на настроение и самочувствие работающего персонала, определяет эффективность труда.

Рациональное освещение помещений и рабочих мест - одно из важнейших условий создания благоприятных и безопасных условий труда.

Около 80 % из общего объема информации человек получает через зрительный аппарат. Качество получаемой информации во многом зависит от освещения: неудовлетворительное в количественном или качественном отношении освещение не только утомляет зрение, но и вызывает утомление организма в целом. Нерационально организованное освещение может, кроме того, явиться причиной травматизма: плохо освещенные опасные зоны, слепящие источники света и блики от них, резкие тени и пульсации освещенности ухудшают видимость, повышают утомляемость работников и могут вызвать неадекватное восприятие наблюдаемого объекта.

В зависимости от источника света освещение может быть трех видов: естественное, искусственное и совмещенное (смешанное).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Для гигиенической оценки освещения используются светотехнические характеристики, принятые в физике

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 247; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.