Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные приемы работы в текстовом редакторе Microsoft Word

Лабораторная работа №1

 

Тема:Работа с пакетом Microsoft Office (Word, Excel, Access, PowerPoint)

Цель работы: Ознакомиться и получить навыки работы с каждой из программ Microsoft Office - Word, Excel, Access, PowerPoint.

 

Объем времени: 8 часов.

 

Краткие сведения из теории

Приложения Microsoft Office спроектированы компанией Microsoft для совместного использования так, что многие навыки, полученные в одном приложении, пригодятся и в других программах. Стандартный выпуск Microsoft Office 2003 содержит приложения Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access, Microsoft PowerPoint, Microsoft Outlook. В данной лабораторной работе мы рассмотрим первые четыре программы.

 

Основные приемы работы в текстовом редакторе Microsoft Word

 

Приступая к работе над документом в редакторе Word, следует установить или проверить настройку основных параметров. Ввод символов, вставка в документ таблиц, рисунков и других объектов осуществляется в позицию текстового курсора. Ввод текста производится в режиме Вставки или Замещения.Для переключения режимов предназначена клавиша INS.

Конец абзаца помечается в документе с помощью непечатаемого символа - маркера абзаца. Маркер абзаца это не просто значок, помечающий конец абзаца, в нем содержится информация о форматировании данного абзаца. Для проверки текста документа можно отобразить и другие непечатаемые символы. Для этого на стандартной панели инструментов щелкнуть на кнопку непечатаемые символы .

Таблица 1- Непечатаемые символыWord

символ Фрагмент документа Клавиша для ввода
Конец абзаца Enter
¨ Табуляция Tab
Принудительный конец строки Shift_Enter
  Возможный гибкий перенос Ctrl+ дефис(-)
° Нерастяжимый пробел Shift+Ctrl+пробел
пробел пробел
¤ Конец текста в ячейке таблицы  
Подчеркивание пунктиром Скрытый текст  

 

При вводе текста в документ переход на новую строку при достижении правого края страницы осуществляется автоматически(без нажатия клавишиEnter– возврат каретки).Клавишу Enterследует нажимать только для завершения абзаца и перехода к следующему. Удаление объектов и символов, стоящих справа от курсора, осуществляется с помощью клавиши Del.Для удаления символов, стоящих слева от курсора, используют клавишу Backspace.

При вводе и форматировании текста необходимо придерживаться следующих правил:

1. Между словами следует ставить только один пробел.

2. Перед знаками препинания пробелы ставить не нужно, после знака препинания – обязательно.

3. Слова, заключенные в кавычки или скобки, не должны отделяться от них пробелами.

4. Перед и после тире нужно ставить пробелы.

5. Дефисы следует использовать без пробелов.

6. Не следует использовать пустой абзац в качестве средства для отступа следующего абзаца, это приводит к «негибкому» форматированию. Для таких целей следует использовать команду меню Формат- Абзац и в диалоговом окне установить необходимые отступы и интервалы.

7. Не следует использовать знак табуляции и тем более несколько пробелов для обозначения красной строки. Установка первых строк производится с помощью команды меню Формат – Абзацили масштабной линейки.

Задание 1.Освойте основные приемы работы в текстовом редакторе Word.

1. Запустите программу Microsoft Word. На экране появится окно программы Word (см. рис. 1). Изучите пункты меню, панели инструментов и элементы окна.

 

 

Рисунок 1- Рабочее окно программы Word

2. Установите поля: левое – 2,5см, правое – 1,5см, верхнее и нижнее – 2см через меню Файл команду Параметры страницы.

3. Научитесь устанавливать и убирать панели инструментов и линейкупри помощи команд меню Вид.

4. Наберите текст, содержащий краткие сведения о ваших компьютерных знаниях (Резюме).

5. Изучите содержимое строки состояния. Выключите и включите отображение строки состояния. Чтобы отобразить строку состояния, выберите в меню Сервис команду Параметры, откройте вкладку Вид, а затем установите флажок строку состояния в группе Показывать.

6. Создайте новый документ. В заголовке окна программы появится имя нового документа. Теперь в окне программы Word открыто два документа. Научитесь переключаться между окнами документов и упорядочивать окна всех документов с помощью меню Окно.

7. Закройте окна всех документов.

 

Задание 2. Форматирование информации в текстовом редакторе Word

Создайте новый документ с текстом, изображенном на рисунке 2.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Самостоятельная работа. Разработайте приложение на 3 формах для вычисления значения кусочно-линейной функции | Методические указания. · Для вставки специального символа примените команду Вставка/Символ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.